Загрузочное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится кзагрузочно-разгрузочным устройствам обрабатываюш,их машин , может быть применено в робототехнологических комплексах для механической обработки деталей типа «вал и позвйляет уменьшить габариты устройства. Загрузочное устройство содержит накопитель 1 для деталей 2 и питатель, выполненный в виде ножевого захвата 4. На дне ложемента захвата 4 установлена подпружиненная планка 6, которая закреплена на тяге 5, шарнирно связанной с двуплечим рычагом 7, установленным с возможностью взаимодействия с датчиком 10. При наличии детали 2 в захвате 4 рычаг 7 поворачивается и в верхнем положении захвата 4 взаимодействует с датчиком 10. При отсутствии детали 2 в захвате 4 рычаг 7 не отклоняется и взаимодействия с датчиком 10 не происходит. 1 ил. сл го 4ik сл О5 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (5D 4 В 23 7 10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3807261 29-08 (22) 05.11.84 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный институт технологии строительного и дорожного машиностроения (72) С. П. Сушицкий и Н. И. Малышев (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 787743, кл. В 23 Q 7/00, 1979. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к загрузочно-разгрузочным устройствам обрабатывающих машин, может быть применено в робототехнологических комплексах для механической
„„SU„„1294568 А1 обработки деталей типа «вал» и позволяет уменьшить габариты устройства. Загрузочное устройство содержит накопитель 1 для деталей 2 и питатель, выполненный в виде ножевого захвата 4. На дне ложемента захвата 4 установлена подпружиненная планка 6, которая закреплена на тяге 5, шарнирно связанной с двуплечим рычагом 7, установленным с возможностью взаимодействия с датчиком 10. При наличии детали 2 в захвате 4 рычаг 7 поворачивается и в верхнем положении захвата 4 взаимодействует с датчиком 10. При отсутствии детали 2 в захвате 4 рычаг 7 не отклоняется и взаимодействия с датчиком 10 не происходит. 1 ил.
1294568
Формула изобретения
Составитель Л. Пыжикова
Редактор В. Данко Техред И. Верее Корректор В. Бутяга
Заказ 428/14 Тираж 787 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к загрузочно-разгрузочным устройствам обрабатывающих машин и может быть применено в робототехнологических комплексах для механической обработки деталей типа «вал».
Цель изобретения — уменьшение габари5 тов устройства за счет установки механизма контроля наличия детали в корпусе питателя.
На чертеже изображено загрузочное устройство, разрез. 10
Загрузочное устройство состоит из накопителя 1 с деталями 2. В нижней части накопителя 1 установлен привод 3 питателя, выполненного в виде ножевого захвата 4. Внутри ножевого захвата 4 установлена вертикально тяга 5. На тяге 5 закреплена подпружиненная планка 6. Нижней частью тяга
5 шарнирно соединена с одним концом двуплечего рычага 7, который средней частью шар нирно связан с кронштейном 8, прикрепленным к нижней части ножевого захвата 4. В верхней части загрузочного устройства на основании 9 установлен датчик 10.
Загрузочное устройство работает следующим образом.
Привод 3 перемещает ножевой захват 4, при этом ножевой захват 4 делает возвратно- 25 поступательные движения. При попадании на ножевой захват 4 деталь 2 давит на планку 6, при этом пружина сжимается. Тяга 5 нажимает на двуплечий рычаг 7, который поворачивается вокруг оси кронштейна 8 и принимает верхнее положение. Когда ножевой захват достигнет верхнего положения, двуплечий рычаг 7 замкнет датчик 10, сигнал от которого остановит привод 3.
Когда деталь 2 возьмут с ножевого захвата 4, планка 6 освободится и поднимет тягу 5, которая повернет двуплечий рычаг 7 в нижнее положение, при этом прекратится взаимодействие рычага 7 с датчиком 10. Привод 3 опустит ножевой захват 4 вниз. Если ножевой захват 4 не захватит деталь 2, то двуплечий рычаг 7 будет находиться в нижнем положении. Когда захват 4 достигнет верхнего положения, двуплечий рычаг 7 не замкнет датчик 10 и привод 3 опустит ножевой захват 4. Цикл будет повторяться до тех пор, пока на ножевой захват 4 не попадет деталь 2.
Загрузочное устройство, содержащее основание, накопитель, питатель с ложементом, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в рабочую зону, и датчик, расположенный на основании в рабочей зоне с возможностью взаимодействия с одним из плеч поворотного двуплечего рычага, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, дно ложемента питателя снабжено подпружиненной планкой, шарнирно связанной с одним плечом рычага посредством дополнительно введенной тяги, установленной внутри корпуса питателя, на котором расположена ось поворота двуплечего рычага.