Штамп для радиальной формовки зубьев шестерен и других подобных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129464

Класс 496, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Мигун

ШТАМП ДЛЯ РАДИАЛЬНОЙ ФОРМОВКИ ЗУБЬЕВ ШЕСТЕРЕН и ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 22 гиая 1959 г. за ¹ 628806/25 в 1хогиитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1060 г.

Существующие штампы для радиальной формовки зубьев шестере 1 и других подобных деталей, состоящие из конусного пуансона и матрицы, выполненной в виде зубчатого колеса внутреннего зацепления, в процессе работы ими вызывают течение металла не только в радиальном, ио и в осевом направлении.

Описываемый штамп снабжен подвижными в радиальном направлении опорными сухарями, раздвигаемыми пуансоном по мере его осевого перемещения. Опорные сухари ограничивают течение металла в осевом направлении и обеспечивают его течение только в радиальном направлении.

На чертеже изображен описываемый штамп в плане, Описываемый штамп состоит из корпуса 1, снабженного опорными сухарями 2, подвижными в радиальном направлении, и матрицы 8, выполненной в виде зубчатого колеса внутреннего зацепления. Сухари 2 и матрица 8 образуют закрытый штамп. Пуансон штампа представляет собой длинную, круглую оправку с небольшим конусом.

Заготовка обрабатываемой шестерни имеет диаметр, равный диаметру окружности, на которой лежат впадины ее зубьев, а диаметр внутреннего отверстия рассчитан с учетом потерь материала на заполнение им матрицы и необходимых припусков для последующей обработки отверстия.

Обрабатываемая заготовка устанавливается на опорные сухари 2 штампа. Через отверстие заготовки продавливается пуансон. При продвижении пуансона металл заготовки деформируется в радиальном направлении и заполняет впадины матрицы. По мере продвижения пуачсона в осевом направлении опорные сухари 2, установленные по скол.— зящей посадке в гнездах корпуса 1, перемещаются в радиальном № 129464 направлении, оставаясь прижатыми к пуансону, что ограничивает течение материала заготовки в осевом направлении, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр, 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4419

Подп. к печ, 12.V-60 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Гнпография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Штамп для радиальной формовки зубьев шестерен и других подобных деталей, состоящий из кону сного пуансона и матрицы, выполненной в виде зубчатого колеса внутреннего зацепления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения течения металла только в радиальном направлении, он снабжен подвижными в радиальном направлении опорными сухарями, ограничивающими течение металла в осевом направлении и раздвигаемыми пуансоном по мере его осевого перемещения,