Леса для строительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4i е. 1, 8

34 12951

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лесов для строительных работ.

К патенту В. И. проценко, заявленному 30 января 1929 года (заяв. свид, _#_ 39675).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года, Действие патента распространяется на 1б лет от 31 января 1930 года.

Пр ед м ет патента.

Образование подвеса. частей конструкции, поддерживаюп1нх настил стоительных лесов с охватывающими стойки зубчатыми хомутами осуществляется в предлагаемом изобретении тем, что концы хомутов пропущены через отверстия железного бруса, на который по краям надеты своими проушинами подвески, соединенные раздвоенными, концами с листом из котельного железа,,к которому прикрепляется уголковый кронштейн для настила.

На чертеже фиг. 1 изображает вид собранных лесов; фиг. 2 — вид сбоку подвесок; фиг. 3 †в подвеса сверху; фиг 4 — вид подъемника сбоку и фиг. 5 — вид сверху на фиг. 4.

На стойку 1 (фиг. 1 и 3) надеты хомуты с и с с зубьями, концы которых, пропущенные в железный брус, имеют нарезку для гаек. Подвески а, проушинами надетые на концы бру-, са 5 и связанные попарно для жесткости уголком f, прикрепляются к листу е, при чем в нижнем механизме (фиг. 1) и в механизме для подъема (фиг. 4 и 5) листы е и е выгнуты. по форме стойки. На свободных концах верхнего механизма надета подъемная скоба d. Подкосы кронштейна, нижними концами укрепленные к листу нижнего подвеса, связаны наверху горизонтальным угольником (фиг. 1), который серединой прикреплен к листу е, а, . наверху имеет загнутые концы, при чем один из удлиненных концов служит стойкой перила обшитой досками 5. На железный остов проложены прогоны 3 (фиг. 1), на которые накладываются пальцы 2, и поверх последних делается настил 4.

Работа с лесами заключается в следующем. на стойку надеваются хому- ты, концы которых пропускаются в железные брусы 5 и 5 и закрепляются гайками. За скобу d подъемника (фиг. 4), установленного выше предполагаемого подъема лесов; захватывают талями, свободным вторым крюком которых зацепляют за скобу d кронштейна (фиг. 1) и поднимают леса на нужную высоту, после чего зубья хомутов вгоняются в стойку.

Леса для строительных работ, с применением надетых на их стойки хомутов с зубьями, служащих для подвешивания к ним поддерживающих настил частей конструкции, характеризующиеся тем, что дхя образования подвеса снабженные винтовой резьбой для гаек концы хомута = а (фиг. 1 — 3) пропущены через отверстия железного бруска 6, на концы которого, также снабженные для гаек винтовой резьбой, надеты своими проушинами подвески а., раздвоенными концами своими соединенные с листом е, к которому прикреплен горизонтальный угольник кронштейна с загнутыми вверх кон цамн, несущий прогоны 3 с лежащими на них пальцами 2, при чем один из обращенных вверх концов означенного угольника образует стойку перил, подносы же т 4кущщ еф а иийнимп своими концами прикрепленьг ке,цодвесу такого же

)cTpoiiñTBa, EsE и вышеописанный„ прп чем у нижнего подвеса, свободный край листа е выгнут по цилиндрической форме стойки 1, а для подъема всего кронштейна с обоими подвесами служит надетая проушинами на концы бруска 5 скоба с7, захватываемая талями, которые заложены за подобного же устройства подвес (фцг. 4 — 5), помещенный на стойке выше намеченной высоты подьема кронштейна, фИГ4

@иг 3

Л. К

Òïï. Гидрогр. Упр. Уаравл. В.-М. Сил P.Ê.Ê,А. Ленинград, здании Га. Адыиравтейства,