Дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дробилкам для металлической стружки и позволяет повысить эффективность процесса дробления путем одновременного резания , ломки и продавливания. Дробилка содержит наклонный корпус 1 цилиндрической формы, в котором размещен вертикальный вал 2 с водилом 4 и набором двухступенчатых катков 5, а также наклонная провальная решетка 3 с закрепленными на ней ножами 8 шес (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3970160/29-33 (22) 06.09.85 (46) 07.03.87. Бюл. 11 9 (71) Свердловский филиал Всесоюзного проектно-технологического института тяжелого машиностроения (72) И.И.Аронсон и Е.10.Жорова (53) 621.926.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 749427, кл. В 02 С 18/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 1072899, кл. В 02 С 18/06, 1984.

„„SU,» 1294379 А 1 (5 4) ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к дробилкам для металлической стружки и позволяет повысить эффективность процесса дробления путем одновременного резания, ломки и продавливания. Дробилка содержит наклонный корпус 1 цилиндрической формы, в котором размещен вертикальный вал 2 с водилом 4 и на-.. бором двухступенчатых катков 5, а также наклонная провальная решетка 3 с закрепленными на ней ножами 8 шес12943 тигранной формы, у которых головка выполнена с горизонтальным режущим ребром. Режущими гранями катков 5 и ножей 8 осуществляется резка стружки.

Ступенью катков 5 с большим диаметром осуществляется ломка стружки и ее про79 давливание через отверстия решетки 3, а наклонной решеткой 3 — отделение смазочно-охлаждающей жидкости от стружки в процессе дробления. 1 э.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дробилкам . для измельчения материалов и может ,быть использовано для дробления металлической стружки.

Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности процесса дробления за счет одновременного резания, ломки и продавливания металлической стружки.

На фиг.l представлена предлагаемая дробилка, общий вид, разрез, на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3— узел 1 на фиг.l; на фиг.4; разрез

Б-Б на фиг.3.

Дробилка преимущественно для метал- 15 лической стружки, содержит наклонный корпус 1 цилиндрической формы, по геометрической оси которого расположен вертикальный вал 2 ° Поперечным элементом жесткости является провальная решетка 3. На валу 2 закреплено водило 4, на котором установлен с возможностью свободного вращения набор двухступенчатых катков 5. На концах водила 4 крепятся стопоры 6, выполняющие роль скребков. Водило 4 подпружинено относительно решетки 3 с помощью пру жины:7. На решетке 3 закреплены ножи

8 шестигранной формы с головкой, имеющей горизонтальное режущее ребро, и выполнены отверстия 9 конической формы, расширяющиеся книзу. Такое выполнение отверстий 9 улучшает удаление измельченной стружки с провальной решетки 3 на поддон !О. Отверстия 9 выполнены в решетке 3 по окружностям, по которым перекатываются ступени катков с большим диаметром при вращении водила, а ножи 8 прикреплены к решетке 3 Ilo окруж- 40 ностям, по которым перекатываются ступени катков с меньшим диаметром.

Под провальной решеткой 3 на валу 2 установлен фасонный скребок ll, имеющий форму двуплечего рычага с попе2 речным сечением в виде трапеции, а также поддон 10; Решетка 3 выполнена наклонной с канавками 12 для стока смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в маслосборники 13. Под корпусом дробилки установлен привод 14, снабженный блоком управления, который обеспечивает реверсивное вращение водила в случае заклинивания при попадании недробимых тел и выключения двигателя при превышении максимального крутящего момента.

Дробилка работает следующим образом.

В корпус 1 загружается металличесо кая стружка, которая ложится на поверхность провальной решетки 3. При этом часть СОЖ, содержащейся в стружке, по канавкам 12 наклонной провальной решетки 3 стекает в маслосборники 13. При включении привода 14 приводится во вращение водило 4 с набором двухступенчатых катков 5. При накатывании катков 5 на стружку происходит резка режущими гранями катков материала, находящегося IIa режущих гранях неподвижных ножей, а также ломка и продавливание стружки в отверстия 9 решетки 3 ступенями катков с большим диаметром. Продавливание обеспечивает дополнительный отжим стружки, способствующий эффективной очистке стружки от СОЖ. Выделенная при продавливании стружки СОЖ по канавкам 12 решетки 3 удаляется в маслосборники 13. Фасонный скребок 11 своим верхним плечом подрезает зависшую в отверстиях 9 решетки 3 стружку, предупреждая их забивание, а нижним плечом сгребает измельченную стружку с поддона 10. Стопоры 6 осуществляют подгребание стружки, находящейся у стенок корпуса 1, для ее измельчения. При попадании недро) 294379

12 е

/ бимых предметов блок управления привода 14 обеспечивает реверс вала. Если сопротивление стружки при дроблении превьппает допустимое значение, блок выключает привод. 5

Использование предлагаемой дробилки позволяет повысить производительность процесса дробления за счет одновременного резания ломки и продавливания материала, повысить качество измельченного продукта путем эффективного удаления СОЖ из стружки в процессе дробления, снизить энергозатраты, упростить конструкцию.

Формула изобретения

I.Äðîáèëêà преимущественно для металлической стружки, содержащая корпус, в котором размещены водило со 20 смонтированными на нем дробящими элементами и решетка с ножами, о т л и-! ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса дробления за счет одновременного резания, ломки и продавливания металлической стружки, дробящие элементы выполнены в виде двухступенчатых катков, которые смонтированы на водиле с возможностью свободного вращения, причем ступени катков с большим диаметром расположены над отверстиями решетки с возможностью их перекрывания, а ножи решетки выполнены шестигранными с головкой, имеющей горизонтальное режущее ребро, и расположены под ступенями катков с меньшим диаметром.

2. Дробилка по и.), о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повьппения качества дробленой стружки sa счет отделения смазочно-охлаждающей жидкости, решетка выполнена наклонной.

1294379

Фиг.4

Составитель Л.Чубукова

Редактор С.Пекарь Техред Л.Олейник Корректор М.Шароши

Заказ 41174 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4