Способ электролитического получения порошка серебра из нерастворимых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а бсв

СССР

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Семерюк

СПОСОБ ЗЛЕКТРОЛИТИ lECKof 0 ПОЛУЧЕНИЯ ПОРО1ИКА

СЕРЕБРА ИЗ НЕРАСТВОРИМЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено )5 сентября 1959 г. за № 639030, 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 12 за 1960 -:.

Известные способы получения порошка серебра катодным методом непроизводительны, так как, помимо чи того серссра, имеются примеси окиси серебра, доходящие до 60 а. Получение порошка ссресра способом термического разложения окиси сереора является трудоемким процессом. Прокаливание окиси серебра в муфельной печи производит:я многократно и после каждого прокаливания происходит размалывание его в специальной мельнице.

Предлагаемый способ позволяет получать чистый порошок серебра электролитическим путем из нерастворимых соединений, например хлористого серебра. Электролиз проводят в электролите, содержащем 5—

10%-ный раствор серной или соляной кислоты с нерастворимыми анодами из графита или угля при комнатной температуре и катодной плотности тока 150 — 50 а/дя2. Катод представляет "обой прямоугольную раму из органического стекла высотой 10 — 20 л.и с перфорированными стенками — сьемньп1и крышками — с отверстиями 5 — 7 л1л.

В p2му загружают хлористое сереоро, толщиной слоя, равной высоте рамы. На чои хлористого серебра накладывают медную или латунную посеребренную проволочную сетку с отверстиями 5 — 8 л1,и. На сетку накладывают одинарный слой бязи и закрывают перфорированной крышкой, Раму переворачивают, вторую сторону закрывают подобно перзой и закрепляют. Обе металлические сетки имеют выводы для подк:1ючсния и катодной штанге.

По этому способу можно получать высокодисперсный чистьш lIOpoшок серебра при скоростях процесса в 25 — ?5 раз больших, чем при катодном восстановлении серебра из растворов.

Предмст изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 208

Подл. к лен. 28Х-60 r.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л. Зак. 4978

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Способ злектролитичо кого получения почошка серебра из нерастBG9èìûõ соединений, î T л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения высокодисперсного чистого серебряного порошка и ускорения процесса, хлори=тое серебро загружается между двумя посеребренными латунными или медными сетками в специальную раму из пластмассы, закрывающу1ося диафрагмами из хлопчатобумажной ткани и крышками с отверстиями, и катодно обрабатывается в ра творе серной или соляной ки"лоты при комнатной температуре и плотности тока 150 — 50 а/дл12.

2. Спо об по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что применяют нерастворимые аноды из графита или угля.