Способ пайки сложнолегированных сталей и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4917 26о1

_#_o 129469

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Колчинский, А. В. Шавкунов и А. Я. Ищенко

СПОСОБ ПАЙКИ СЛО)КНОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

И СПЛАВОВ

Заявлеllo 31 октября 1959 г. а1 М 642816/25 B Комитет ио делим иаобреге; нй и открытий при Совете т1инистров ГГСР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретеншй» М 12 аа 1 160 г.

Известныс способы пайки сложнолсп рованных сталей и сплавов с

HpHìcHåHècì защитной атмосферы из водорода не дают надлежащих результатов, вследствие отсутствия надежных способов осуигсния и очистки водорода.

По описываемому способу этот недостаток устраняется тем, что пайка жаропрочных сплавов, содержащих в своем составе элементы с большим средством к кислороду, например титан, бор, ал10мини11, осуществляется Во фторированной атмосфере.

На чертеже показана схема пяковки дстялсЙ для панки ВО фTopHрованной атмосфере.

Изделие, HDQI 0TQB 7PHI!oc р7Н паЙки, помещается в контсЙисрс 1 ня сетчатом поддоне 2. Предварительно на дно контейнера помещается фтористый аммоний 8 в количестве 0,5 — 1,0 г на 1 .г объема контейнера.

Контсйнсp 1 закрывается свооодно Hpf!7PPBIQLUPÉ fp! IIU!0114 if H011PLUЯPTc5I в герметичный контейнер Я. К натру of i 6 I PpllcTH H70I !ioi!TcllHPp3

5 подводится защитньш газ; второй патрубок 7 служит для отвода и, контейнера воздуха и образующихся в начальной стадии нагрева гязоь, после чего патрубок перскрывается.

В качестве защитной среды могут применяться обь1чныи тех«ичсский водород или аргон.

Подготовленный контейнер помсщается в печь для нагрева. При нагреве фтористый аммоний диссоциируст с образованием в кniiPчной стадии смеси газов водорода, азота и фтористого водорода. Образу1ощисся газы вытесняют воздух из контейнеров. При этом на деталях образуются слаболетучис фторпды в виде тонкой пленки, препятствующие окислению, а имеющиеся металлические окислы переходят во фториды. № 129469

Фторированная атмосфера позволяет нс только защитить от окислени», но и восстановить рансс окислснные жаропрочныс материалы, обладающие очень устойчивыми окислами хрома, титана, алюминия и др., что является особенно важным при пайке жаропрочными припоями.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5089 Тираж 1180

Поди. к печ. 6Л 1-60 г.

Цена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ пайки сложнолегированных сталей и сплавов с применением защитной атмосферы, отличающийся тем, что, с целью осуществления пайки жаропрочных сплавов, содержащих в своем составс элементы с большим сродством к кислороду, например титан, бор, алюминий, пайку осуществляют во фторированной атмосфсре.