Станок для шлифования шлицевых валов, зубчатых колес и т.п. деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, 1„

67а 31о."

129459

: СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 212

М. П. Мерперт и А. И. Рывкин

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ

ЗУБЧАТЫХ КОЛ ЕС и T. П. ДЕТАЛ ЕИ

Заявлено 3! августа 1959 г, за М 637686/25 в Когвитет по делая изобретений и открытий при Совете Л1ипистров СССР

Опубликоваио в «Бюллетене изобретений» X"- 12 за 1960 г.

Известные станки для шлифования шлицсвых валов, зубчатых колес и т. п. изделий, не обеспечивают достаточной производительности в условиях массового производства.

Предлагаемый станок свободен от этого недостатка. Отличительная особенность станка заключается в применении нескольких поворотных шлифовальных бабок, которые радиально расположены вокруг вертикально установленной бабки изделия и обеспечивают одновременное шлифование всех или нескольких впадин обрабатываемых изделий. Таким выполнением станка достигается повышение его производительности.

Другая особенность станка заключается в том, что шпиндель бабки изделия и пиноль задней бабки выполнены подвижными в осевом направлении и жестко связаны между собой тягами. Этим достигается снижение динамических нагрузок при ревсрсировании изделия.

В станке применен также правильный блок для одновременной правки всех шлифовальных кругов станка, чем обеспечивается повышение производительности правки.

На фиг. 1 схематически изображен станок, вид сбоку; на фпг. 2— станина в плане; на фиг. 3 — правильный блок.

В центре станины 1 установлена бабка изделия с вертикально расположенным шпинделем 2. На верхней плоскости станины размещены шлпфовальные бабки 8, содержащие каждая привод и шлифовальный круг 4. Продольное псремещение обрабатываемого изделия осуществляется посредством гидравлического цилиндра о путем перемещения в осевом направлении шпинделя 2 бабки изделия и пиноли 6 задней (верхней) бабки. Шпиндель 2 и пиноль б связаны между собой тягами 7, обеспечивающими жесткую связь между центрами 8, в которых установлено изделие 9. Поворот изделия 9 может быть произведен автоматически (например, во время правки кругов 4) посредством дслительной головки 10 с делительными дисками. № 129459

Г!равку по профилю шлифовальных кругов производят посредством калиброванного шлифовального блока 11 (фиг. 3). В последнем име!отея впадины (по числу шлифовальных кругов), повеpxHocTh которых покрыта слоем 12 алмазных мелких зерен на металлической связке. Блок этот укрепляется на пиноли задней (верхней) бабки и при проходе мимо него на замедленной скорости шлифовальных кругов будет одновременно заправлят!. все !<руги IIo полном ч профилю.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования шлицсвых валов, зубчатыx колес и т. п. деталей профильными кругами, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, в нем применено несколько поворотных шлифовальных бабок, радиально расположенных вокруг вертикально расположенной шпиндсльной бабки изделия и обеспечивающих одновременное шлифованис всех или нескольких впадин обрабатываемых изделий.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок при реверсировании изделия, шпиндель бабки изделия и пиноль задней бабки выполнены подвижными в осевом направлении и жестко связанными между собой тягами.

3. Станок по п!1. 1 и 2, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения производительности правки, в нем применен правильный блок для одновременной правки всех шлифовальных кругов станка.