Индикатор размораживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к индикаторам размораживания для морозильников и холодильников бытового назначения, и позволяет обеспечить удобства при использовании индикатора. Предварительно индикатор замораживают и устанавливают в низкотем/777/////// Фиг. i пературной камере так, чтобы замерзшая вода находилась в верхней части полости корпуса 1. При повышении температуры воздуха в камере до 0°С и выше, например, при аварийной работе лед в индикаторе начинает таять, вода при этом стекает в нижнюю часть корпуса 1, а лед по мере таяния движется вниз, постепенно проходя индикаторные отметки, позволяюш,ие оценить время, в течение которого температура в холодильной камере была больше 0°С. Если продолжительность размораживания значительна, лед в индикаторе тает Полностью , превращаясь в воду. При переходе холодильной камеры на нормальный режим работы вода замерзает, после чего достаточно индикатор перевернуть и он опять готов к работе. 4 ил. с сл го CD сл о: 05 /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ "

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ав

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3905051/28-13 (22) 26.03.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Кишиневский завод холодильников (72) И. А. Перепелица и В. П. Красильников (53) 621.565.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1076717, кл. F 25 D 21/02, 1981.

Патент США ¹ å4411 1144444433, кл. G О! К 1/06, опублик. 1978. (54) ИНДИКАТОР РАЗМОРАЖИВАНИЯ (57) Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к индикаторам размораживания для морозильников и холодильников бытового назначения, и позволяет обеспечить удобства при использовании индикатора. Предварительно индикатор замораживают и устанавливают в низкотем(58 4 (25 Р 11 00, G 01 К 11 06 пературной камере так, чтобы замерзшая вода находилась в верхней части полости корпуса 1. При повышении температуры воздуха н камер» до 0 С и выше, например, при аварийной работе лед в индикаторе начинает таять, вода при этом стекает в нижнюю часть корпуса 1, а лед по мере таяния движется вниз, постепенно проходя индикаторные отметки, позволяющие оценить время, в течение которого температура в холодильной камере была больше 0 С.

Если продолжительность размораживания значит»льна, лед в индикаторе тает полностью, превращаясь в воду. При переходе холодильной камеры на нормальный режим работы вода замерзает, после чего достаточно индикатор перевернуть и он опять готов к работе. 4 ил.

1295166

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к индикаторам размораживания для низкотемпературных камер морозильников и холодильников, преимущественно бытового назначения.

Цель изобретения — обеспечение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый индикатор размораживания, в исходном положении; на фиг. 2 — 4 — то же, в различных фазах работы индикатора.

Индикатор размораживания содержит прозрачный корпус I (фиг. 1), выполненный из прозрачного полимерного материала, например из полиэтилена. Корпус 1 состоит из двух частей, внутренняя поверхность каждой из которых имеет форму усеченного конуса, при этом обе части связаны между собой в зоне меньших оснований. Внутренний объем корпуса представляет собой геометрическую фигуру с горизонтальной осью симметрии. На внешней поверхности кор- 20 пуса 1 имеются горизонтальные индикаторные метки 2. Индикатор частично заполнен жидкостью 3 с температурой замерзания 0 С, например подкрашенной водой.

Предлагаемый индикатор размораживания работает следующим образом.

Предварительно индикатор замораживают и устанавливают в низкотемпературной камере так, что замерзшая вода находится в верхней части полости корпуса 1 (фиг. 2а).

При повышении температуры воздуха в камере до 0 С и выше, например, при аварийной работе лед в индикаторе начинает таять, вода при этом стекает в нижнюю часть индикатора, а лед по мере таяния движется вниз, постепенно проходя индикаторные отметки (фиг. 26), позволяющие оценить время, в течение которого температура в холодильной камере была выше 0 С. Если врсмя размораживания значительно, лед в индикаторе полностью тает, превращаясь в воду (фиг. 2в) . При переходе холодильной камеры на нормальный режим работы вода замерзает (фиг. 2г), после чего достаточно перевернуть индикатор (фиг. 2д) и он опять готов к работе.

Возможно кратковременное размораживание холодильной камеры (фиг. 3).

Лед в индикаторе, установленном в рабочее положение (фиг. 3a), начинает таять (фиг. 36), при этом, если температура в холодильной камере вновь опускается ниже

0 С, вода в индикаторе замерзает (фиг. Зв).

Индикатор затем необходимо перевернуть и установить в исходное (рабочее) положение (фиг. Зг).

При очередном размораживании камеры индикатор работает следующим образом (фиг. 4).

Лед в индикаторе (фиг. 4а) начинает таять и масса льда, расположенная в нижней части индикатора, падает на дно корпуса (фиг. 46) .Далее индикатор работает обычным образом — лед постепенно тает (фиг. 4в, г) а если камера переходит на режим охлаждения, вода в индикаторе замерзает (фиг. 4д), после чего индикатор устанавливается в рабочее положение (фиг. 4е).

Факт размораживания холодильной камеры и время, в течение которого камера размораживается, определяют исходя из того, в каком положении находится лед в верхней части корпуса 1.

Предлагаемая конструкция индикатора размораживания обеспечивает простоту и удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

Индикатор размораживания преимущественно для морозильников и холодильников бытового назначения, содержащий полый корпус с горизонтальными метками и частично заполненный водой, отличающийся тем, что, с целью удобства эксплуатации, корпус состоит из двух равных частей, каждая из которых выполнена из прозрачного материала и внутренняя поверхность ее представляет собой усеченный конус, при этом обе части связаны между собой в зоне меньших оснований внутренних поверхностей.

1295166

Составитель В. Чантурия

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 555/44 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4