Способ получения деформирующих усилий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 129485

Класс 58а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Л 2,"то

Л. А. Юткин и Л. И. Гольцова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФОРМИРУЮЩИХ УСИЛИЙ

ПРИ ПОМОЩИ НАСОСА

Заявлено 11 сентября !950 г за Хе 434366/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 12 за 1960 г.

Известны способы получения деформирующих усилий нри помощи насосов и гидравлических прессов с нарастанием уснлшt посредством мультипликации давления рабочей жидкости.

Особенность описываемого способа заключается в том, что нарастBHèå деформирующих усилий создают в результате действия многоступенчатого электрогидравлического насоса, скомпанованного с прессом в один общий агрегат.

В случае применения нескольких электрогидравлических насосов они могут работать на один общий ресивер.

Способ предусматривает также использование первоначального импульсного толчка жидкости от электрогидравлического насоса для осуществления начала течения металла через фильеру плн насадку, расположенную в камере насоса, с последующим поддержанием течения»еталла, при отключенном электрогидравличесcом насосе, Hë меньшиx давлениях, получаемых обычными средствами.

Электрогидравлический насос может быть;использован также для дожима или доводки прессуемого изделия, с осуществлением подвода пуансона к нему обычным путем.

Отвод пуансона от изделия осуществляют обычными средствами, используя при этом для вывода жидкости из камеры пресса полость самого насоса, после отключения работы его разрядников.

Деформирующие усилия по настоящему способу созда1отся при помощи электрогидравлических ударов, воспроизводимых в результате импульсных электрических разрядов на электродах внутри объема лкбой токопроводящей и непроводящей жидкости. При этом непрерывное поступление жидкости под высоким давлением в рабочую камеру пресса

¹ 129485 осу1цествляется последовательным чередованием искровых разрядов, производимых в камерах.

На чертеже изображена схема осуществления одного из вариантов предлагаемого способа по п. 3 предмета изобретения.

В этом варианте, для одного из случаев, жидкость 2 под некоторым первоначальным давлением, недостаточным для осуществления начала постоянного течения материала, например металла, но вполне достаточным для поддержания этого течения после перехода предела текучести, подается в камеру насоса 10 по трубопроводу 8. По всей длине камеры на определенных расстояниях друг от друга установлен в изоляторах ряд разрядников 9. Необходимая закономерная последовательность чередования разрядов на них создается обычными средствами.

В.камере 4, соединенной с насосом в один агрегат, располагается запас обрабатываемого материала 5 и фильера б, через которую осуществляется продавливание материала до заданного профиля 7. Стенки 8 насоса и камеры имеют необходимую толщину.

Для вывода случайно образующихся газов или паров применено устройство, состоящее из «тормозного канала» 11 ресивера 12 и выпускного крана, Тормозной канал 11 служит для устранения во время работы устройства демпфирующего влияния газов, собирающихся в ресивере 12 и удаляемых оттуда через кран, после окончания каждого цикла работы продавливания.

Если первоначальное давление жидкости будет недостаточным для постоя нного течения материала после перехода предела текучести, то устройство может работать, продавливая материал через фильеру, и постоянным действием насоса. Продавливание может осуществляться и без первоначального давления жидкости только за -чет работы насоса.

Настоящий спосоо может быть использован в машиностроительйой, химической и других отраслях промьппленности, Предмет изобретения

1. Способ получения деформирующих усилий при помощи насоса, воспроизводимых в цилиндре или камере с поршнем или мембраной, воспринимающих усилия и передающих их непосредственно или через состветствующий, связанный с поршнем или с мембраной инструмент деформируемому объекту, отличающийся тем, что, с целью получения нарастающих усилий для выполнения изгибания, резания, выдавливания, правки, прессования или штамповки. продавливания через фильеру или насадку обрабатываемого материала, а также осуществления других видов его обработки, нарастание деформирующих усилий создают в результате действия многоступенчатого электрогидравлического насоса, скомпонованного с прессом в один общий агрегат.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что несколько электрогидравлических насосов работают на один общий ресивер.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающий ся тем, что первоначальный импульсный толчок жидкости от электрогидравлического насоса используют для осуществления начала течения металла через фильеру или насадку., расположенную в камере насоса, а последующее поддержание течения металла осуществляют при отключенном электрогидравлическом насосе на меньших давлениях, получаемых обычными средствами.

4. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что электрогидрав№ 129485 лический насос используют для дожима ил|и доводки прессуемого изделия, подвод же пуансона к изделию осуществляют обычным путем.

5. Способ по пп. 1, 2, 3 и 4, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью свободного отвода пуансона от изделия, для вывода жидкости из камеры пресса используют полость самого насоса, после отключения работы его разрядников.

Составитель С. Е .Вагин

Редактор Е. Г. Манежева Текред А. А. Камышникова Корректор Г Кудрявцева

Поди. к пеи. 6.Х-62 г Формат бум. ТОХ1081/,„Объем 0,26 иад. л.

Зак, 9833 Тираж 900 Цена 4 ко! .

IIbTH Комитета по делам изобретсии11 и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография IJ5TH, Москва, Петровка 14