Шабер бумагоделательной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к конструкции шабера бумагоделательной машины , служащего для очистки валов и цилиндров прессовой и сушильной части и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения - повьштение эффективности работы шабера и уменьшение износа лезвия и очищаемой поверхности . Шабер содержит держатешь 3 из эластичного материала, в котором закреплено двухслойное лезвие, состоящее из металлического слоя 13 и гофрированного слоя 14 из полимерного материала со сквозными каналами 15, сообщенными отверстиями 17 и 18 с полым корпусом 1, в свою очередь сообщенным с пневмосистемой. Держатель имеет полость 16, расположенную между отверстиями 17 и 18. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. ю 4 оо ю оо сриг.2
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ1294898
А1 (51)4 D 21 С 3/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3916110/29-12 (22) 27.06.85 (46) 07.03.87. Вюл. К 9 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промьппленности (72) Г.С.Зингер, А.M.Кучер, А.Л.Кириленко и M.À,Äîëãèí (53) 676.2.053.422(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1043219, кл. D 21 G 3/00, 1982. (54) ШАБЕР БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ ИА1ИИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции шабера бумагоделательной машины, служащего для очистки валов и цилиндров прессовой и сушильной части и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промьппленности.
Цель изобретения — повьппение эффективности работы шабера и уменьшение износа лезвия и очищаемой поверхности, Шабер содержит держатель 3 иэ эластичного материала, в котором закреплено двухслойное лезвие, состоящее из металлического слоя 13 и гофрированного слоя 14 иэ полимерного материала со сквозными каналами 15, сообщенными отверстиями 17 и 18 с полым корпусом 1, в свою очередь сообщенным с пневмосистемой. Держатель имеет полость 16, расположенную между отверстиями 17 и 18. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
1 12948
Изобретение относится к шаберам, используемым на бумаго- и картоноделательных машинах для очистки рабочей поверхности вращающихся валов и цилиндров и для предотвращения наМатывания на них бумажного полотна при
его обрыве или заправке, и предназначено для использования в целлюлознобумажной промьииленности.
Дель изобретения — повышение эф- 10 фективности работы шабера, а также уменьшение износа лезвия и очищаемой поверхности.
На фиг.1 изображена конструкция шабера; на фиг.2 — конструкция лезвия и держателя лезвия; на фиг.3 варианты исполнения лезвия, поперечное сечение.
111абер состоит из полого корпуса
1 (фиг.l), расположенного при помощи 2Î поворотных осей 2 на корпусе машины.
На корпусе 1 закреплен держатель 3, в посадочном пазу которого находится лезвие 4. Против очищаемой поверхности вала 5 расположен бесконтактньил датчик 6 для управления режимом работы пневмосистемы, Пневмосистема шабера содержит пневмоэлектрический преобразователь 7, пневмошланги 8, регуляторы 9 давления, пневмокамеру 10 ЗО корпуса 1 шабера и магистрали 11 и 12 сжатого воздуха и вакуума. Конструк-ция лезвия (фиг.2) состоит из металлической полосы 13 (из стальной полосы). Она соединена с гофрированной .полосой 14, образующей с металлической полосой поперечно расположенные сквозные каналы 15. Держатель 3 (фиг.2) имеет монолитную конструкцию, он выполнен из эластичного материала, gg например резины, и для обеспечения необходимой поперечной жесткости армирован. Держатель 3 имеет полость
l6, связанную с каналами 15 лезвия посредством ряда отверстий 17, число и расположение которых соответствует числу и расположению каналов 15.
Связь полости 16 с пневмосистемой корпуса осуществляется системой отверстий 18. Замковое устройство обес- 5О печивает герметичное соединение держателя 3 с корпусом 1.
В соответствии с уровнем сигнала бесконтактного датчика 6 (фиг.l), от— ражающим вид загрязнений и степень загрязненности очищаемой поверхности, шабер работает в трех режимах.
В первом режиме при низком уровне сигнала датчика 6, свидетельствующем
98 2 об обеспечении шабером требуемой степени чистоты очищаемой поверхности, пневмоэлектрический преобразователь
7 осуществляет соединение пневмокамеры 10 корпуса 1 с магистралью 11 сжатого воздуха. При этом в зоне контакта лезвия с очищаемой поверхностью вала 5 создается равномерное по длине лезвия давление Р1з, отжимающее лезвие 4 от поверхности вала 5. При превышении величины давления Р1„ над величиной давления 7 f, создаваемого неуравновешенностью масс шабера относительно оси 2 его поворота, лезвие 4 выйдет из контакта с очищаемой поверхностью. Величина зазора между очищаемой поверхностью вала и вершиной очищаемой кромки лезвия регулируется при помощи регулятора 9 давления. Для надежного удаления бумажного полотна при его заправке или обрыве величина зазора не должна превышать половины толщины удаляемого бумажного полотна. В этом режиме работы шабера "на воздушной подушке" он обеспечивает предотвращение наматывания бумажного полотна и удаление с очищаемой поверхности легко удаляемых видов загрязнений: пыли, волокон бумаги и т.д.
