Прибор для определения изношенности поверхностей станин, суппортов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12945:

Класс 42Ь, "б

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения- изношенности поверхностей станин, суппортов и т. и.

Е патенту T. А. Пицека, заявленному19января 1929 года (заяв. свид. М 39128).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 января 1930 года.

Предмет патента, В предлагаемом приборе применяется каретка, передвигаемая на роликах по контрольной линейке, устанавливаемой на исследуемой поверхности, и несущая обойму, через которую проходит стержень с роликом на конце. Ролик прижимается пружиной к исследуемой поверхности, при чем вертикальные перемещения его передаются посредством зубчатого сектора и шестерен стрелке, снабженной острием, записывающим эти перемещения в увеличенном виде на барабане, получающем вращение при помощи зубчатой передачи от одного из роликов каретки.

На чертеже изображен вид сбоку прибора, установленного на-исследуемой поверхности, контрольной линейкой 12, по кромке которой передвигается на роликах 2 каретка 1. Через обойму 3 последней проходит стержень 4 с роликом 13 на конце, катящимся по поверхности 2 и прижимаемым к ней спиральной пружиной 5.

Стержень 4 соединен посредством зубчатого сектора 6 и шестерен 6 со стрелкой 8, несущей карандаш (или перо), принимаемый к барабану 9.

Последний, при движении каретки 1, получает вращение, при помощи шестиреночной передачи 10, 10, от одного из роликов 2.

При движении каретки 1, ролик 13 катится по поверхности 11, при чем вертикальные перемещения его передаются, при помощи зубчатой передачи

6,7, в увеличенном масщтабе стрелке 8.

Связанное с последним перо (или карандаш) записывает эти перемещения .на барабане 9, так что на последйем получается кривая, изображающая в увеличенном виде рельеф исследуемой поверхности 11, Прибор для определения изношенности поверхностей станин, суппортов и т. п., характеризующийся применением каретки 1, передвигаемой на роликах 2 по кромке контрольной линейки, устанавливаемой на исследуе— 2

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, мой поверхности спиральной пружиной б и, при посредстве зубчатого сектора 6 и шестерен ", действующий на стрелку 8, снабженную пером или карандашом, записывающим перемещения стержня 4 в увеличенном виде на барабане 9, который вращается шестереночной передачей от одного из, роликов 2 во время его качания по контрольной линейке.