Пенный спринклерный ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет получить воздушно-механическую пену необходимой кратности с обеспечением равномерного ее распределения по защищаемой от пожара площади при помощи распылительной розетки, имеющей форму пустотелого усеченного конуса 8, на поверхности которого выполнены отверстия 9j прикрытые выступающими лепестками 10, Выступающие лепестки 10 расположены в радиальном направлении напротив периферийных лепестков 7 розетки и отогнуты под одинаковым углом к их плоскости в направлении основания. 2 ил. i (Л Фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 62 С 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3958877/29-12 (22) 03. 10,85 (46) 07.03.87. Бюп. ¹ 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (72) В.С.Пахомов, О.Н.Сочевец, В.Б.Белогубцев, Л.К.Тубашов, С.И.Кузьмин и Е.И.Вепренцев (53) 614.843.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 895460, кл. А 62 С 37/12, 1980.

„„SU,„, 1294352 A 1 (54) ПЕННЫЙ СПРИНКЛЕРНЫЙ ОРОСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет получить воздушно-механическую пену необходимой кратности с обеспечением равномерного ее распределения по защищаемой от пожара площади при помощи распылительной розетки, имеющей форму пустотелого усеченного конуса 8, на поверхности которого выполнены отверстия 9, прикрытые выступающими лепестками 10. Выступающие лепестки 10 расположены в радиальном направлении напротив периферийных лепестков 7 розетки и отогнуты под одинаковым углом к их плос- Я кости в направлении основания. 2 ил.

1294352 дида

ВНИИПИ Заказ 409/3

Тираж 430

Подпис ное

Произв.-полигр. IIð-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к автоматическому тушению пожаров воздушно-механической пеной.

Целью изобретения является повы- 5 шение равномерности орошения защищаемой площади.

На фиг. 1 изображен пенный спринклярный ороситель, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 °

Пенный спринклерный ороситель содержит корпус 1 со штуцером 2 и стремечком 3, запорный клапан 4, тепловой замок 5 и распылительную розетку

6 с периферийными лепестками 7. На выпуклой поверхности 8 розетки напротив каждого лепестка 7 равномерно расположены отверстия 9 с выступающими лепестками 10.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии тепловых потоков воздуха срабатывает тепловой замок

5, освобождая запорный клапан 4. Из выпускного отверстия штуцера 2 поток раствора пенообразователя, отражаясь от седла 11 стремечка 3, попадает на выпуклую поверхность 8 розетки 6.

Обтекая поверхность 8, поток раствора пенообразователя эжектирует через отверстия 9 воздух во внутреннюю поверхность струи для улучшения пенообразования и разбивается лепестками

10 на более мелкие струи..Часть размельченных и смешанных с воздухом струй отбрасывается лепестками 10 к основанию периферийных лепестков ?, а остальные, проходя между ними, ударяются в поверхность розетки 6 и также отбрасываются к периферийным лепесткам. При этом лепестки 10 направляют поток под одинаковым углом к плоскости периферийных лепестков

7 для симметричного дробления.

Таким образом, симметричное дробление потоков с одновременной эжекцией воздуха и последующим распылением их в свободное пространство обеспечивает равномерное распределение пены по защищаемой площади, что является одним иэ важнейших факторов повышения эффективности работы пенных спринклерных оросителей при пожаре.

Предлагаемая конструкция позволяет использовать его в неотапливаемых помещениях, где температура может быть ниже 0 С, розеткой вверх и в отапливаемых помещениях — розеткой вниз или вверх.

Формула и з обретения

Пенный спринклерный ороситель, содержащий корпус со штуцером, запорный клапан, тепловой замок и распылительную розетку с выступающими по периферии лепестками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения равномерности орошения защищаемой площади, распылительная розетка выполнена в виде пустотелого усеченного конуса, меньшим основанием прикрепленного к штуцеру, на образующей поверхности конуса EbIIIQJIHpHbI отверстия с выступающими лепестками, расположенными напротив периферийных лепестков и отогнутыми под одинаковым углом в направлении к плоскости их основания.