Установка для измельчения твердых волокнистых и вязких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 18го

СССР

""Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грггппа Л 215

А. А. Складнев

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ ВОЛОКНИСТЫХ

И ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 19 ноября 1959 г. за ¹ б14595129 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 12 за 1960 г.

Изобретение относится к установкам для измельчения твердых волокнистых и вязких материалов, состоящим из струйной »мельницы, компрессора, дозаторов, классификатора, фильтров, пылеотделнтеля и вентилятора.

Известные установки такого рода непригодны для помола трудноизмельчаемых нехрупких матерна 703, В описываемой установке труднопзмельчаемый материаl превращают в хрупкий посредством переохлаждения его сжиженным инертным газом, для чего в установке применены ресивер-холодильник, теплообменник, вихревой разделитель и камера для охлаждения исходного материала с дозатором хладоагента и выносным электромагнитным вибратором.

На чертеже показана принципиальная схема установки.

Измельчаемый материал подается из бункера 1 в камеру охлаждения 2. Туда же из дозатора 8 подается хладоагент. Переохлажденный материал с помощью электромагнитного вибратора 4 и дозирующего устройства камеры охлаждения равномерно и непрерывно подается по теплоизолированным стеклянным труоам в эжекторы помольной камеры 5. В эту же камеру по трубам б поступает =-нергоноситель — сжатый газ, охлажденный в ресивере-холодильнике 7 с помощью отходящих из камеры охлаждения 2 газов, Частицы материала разгоняются в трубах мельницы и, сталкиваясь друг с другом, в камере 5 подвергаются измельчению. Смесь материала с газами поднимается по трубе 8 в классификатор 9. Крупные частицы по трубам 10 поступают на домол; мелкие уносятся потоком воздуха в пылеотделитель 11. Продукт, отделенный пылеотделителем, поступает в приемник-теплообменник 12, а »воздух отсасывается вентилятором и через фильтр 18 выбрасывается в атмосферу. Для повышения эффективности работы мельницы и поддержания отрицательной температуры в трубе 8 и классифакаторе 9 в мельницу дополнительно подается холодный воздух, получаемый методом разделения на № 129475 вихревом разделителе, работа1о1пем на воздухе, пост т па1ощем пз компрессора установки. Горячий воздух из разделителя может подаваться на обогрев материала в приемник-теплообмснник 12, Таким образом, па предлагаемом устройстве с применением метода предварительного переохлаждения жидким инертным газом, например азотом, можно осуществлять тонкое измсльчение вязких, волокнистых, легкоплавких, взрывоопасных, легкоокисляющихся, пищевых, ароматических и. других вещсств, которые ранее не поддавалисг.. измельчению.

Пр едм ет из о б р етени я

Установка для измельчения твердых волокнистых и вязких материалов, состоящая из струйной мельницы, компрессора, дозаторов„ классификатора, фильтров, пылеотделитсля и вентилятора, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью ооеспечения помола трудноизмельчаемых материалов с помощью предварительного переохлаждения этого материала сжиженным инертным газом, в ней применен ресивер-холодильник, теплообменник, вихревой разделитель и камера охлаждения исходного продукта с дозатором хладоагента и выносным электромагнитным вибратором..

8енппыято,п

С р—

Редактор В. M. Парнес Техред А. А. Камьгшникова Корректор А. И. Блеус

Зак. 5632 Цена 25 коп. Тпрарк 550

Поди. и печ. 25АР1-00 г. формат бумаги 70 с,!08 !» Объем 0,17 и. пп

Информационно-издательский отдел Комигсга по делам ггзобретений и открытий при со ете .11и ро ссср, 11о ц т р, 11. 1ер» с пп пер., и. птп. риис р ф к пытать е песа. »а прете»ит и от»рот»и пр с е е мерт рюсстчттоь ссср

Москва, Петровка, 14.