Устройство для плавного управления переходом по высоте звука с помощью педалей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5>f, 2о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Володин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДОМ

ПО ВЫСОТЕ ЗВУКА С ПОМОЩЬЮ ПЕДАЛЕЙ

Заявлено 7 октября 1959 г. за Ха 640621/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» X 112 2за 1960 г.

Известные приспособления для получения плавного перехода по высоте тона не обеспечивают необходимой плавности и вызывают рывок высоты звука в момент перехода, Предлагаемое устройство отличается введением плавной регулировки постоянной времени перехода с помощью педали. Регулировка осуществляется в процессе исполнения, что повышает музыкальную выразительность исполнения. Это достигается тем, что в устройстве примене.i двухзвенный переходный RC-фильтр с педальным управлением и сдвоенным сопротивлением для изменения постоянной времени. Устройство позволяет также получить переходную функцию, симметричную относительно точки наибольшей крутизны, что, в свою очередь, достигается применением фазоинверсного дифференцпрующего каскада, которьш компенсирует начальную крутизну экспоненциального перехода.

Схех1а предлагаемого устройства дана на чертеже.

Двухзвенный интегрирующий фильтр RtCt u RgC управляется педальным приводом. Применение двухзвенного фильтра приводит к тому, что в переходной функции пропадает излом в началbíûé момент, чем исключается рывок высоты звука.

При использовании педального привода регуляторов включение 11 выключение затягивающего контура заменяется здесь плавным и непрерывным изменением его постоянной времени. Хотя внешние признаки данного отличия незначительны, по исполнительскому содержанию онп в корне меняют свойства системы, появляется возможность не то.лько с необходимой оперативностью (в зависимости от степени нажима на педаль) предопределять скорость для каждого перехода от звука к звуку, но и менять скорость в процессе уже начатого (сравнительно долгпго) перехода, придавая ему то или иное выразительное содержание.

Устройство обеспечивает симметричный характер переходной функции, Помимо педального регулятора здесь введены контакты, управляе№ 129477 мые клавишей или рейкой, работающие на замыкание и использующиеся только в случае необходимости получения прерванного глиссандо, когда плавный переход должен быть в той или иной фазе заменен мгновенным. Когда упомянутые контакты не замкнуты, плавный переход формируется следующим образом: скачок напряжения на сопротивлении датчика Ro (кривая А) предварительно сглаживается контуром R C, на выходе которого он приобретает вид экспоненциальной кривой (Б) . С конденсатора С, управляющее напряжение поступает параллельно на две ветви: на сопротивление R, и на сетку фазоинвертера Л, на выходе которого имеется частична дифференцирующая емкость С . На выходе

R суммируются два напряжения: напряжение с С и напряжение от фазоинвертера с учетом реакции емкости С> (кривая В). Результирующая кривая (1) как раз и представляет, при соответствующем соотношении

С /С, оптимальную симметричную функцию, которая сохраняет свой вид для любых з начений + и R, управляемых совместно, т. е. для любой постоянной времени перехода, Предмет изобретения

1. Устройство для плавного управления переходом по высоте звука с помощью педалей, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью облегчения достижения плавности, в нем применен двухзвенный переходный фильтр с педальным управлением и сдвоенным сопротивлением для изменения постоянной времени.

2. Устройство по п. 1, о т 7 ич а ю ш е е ся тем, что, с целью получения переходной функции, симметричной относительно точки наибольшей крутизны, применен фазоинвероный дифференцирующий каскад, компенсирующий начальную крутизну экспоненциального перехода.