Во втором режиме при среднем значении уровня сигнала датчика 6, отражающем наличие на поверхности вала значительного числа загрязнений, пненмоэлектрический преобразователь
7 соединяет пневмосистему шабера с атмосферой. В этом режиме лезвие прижимается к очищаемой поверхности с величиной линейного давления Р = Pf обеспечивающей контакт лезвия и вала по всей длине. При этом шабер надежно предотвращает наматывание бумажного полотна и удаление основных видов загрязнений.
B третьем режиме при образовании на поверхности вала или цилиндра значительной загрязненности (например, образование шубы на сушильном цилиндре) сигнал датчика 6 обеспечивает соединение пневмосистемы с вакуумной магистралью l2. При этом в зоне контакта лезвия с очищаемой поверхностью создается разряжение, сообщающее лезвию дополнительное равномерное усилие прижима с величиной линейного давления Pf. Сумларная величина линейного давления лезвия в этом режиме работы шабера Р = Pf. + Pt обеспечивает
1294898 4 уменьшает адгезию загрязнений к поверхности валов и цилиндров, что обеспечивает значительное повьш ение очищаемай способности предлагаемого шабера и позволяет уменьшить величит ну линейного давления Р быстрое и эффективное удаление всех видов загрязнений, в том числе и трудноудаляемых.
Анализ работы шаберов бумаго- и картоноделательных машин выявил, что до 60-907. времени работы шабера могу успешно работать в первом режиме, т.е. без контакта лезвия и вала, Конструкции лезвия и держателя лезвия обеспечивают высокую продольную по- 10 датливость лезвия при необходимой поперечной жесткости системы лезвиедержатель. Продольная податливость лезвия позволяет осуществить прилегание лезвия к рабочей поверхности вала по всей его длине при весьма малой величине давления Pf. Осуществление дополнительного прижима лезвия усилием, воздействующим на лезвие непосредственно в зоне контакта лезвия с очищаемой поверхностью, позволяет обеспечить высокое постоянство усилия прижима лезвия по всей его длине и существенно уменьшить влияние погрешностей изготовления и сборки элемен- 25 тов системы шабер-вал, а также их механической и температурной деформаций.
Применение самосмазывающегося материала для изготовления гофрированного слоя лезвия сообщает предлагаемому шаберу ряд существенных положительных свойств вследствие того, что после непродолжительного времени (2-3 ч) взаимодействия слоеного лез35 вия с очищаемой поверхностью на ней создается тонкая пленка толщиной
0,5-1 мкм из материала гофрированного слоя
Наличие этой пленки практически
40 исключает сухое трение в паре шабервал, что вызывает резкое уменьшение в 8-12 раз скорости изнашивания трущихся поверхностей, уменьшение в 3-5 раэ температуры в зоне рения и умень-45 шение в 2-3 раза коэффициента трения в паре.
Кроме этого, образование пленки. на . очищаемой поверхности существенно
Проведенные испытания опытного образна предлагаемого шабера на экспериментальной установке подтвердили его высокую эффективность и надежность. Нзнос очищаемой поверхности валов и лезвий уменьшился по сравнению c,øàáåðîì известной конструкции в 27 раз. Мощность привода вала, расходуемая на преодоление трения в паре, уменьшилась в 3,? раза.
Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я
1. 111абер бумагоделательной машины, содержащий корпус, лезвие, пневмосистему для прижатия рабочей поверхности лезвия к очищаемой поверхности вала, держатель лезвия и датчик управления режимом работы пневмосистемы, отличающийся тем, что, с ,целью повышения эффективности работы шабера и уменьшения износа лезвия и очищаемой поверхности, лезвие выполнено двухслойным из сплошной металлической полосы, образующей верхний слой, и гофрированной полосы из полимерного самосмазывающегося материала, образующей нижний его слой, причем гофрированная полоса закреплена на сплошной металлической полосе с образованием ориентированных вдоль лезвия сквозных каналов, одной стороной выходящих на его рабочую поверхность, а с другой стороны соединенных с, пневмосистемой, при этом держатель лезвия выполнен из эластичного материала.
2. Шабер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что держатель лезвия имеет отверстия, посредством которых каналы лезвия соединены с пневмосистемой.
1294898
Amnocp ера
% ф
75 74
15 Ж
Составитель 83. Кляпин
Техред П.Олейник Корректор A. Обручар
Редактор Л. Гратилло
Тираж 341 Подписное
ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 567/30
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4