Устройство для скальпирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к прессу для скальпирования заготовок перед прессованием и позволяет повысить коэффициент использования рабочего времени. Это достигается тем, что центрирующая втулка, расположенная за скальпирующей матрицей, выполнена разборной в виде кольца и соединенных с ним продольных стержней. Если выдавливаемые щплинтоном слитки искривляются в направляющей втулке из-за неравномерности их нагрева, неплоскостности торца или несоосности со скальпирующей матрицей , то извлечение слитков осуществляется с малыми потерями времени путем разборки центрирующей втулки. 2 ил. ISD х 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.ЗО» 1294411 цц 4 В 21 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3812332/25-27 (22) 16.11.84 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Государственный научно-исследовательский проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов (72) В. И. Бояркин, В. В. Артюшов, Р. 3. Акчурин, Н. В. Низовцев, А. И. Ряпосов, Б. Н. Митрофанов и Л. М. Грабарник (53) 621.777 (088.8) (56) Патент Англии № 1025643, кл. В 21 С 25/00, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЛЬПИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к прессу для скальпирования заготовок перед прессованием и позволяет повысить коэффициент использования рабочего времени. Это достигается тем, что центрирующая втулка, расположенная за скальпирующей матрицей, выполнена разборной в виде кольца и соединенных с ним продольных стержней. Если выдавливаемые шплинтоном слитки искривляются в направляющей втулке из-за неравномерности их нагрева, неплоскостности торца или несоосности со скальпирующей матрицей, то извлечение слитков осуществляется с малыми потерями времени путем разборки центрирующей втулки. 2 ил.

1294411

Формула изобретения риг 1

Составитель Н. Антипов

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 415/6 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для скальпирования заготовок, используемых для изготовления изделий прессованием, например слитков, имеющих дефектный поверхностный слой.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования рабочего времени путем снижения затрат времени на извлечение искривленных скальпированных заготовок за счет обеспечения разборки центрирующей втулки.

На фиг. 1 изображено устройство для скальпирования, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для скальпирования содержит обжимную втулку 1, скальпирующую матрицу 2, центрирующую втулку 3 и шплинтон 4. Элементы 1 — 3 устройства расположены последовательно по оси 5 скальпирования.

Центрирующая втулка 3 выполнена в виде кольца 6 и стержней 7, размещен- 20 ных между кольцом и скальпирующей матрицей параллельно оси 5 скальпирования и соединенных с кольцом 6. Шплинтон 4 установлен с возможностью взаимодействия со скальпирующей матрицей через заготовку 8 (слиток) .

С помощью шплинтона слиток вдавливается в обжимную втулку 1 с усилием, обеспечивающим подачу слитка в скальпирующую матрицу всегда с одним размером диаметра. Затем слиток 8 продавливается через скальпирующую матрицу 2, при этом снимается равномерный поверхностный слой 9 с поверхности слитка 8. Далее слиток проходит через центрирующую втулку 3, при этом центрируется с помощью стержней 7 со скальпирующей матрицей 2, что необходимо для качественного снятия равномерного поверхностного слоя 9 слитка 8

При попадании в установку недоброкачественного слитка 8 последний после прохода через скальпирующую матрицу 2, разворачивается относительно оси установки и выводится между стержнями 7 центрирующей втулки 3. после этого центрирующая втулка 3 разбирается и слиток 8 легко удаляется из стержней 7.

Устройство для скальпирования, содер

-жащее последовательно расположенные по оси скальпирования обжимную втулку, скальпирующую матрицу и центрирующую втулку,. а также шплинтон, установленный с возможностью взаимодействия с скальпирующей матрицей через заготовку, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности использования рабочего времени путем снижения затрат времени на извлечение искривленных скальпированных заготовок за счет обеспечения разборки центрирующей втулки, последняя выполнена в виде кольца и размещенных между ним и скальпирующей матрицей параллельно оси скальпирования стержней, соединенных с кольцом.