Способ дубления пластифицированных желатиновых фотографических эмульсионных слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 129483

Класс 57h, 8„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Виленский, T. Н. Веретенова, С. М. Леви, С. Н. Кочнева и О В, Попова

СПОСОБ ДУБЛЕНИЯ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ

ЖЕЛАТИНОВЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЪСИОННЫХ СЛОЕВ

Знявлено 10 октября 1968 г. зв М 609244/28 в Комитет ио пе. вм ияобретени11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубеи1коввно в с1яоплетене ивооретений.. М 12 яи 1960 г.

Задача улучшения физико-механических свойств эмульсионного слоя — повышение механической прочности в набухшем и сухом состоянии, температуры сползания и эластичности вызвана интенсификацией обработки. требованием улучшения эксплуатационных свой.-ть и рядом специфических условий в различных случаях использования фотоматериаловМногочисленные дубители, применяемые для задубливання эмульсионных слоев, позволяют получать высокие температуры сползания и прочности слоя, но при этом наблюдаются побочные явления, ограничиваю1цие возможность их промышленного использования.

Например, возрастание вязкости эмульсии, препятствующее нанесению . лоев заданной тозшины, нарушсн11С смачпваемости н адгсзпп, препятствующее нане"ению последующих слоев, несовместимость ряда эффективных дубителсй с рН эмульсии, возрастание вуали, явление последу1ощего задубливания и связанное с ним повышение хрупкости эмульСИОННОГО СЛОЯ И ДР

В итоге проведенных многочисленных работ установлено:

1. При введении больших количеств дубителя в разбавленные желатиновые растворы 1С концентрацией не более 3,5 "o) дубление не происходит, так как дубитель не образует мостиков между молекулами желатина, а только присоединяется к боковым цепям отделып.1х молекул.

Поэтому вязкость таких растворов не увеличивается. В этих условиях значительная часть дубителя остается в свободном состоянии и сохраняет способность диффундировать. Это позволяет задубливать эмульсионные слои путем нанесения на пих растворов желатина с концентрацией не более 3 — 3,5 о. Концентрация дубителя в этих растворах может изменяться в широких пределах и определяется заданной степенью задубленности нижележащих слоев. Дубитель прп таком способе дубления диффундирует в нижележащие застуденные эмульсионные слои.

М 12()483

20 г; — 1000 лл; желатин

Водаl метилпелозольвовый эфир гексяметило. I мелямпня смачиватель (4" -ный раствор)

T O. I LH, H H H Э М М 1 h C H O H 11 O I 0 С 1 О Я толщина зашитного слоя — 15 г;

5 я(.г;

18- — 22 11к. ! — 3 лк.

Ф11з и ко-тех н ичсск11(и c нситОъ1етричеc кис по к азате..!11 пол x! ICH Il )1 0 с ЗОЛ:

Испытуемая Контрольная пленка . пленка

1!окпаатслп

I 00"

420 г

340 О

1,76

0,06

33

96 а

316 о!

1,76

0,06 тегппе|)атура сползания

1!ровность слоя (по пр оорс,1ерстусапова)

Нав)ухаек)ость (1увствпт(II.IIccTI>

Контраст

Вуаль

2. Скорость IipoizcccII значительно увеличивается при дубленп:i эмульсии не в виде золя, т. е. жидком состоянии, когда молекулы желатина находятся в интенсивном движении, а в студне, когда уже желяти образовал структуру. благодаря чему вероятность соударения двух молекул белка и одной молекулы дубителя значительно увеличивается. Известно, что применение активаторов, т е. веществ которые сами не вступают в реакцию дубления, но способствуют протеканию процесса, позв .ляет сильно ускорить процесс дубления. К активаторам дубления оп!осятся например, алифатические и ароматические соединения, име1ощис В молекуле не менее двух гидроксильных групп.

3. Для уменьшения хрупкости эмульсионного слоя, которая при дублении сильно возрастает, применена пластификация С этой цсльк) могут быть введены в эмульсию различные пластификаторы, как например амиды алкенилянтявных кислот, полиг iHKO;Iii, полиспирты и т, д, Найден новый способ дубления пластифицированных желатиновых фотографических эмульсионных сло 13: с целью одновременного получения хорошего пластифициру1ощсго действия, высокой температуры п1авления и большой прочности слоев, пластификаторы (например диампд ялкенилянторной кислоты) вводят В эмульсию перед по,)ивом вместс с аетиВ(lтора ми дуол ения (и ап1?и ме1?, ф.10рогл(оцином и, IH ()3 тандио, 10 1 1); эм ;IhcH Io по;1 НВают п<1 пОдло?кку, студепят, зятем наносят НОВерх застудененного слоя ?кег!я Иповый раствор, содсржян1ий дубитель, После студепсн)1Я слои сушат.

Пример 1. В расплавленнуfo аммиачную высокочувствительнуlo фотоэмульси10, содержашую I< одном килограмме 100 г желатина и 40 г серебра вводят; а) Все добавки, предусмотренные для данного сорта (стабилизатоphl, аптиоксидянты, Оптические сенсиОилиз !Tophl, смяч11Ваlтс 1и и 3p ), кроме дубитслей.

0) Фг!Орогл!Оцин — 80 лл 1%-ного водного раствора па 1 кг эмульсии.

В) Пластификатор ПЛ-257 — -диамид алкспилянтарной кислоты б г пя 1 «г эмульсии (в виде 10!о-ного водного раствора).

После выстаивания в течение 1,5 час эмульсия наноси 1 ся на подложку на двуслойной поливной машине. Одновременно на той же машине ня застудепенный эму IhcHolillhIH с, I()é наносят защи гный с. Ioli, ilplll oToBлспный по c,!ед !ОП!ему репсп 1 г:

Л р и м е р 2 Аналогично с примером 1 после полива высокочувствительной эмульсии, содержащей в кг 100 г желатина и 40 г серебра, наносят защитный слой следующего состава: желатин........ — 15 г; вода......, ., — 1000 ль!; формалин (40".« -ный водный раствор} — 1,25 л и смачиватсль (4 "я-ный раствор ) — 5 ль1;

1 о,пцина эмульсионного слоя .. — 14 — — 16 lib ; 1 ол Шине! защитного слоя... — 1 " ик.

Физико-техниче;кис и ccícèòîìåòðè÷00êèc показатели полученного слоя:

Испытуемая Контрольная

Hot ;l33Tt : пленка пленка

В обоих примерах при ускоренном термостатном старении политых образцов физико-механические свойства не изменяются, а фотосвойства изменя!отся в той же степени, что ц у контрольного образца.

Предмет lfзобретеHèÿ

Способ тубления пластифицированных желатиновых фотографических эмульсионных слоев, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного получения хорошего пластифицирующего действия, высокой температуры плавления и большой прочности слоев, пластификаторы (например диамид алкенилянтарной кислоты) вводят в эмульсию перед поливом вместе с активаторами дубления (например, флороглюцином или бутандиолом, поливают эмульсию на подложку, студенят, затем поливают поверх застудененного слоя желатиновьш раствор, содержа-! ний дуоитель, и по;ле студене!шя этого слоя его сушат.

ОПЕЧАТКА

Напечатано Следует читать

Стр. Строка застудененные алкенилянтарной снизу

19 сверху застуде нные алкенилянторной

Тегяпература сползания

Прочность (по прнпору 1срстуганова!

Наоухаемость

Чувствительность

Контрасч

Вуаль

76

370 а

241 ч

1100

",!

О,!8

36

90 е

1000"

",6

0,90