Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет повысить надежность в работе устройства при отрицательных температурах воздуха и эффективность увлажнения воздуха. Заполненньш жидкостью поддон 4 примыкает к нижней части воздуховода (В) 1 и соединен с ним при помощи поперечных входной и выходной щелей 5 и 6, между которыми установлено аэродинамическое сопротивление 2. В щели 5 установлен нагреватель 8 воздуха, а вентилятор 3 установлен перед щелью 5. Нижняя - часть В 1 снабжена теплоизоляцией 9 и пластинами Ю, опущенными в поддон 4. Регулирование увлажнения воздуха осуществляется путем изменения аэродинамического сопротивления 2 и положения поворотных створок 7, установленных в щелях 5 и 6. Поскольку по В 1 движется холодньй воздух, а из поддона 4 выходит подогретый увлажненнЬш воздух, достаточно небольшого количества проходящего через поддон 4 воздуха для увлажнения всего воздуха, выходящего из В- 1 до 100%-ной влажности. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. 7 с (Л о: Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИМЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1295160 А 1 (50 4 F 24 F 6/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3830160/29-06 (22) 25.12.84 (46) 07.03.87. Вюл. Ф 9 (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (72) Г.К.Мнацаканов, А.И.Крыминский и Л.С.Волков (53) 697.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1040288, кл. F 24 F 6/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет повысить надежность в работе устройства при отрицательных температурах воздуха и эффективность увлажнения воздуха. Заполненный жидкостью поддон 4 примыкает к нижней части воздуховода (В) 1 и соединен с ним при помощи поперечных входной и выходной щелей 5 и 6, между которыми установлено аэродинамическое сопротивление 2. В щели 5 установлен нагреватель 8 воздуха, а вентилятор 3 установлен перед щелью 5. Нижняячасть В 1 снабжена теплоизоляцией 9 и пластинами 10, опущенными в поддон

4. Регулирование увлажнения воздуха осуществляется путем изменения аэродинамического сопротивления 2 и положения поворотных створок 7, установленных в щелях 5 и 6. Поскольку ч по В 1 движется холодный воздух, а из поддона 4 выходит подогретый увлажненнЬж воздух, достаточно небольшого количества проходящего через поддон 4 воздуха для увлажнения всего воздуха, выходящего из В. 1 до

1007.-ной влажности. 2 s.ï.ô-лы, 4 ил.

1 12951

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, а именно к устройствам для увлажнения воздуха и может быть использовано для поддержания высокой относительной влажнос- 5 ти воздуха в охлаждаемых помещениях, например в низкотемпературных камерах хранения мороженых продуктов.

Цель изобретения — повышение надежности работы при отрицательных температурах воздуха и эффективности увлажнения воздуха.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — схема устройства с шиберной заслонкой; на фиг. 4 — то же, с поворотной створкой.

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее воздуховод 1, установленное в нем аэродинамическое сопротивление 2, вентилятор 3 и поддон 4, заполненный жидкостью, примыкающей в нижней части воздуховода 1 и соединенный с ним при помощи поперечных входной и выходной щелей 5 и 6, в которых установлены поворотные створки 7.

Устройство дополнительно содержит установленный во входной щели 5 нагреватель 8 воздуха, и вентилятор 3 установлен перед входной щелью 5, аэродинамическое сопротивление 2 между щелями 5 и 6, а нижняя часть воздуховода 1 снабжена теплоизоляцией 9 и пластинами 10, опущенными в жидкость поддона 4.

Аэродинамическое сопротивление 2 может быть выполнено в виде шиберной

40 заслонки 11 или в виде поворотной створки 12. B поддоне 4 расположен нагреватель 13. Шиберная заслонка 14 и поворотная створка 12 снабжены исполнительными механизмами 14 с дат45 чиком. 15 относительной влажности.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

Вентилятор 3 всасывает воздух в воздуховод 1. Часть воздуха поступает через щель 5 в поддон 4, заполненный жидкостью (водой), нагреваясь при этом нагревателем 8. Проходя над поверхностью жидкости по зигзагообразному каналу, образованному пласти- 55 нами 10, воздух увлажняется, выходит через щель 6 и, не встречая препятствий, смешивается с воздухом„ проходящим через воздуховод 1. Теплоиэо60 2 ляция 9 препятствует передаче тепла от воздуха, находящегося в поддоне 4 к воздуху, проходящему через возду1.

Регулирование увлажнения воздуха путем изменения аэродинамического сопротивления 2 происходит следующим образом. Когда подвижная заслонка 11 либо поворотная створка 12 находится в полностью открытом положении, воздух проходит через поддон 4 только при помощи поворотных створок 7. Для прекращения увлажнения поворотные створки 7 поворачивают, закрывая щели 5 и 6. Если возникает необходимость увлажнения воздуха до Ч

1007., поворотные створки 7 устанаво ливают под углом 70-80 к плоскости крышки поддона и постепенно перекрывают проходное сечение воздуховода подвижной заслонкой 11 (фиг. 3) либо поворотной створкой 12 (фиг. 4). При этом увеличивается доля воздуха, проходящего через поддон 4 и соответственно уменьшается доля воздуха, проходящего по воздуховоду 1, минуя поддон 4. Перемещение шиберной заслонки 11 либо поворотной створки 12 осуществляют вручную или при помощи исполнительного механизма 14, управляемого датчиком 15 влажности воздуха, установленным в потоке увлажненного воздуха на расстоянии 1-2 м от выходного сечения воздуховода 1.Когда доля воздуха, проходящего через поддон 4, становится достаточной для достижения на выходе из воздуховода 1 100Х-ой относительной влажности воздуха, датчик 15 дает команду на прекращение перемещения подвижного элемента аэродинамического сопротивления °

В связи с тем, что по воздуховоду

1 движется холодный воздух а иэ поддона 4 выходит подогретый увлажненный воздух, достаточно небольшого количества проходящего через поддон 4 воздуха для увлажнения всего воздуха, выходящего иэ воздуховода 1 до 100/-ой влажности.

Формула изобретения

1. Устройство для увлажнения воздуха, содержащее воздуховод, установленное в нем аэродинамическое сопротивление, вентилятор и поддон, заполненный жидкостью, примыкающий к нижА-A

Фиг. 5

3 12951 ней части воздуховода и сообщенный с ним при помощи поперечных входной и выходной щелей, в которой установлены поворотные створки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при отрицательных температурах воздуха и эффективности увлажнения воздуха, устройство дополнительно содержит установленный во входной щели нагреватель воздуха, и вентилятор установлен перед входной щелью, аэродинамическое ео- 4 сопротивление — между щелями, а нижняя часть воздуховода снабжена теплоизоляцией и пластинами, опущенными в жидкость поддона.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что аэродинамическое сопротивление выполнено в виде шиберной заслонки.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что аэродинамическое сопротивление выполнено в виде поворотной створки.

1295160

Составитель Г.Турунов

Текред А.Кравчук Корректор А.Зимокосов

Редактор М.Бланар

Заказ 606/43

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä ул.Проектная, 4