Устройство для сверления отверстий в плитах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для сверления отверстий в плитах из труднообрабатываемого материала. Целью изобретения является повышение производительности путем повышения виброустойчивости материала в зоне обработки . На шпиндельной коробке 2 станка закрепляют корпус 1 гидродилиндра с полым штоком 3, внутри которого проходит рабочий шпиндель 14 станка с инструментом 15. На конце штока 3 установлен сферический наконечник 7, охваченный шарнирной опорой с ножками 13 на нижней части 8. С одной н| СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4

Фиа. t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3886778/3 1-08 (22) 17.04.85 (46) 07.03.87. Бюл. Ф 9 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) А.Ф. Алексеенко, В.В. Протопопов, Г.И. Шельвинский, В.С. Ершов, А.А. Клинов, Г.Н, Адонин и В.Л. Чайка (53) 621.952-229.316.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1053980, кл. В 23 В 49/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ПЛИТАХ

„„SU» 1294500 А1 (57) Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для сверления отверстий в плитах иэ труднообрабатываемого материала. Целью изобретения является повышение производительности путем повьппения виброустойчивости материала в зоне обработки, На шпиндельной коробке 2 станка закрепляют корпус 1 гидроцилиндра с полым штоком 3, внутри которого проходит рабочий шпиндель 14 станка с инструментом 15. Иа конце штока 3 установлен сферический наконечник 7, охваченный шарнирной опорой с ножками 13 на нижней части 8. С одной

12 стороны обрабатываемой плиты 16 размещена подкладка 17 с шипами 18. Перед сверлением опора опускается на обрабатываемую плиту и посредством гидроцилиндра прижимается ножками 13 к изделию. Это усилие замыкается на

94500 шипы 18 подкладки 17, что создает условия виброустойчивого состояния обрабатываемого материала в эоие обработки и позволяет повысить производительность обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для сверления отверстий в пли тах из труднообрабатываемого материала. 5

Целью изобретения является повы.шение производительности путем повышения виброустойчивости обрабатываемого материала в зоне обработки.

На фиг. 1 показано устройство, осе- вой разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 гидроцилиндра, который закреплен фланцем к шпиндельной коробке 2 с использованием посадочного места наружной обоймы шпинделя, расположенного на траверсе двухстоечного координатнорасточного станка. Гидроцилиндр снабжен полым штоком 3 с поршнем 4 и шту- 2О церами со шлангами 5 и 6 высокого давления, которые соединяют две полости гидроцилиндра с автономной гидростанцией, снабженной пультом и управляюще-регулирующей гидроаппаратурой (не показано). K штоку 3 посредством резьбового соединения закреплен сферический наконечник 7, поверхность которого охватывается нижней 8 и верхней 9 частями с внутренними сферичес30 кими поверхностями 10 и 11, соединенными между собой по плоскости разъема винтами 12. Нижняя часть 8, служащая нагружающей опорой, выполнена с тремя конусообразными ножками

13, опорные вершины которых равнорасположены по окружности и равноудалены от оси рабочего шпинделя 14.

В качестве инструмента 15 применяется двухэубный зенкер из цельного

40 твердосплавного материала (материал:

Т5К10), заточенного по специальной геометрии (не показана) с последующей обдувкой дробью. !

Плита 16 в зоне выхода инструмента

15 опирается на кольцевую подкладку

17 с тремя коническими шипами 18, угол при вершине которых составляет

90, причем вершины их расположены

О на одном диаметре, равном трем диаметрам обрабатываемого отверстия.

Подкладка 17 закрепляется выступами к плите 16 клеющей мастикой в местах обрабатываемых отверстий по предварительной разметке, после чего плиту плавно опускают на стол станка и закрепляют прихватами 19.. Если расположение обрабатываемых отверстий иа плите несимметрично, то устанавливаются дополнительные подкладки 17.

Приспособление работает следующим образом. Закрепляют корпус 1 гидроцилиндра со штоком 3 на шпиндельной коробке двухстоечного координатнорасточного станка мод. 2455. Посредством шлангов 5 и 6 гидроцилиндр подсоединяют к гидростанции. Устанавливают в зависимости от диаметра обрабатываемых отверстий необходимыи типоразмер шарово-шарнирного узла, а на обрабатываемую плиту (по предварительной разметке) — подкладки 17.

Плавно опускают плиту на стол станка и закрепляют ее прихватами 19. Устанавливают опору 8 в зону обрабатываемого отверстия (по разметке), включают гидростанцию и устанавливают давление на опору 1,4 ГПа (по манометру).

Зажимают траверсу станка и обрабатывают отверстие с ручной подачей ин-. струмента в пределах 10-12 мм/мин, периодически осуществляя его вывод для более эффективного охлаждения и освобождения от стружки эоны обработки. Частоту вращения шпинделя устанавливают в пределах 45-50 об/мин.

Предлагаемое приспособление совместно с режущим инструментом, обработанСоставитель А. Гаврюшин

Техред Л.Олейник

Корректор Т. Колб

Редактор А. Ворович

Заказ 422/10

Тираж 976

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К<-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 129 ным дробью, обеспечивает удовлетворительную производительность обработки и хорошую стойкость твердосплавного инструмента.

Формула изобретения

1. Устройство для сверления отверстий в плитах к координатно-расточному станку, содержащему шпиндельную 1О бабку и рабочий шпиндель с инструментом, включающее шарнирную опору с тремя ножками, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности путем повышения ви- 15 броустойчивости обрабатываемого материала в зоне обработки, оно снабжено гидроцилиндром с полым штоком, корпус которого закреплен на шпиндель4500 4 ной бабке соосно с рабочим шпинделем, причем на конце полого штока закреплен сферический наконечник, а шарнирная опора выполнена из двух частей— верхней и нижней со сферическими внутренними поверхностями, охватывающими сферический наконечник и.жестко скрепленными между собой, причем ножки опоры выполнены в виде конусов, размещенных на нижней части шарнирной опоры, вершины которых равнорасположены по окружности и равноудалены от оси рабочего шпинделя, установленного в полом штоке.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено кольцевой подкладкой с конусными шипами, вершины которых обращены к вершинам ножек шарнирной опоры.