Машина для обрезки краев фигурных изделий из кожи и кожзаменителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

492 . Класс 63g, 1

27>, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Лг0 241

Н. М. Кузьмин, И. М. Иванов и В. А. Люлекин

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРАЕВ ФИГУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ КОЖИ И КОЖЗАМЕНИТЕЛЕЙ

Заявлено 1 октября 1959 г. за № 640063/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 12 за 1960 г.

Изобретение относится к машине для обрезки краев фигурных из.делий из кожи и кожзаменителей. В настоящее время обрезка фигурных изделии по торцу, например, покрышек велоседла производится вручную сапожным ножом, что является трудоемкой и малопроизводительной операцией, Описываемая машина механизирует обрезку краев фигурных изделий, облегчая тем самым условия труда и повышая производительность.

С этой целью она выполнена в виде монтированной на станине поворотной в вертикальной плоскости кару=ели, несущей формы для укладки в них обрабатываемых изделий, копиров, прикрепленных к боковым сторонам форм и взаимодействующих с закрепленными на неподвижной оси вращающимися роликами, ножевого вала для обрезки краев изделий и привода, причем для обеспечения прижатия копиров к роликам, формы с одной стороны закреплены шарнирно, а с другой— подпружинены; для закрепления изделий в формах последние снабжены присосами, связанными с аккумулятором вакуума, На фиг. 1 изображен боковой вид машины; на фиг. 2 — вид со стороны привода.

На станине 1 машины на валу 2 монтирована поворотная в вертикальной плоскости карусель 3, несущая формы 4 для укладки в них оорабатываемых изделий (например, покрышек велоседла), К боковым сторонам форм прикреплены копиры 5, которые взаимодействуют с закрепленными на неподвижной оси вращающимися роликами б, причем для обеспечения прижатия копиров 5 к роликам б. каждая форма 4 с одной стороны закреплена на карусели 3 при помощи шарнира 7, а другая ее сторона находится под воздействием пружины 8. Для направления форм по обе стороны карусели 3 на валу 2 закреплены диски 9.

Для закрепления изделий в формах 4 последние снабжены присосами 10, которые через шланги 11 соединяются с коллектором 12, связанным с аккумулятором 13 вакуума. Присоединение присосов 10 к аккумулятору вакуума и отключение от него производится при помощи золотников 14, управляемых копиром 15. № 129492 ,.1,,!Я Обрезки кр(1 i3 изД(. . Illé i(i! . 1Яlнннс . 10:(тирован ножевои спиральный вал 16.

Обрезка краев фигурных изделий из кожи и кожзаменителей производится иа машине следующим образом.

Издс(п(< З |К;|адыва(от B фор»() 4 Т3КНМ Ооразом. (TO Kp3H li3!I(лия, подлежащие обрезке, направлены наружу. При вращении приводом 17 вала 2 золотники 14, скользя по копиру 1), открызают отверстия коллектopil 12, соединяя присосы 10 с аккумулятором 13 !3акуум(1, и изделие таким образом закрепляется в форме 4. Враша!Оша((с(1

B B(.р.! Икальпоп II,!Осl<ости k3pуссль 3 подводит o icpc+HI lo ()Opl(() 4 с изделием к ножевому валу 10. Копиры 5, поджатые пружинами (), скользят по роликам б и ножи 133;13 16 иo профигно копира () обрезгпот края изделия. ((Огд;! оора;)QT310(îå изделие:!я.;одится B ниж(!ем положении, золотинки 14 пс,)скрывают отверст;(я коллектора 12, отключая присосы 10 от Яккуму IF!Topi! 13 33K) 3 31(! и г()то:30c издс.lие падает . : HHIHK (н(! (c"ðòñ>êå ие показан).

П) д ., з бр т я

1.,113шиие! дл(1 0()p(. зl<и крас|3 фиг) риьl: издс:Iии из ко?ки и Ko?Kзаме|гитслсй, о т л ii !. я ю LLI, я я с я тем, что, с целью облегчения условий труда 1! увел!Гчсиия произ(!од!г! ел(ности, о|па вып()лиепа в виде

xIoHTHPoB3HFIo1I Hil ст (lliH:I(. i10130()oTI (0lf;! «сРтикальной русели, несушей формы для ук.(3;(Kè з ник обраоатываемых изделий, копирОВ, пр:(1<()(игiснны ; K ООНОвым с|ороп(!м фо())l H взвив(оде!!ст:й юIIIH>(с закре-.(лсииыз(и ия исподвиж|(зй (H «ряшаюшимися роликгми, ио>ксвогO !Зал(((,!л(! обрезки краев )изделий 11 при!30,13.

2. Машина ио ii. (, о т л и; а и !ц а я с я тем, что для Обсспсчс.|ия

Ilpl(>1<;! ия 1<0 !llpol! ?? j)(;, ihk3. (f, (!)??????l?? ?? 0 liloli ??o!)0!!hl ??(l??????!!,!?????? |????????????????, ?? ???????????? ????????????>кииеиы.

3. Ч(!(Иин", ио п. (, Отл и H ii iOш а я с я тем, что для закрс(|лсния издсл(3 и в. ((Oj))(3. <,;10c, (сд||ие i иа )жс! Ih!:I ) !!с(:cH ì>1, с13яз(| ниыми " i! KK".

M Тт(Я TO П О 3 i !3 и К ." i Я .

Ф(72.!

=,с?(?2 2

Редактор В. В. Хазова Тслред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова ак В2ов Цсиа 2) коп. Тираж 7э0

Поди. к пеи. 22Л !1-60 г. Формат бум. 70Х108(/(;, Обьсм 017 п. л. ьсм, (п. л.

«1нфорз(ациоипо-издательский отдел Комитета по делам изооретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Пситр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Типография Комитета ilo делам изобретений и OTKI)!,ITIIlf при Совете Мииист|иш СССР

Москва, Петровка, 14.