Канатоведущий шкив преимущественно для большегрузных канатных дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"е 1294И

Класс 47b, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Барат и Г. Я. Энтин

КАНАТОВЕДУЩИЙ ШКИВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ

Заявлено 4 декабря 1958 г. за . 6 6131с0,27 в Комитет по делам изоб1?етений и открытий IlpII CQBcTt Министров СССР

Опубликовано в с;Бюллетене изобретений;? М !2 за 1960 г.

Известны канатоведушие шкивы, преимущественно для большегрузных канатных дорог, с устройством для бокового защемления каната на рабочей дуге при помощи аксиально подвижны.; зажимных губок, расположенных по ободу с одной его стороны, прижимаемых при помощи пружин и отжимаемых в момент схода каната с рабочей дуги посредством поворотно укрепленных на шкиве двуплечих рычагов. Прп этом одно плечо рычагов взаимодействует с нажимными губками, а второе Нссет ролик, катящийся по направляющей, осуществляющей поворот рычагов и перемещение губок против действия пружин.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что направляющая для осуществления поворота рычагов и защемлеHèÿ губками каната выполнена в виде профилироианного диска, смонтированного рядом со шкивом в плоскости, параллельно плоскости, в которой лежи1 обод шкива. Такая конструкция шкива дает возможность увеличить длину дуги обхвата шкива канатом и тем самым повысить эффект передачи.

На фиг. 1 изображен описываемый шкив в разрезе по диаметральной плоскости; на фиг. 2 — направляющий диск, вид сбоку.

На ободе шкива 1, с одной его стороны, жестко закреплено необходимое количество цилиндров 2 с вмонтированными в них цилиндрическими пружинами ?, которые, воздействуя а подвижные губки 4, зашемляют канат 5.

Для отжима губок при сходе каната с рабочей дуги шкива применены поворотные двуплечие рычаги 6, одно плечо которых сопряжено с пажимными губками 4, а второе несет ролик 7, катящийся по направляющему диску 8, неподвижно размещенному рядом со шкивом. Профиль

1аправляющего диска очерчен различными радиусами. причем рабочей дуге обхвата соответствует окружность меньшего радиуса l . Прп I3p;i!3lcllHII шкива и переходе ролика па боль(и:1й радиу; ?т диска ры пгп 6!. . Рсъ1ец1ают ГKÎI(H ПРот11в д(йс 1 !3HSI I! P s ?ни!1 3 11 ос ВОР:,1?кдаllот 1(аIп1т.

_#_o 129434

Предмет изобретения иг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 200

Подп. к печ. 11 V-60 r

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 4237

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Канатоведущий шкив, преимущественно для большегрузных канатных дорог, с устройством для бокового защемления каната на рабочей дуге при помощи аксиально подвижных зажимных губок, расположенных по ободу с одной его стороны, прижимаемых при помощи пружин и отжимаемых в момент схода каната с рабочей дуги посредством поворотно укрепленных на шкиве двуплечих рычагов, одно плечо которых взаимодействует с нажимными губками, а второе несет ролик, катящийся по направляющей, осуществляющей поворот рычагов,и перемещение губок против действия пружин, отличающийся тем, что, с целью увеличения дуги обхвата каната, направляющая выполнена в виде профилированного диска, размещенного рядом со шкивом в плоскости, параллельной плоскости, в которой лежит обод шкива.