Способ заточки спирального сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 248

Д. Г. Дибиер

СПОСОБ ЗАТОЧКИ СПИРАДЪНОГО СВЕРЛА

Заявлено )8 ноября 1959 г. за М Е45577/95 в Комитет по дел:и изобретения и открытии при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Ьк)»летсие изобретении : X" . 2 з: .!КЯ г.

Способ заточки спирального сверла, согласно которому задняя повер (HocTb каждого IIPp» Обряз1 стся из дв х или несколь!(их плоскостси, наклоненных к оси сверла, известен.

Отличители :юй особенностью предлагаемого способа является расположение всех плоскостей, oбразующих задние поверхности перьев сзерла, под одинаковыми углями наклоня к оси сверла с переходом от заточки одной плоскости к заточке другой путем поворота сверла воко зг сТ0 оси. Такой способ упрощает процесс заточки.

Ня фиг. 1 и 2 изображено в двух проекциях сверло, з»точеннос по известному двухплоскостному методу; на фиг. 3 и 4 — углы наклона плоскостей, образующ-, х заднюю поверхность пера, к оси сверл» (соответственно разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 2); на фиг. 5 и 6 — в двух проекциях сверло, заточенное по прсдлагаемому способу; на фиг. 7, 8 и

9 — углы наклона плоскостей, образующих заднюю поверхность поря, к оси сверла (соответственно разрезы по В-В, Г-Г и 7 -Д на фиг. 6).

По известному способу задняя повер..ность каждого пера об,)язованя +3K!AIH !H.IO .костя.;!If Р, H Р2 (фпг. 1, 2), H »I(.IO)пенным:I Iop p 13Hblx(1i углами j» и I3 (фиг. 3 и 4) к оси сверла. Первая плоскость Р, обсспечиваст получение необходимых задних углов по главной рсжущсft кромке, я i31орая плоскость Р, имен)щая большой задний угол, обсспсч,|вает отс TcTB IP затиранпя пера в работе, образование центрирлощей точки

О ня попс))ечной кром)(е и угла заострения этой кромки, я также по1учение меньших величин отрицательных передних углов по поперсчной крОмкс. Однако Осуществление двухпло .костнОЙ заточки с раз,|нчным расположением плоскостей встречает серьсзныс технологические з;)удности, cçH3»1fiiûc с тем, что пр,I заточке кс)ждого све„)ля необходимО.;помимо поворота сверла вокруг своей оси для зато IK:.I обоих перьев, изменять также и положение Ocil сверла по отношению и плоскости крутя (угОл Р ; для переходя 0Т заточки плОско TH Pt K зяточ)<е и toclMcти Pg.

¹ 129495

По предлагаемому способу залняя поверхность каждого пера сверла образована двумя или несколькими плоскостями Рь Р. Р,;фиг 5 и 6), составляющими одинаковь .е углы Р с осью сверла, т. с. IIi — — =

=(3g=P. В связи с этим расположепие оси сверла к плоскости шлифовального круга в процессе заточки остается постоянным, а задние поверхности обоих перьев представляют собой совокупность ряда поло копий одной и той же плоскости, полученных путем ее периодического поворота вокруг оси сверла на некоторые углы ;i, 2 и т. д.

При заточке по предлагаемому спо"ooy обеспечивается не только уттрощение самого процесса заточки, но и получение удовлетворительной геометрии сверла с образованием цептрируюшей точки О па поперечной кромке, что увеличивает точность оверления.

Предмет изобретения

Способ заточки спирального сверла с образованием задней поверхности каждого, пера из двух или нескольких плоскостей, наклоненных и оси сверла, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса заточки, все плоскости, образующие задние поверхности перьев, располагают под одинаковыми углами наклона к оси сверла и переход от заточки Одной плоскости к заточке другой производят путем поворота сверла вокруг его оси.