Электрогазодинамическое устройство для контроля качества адгезии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - обеспечение контроля площади непроклея или расслоения материала путем преобразования связанной с дефектами изгибной жесткости материала в колебания корпуса устройства. Выполненное в виде пневмоцилиндра 1 устройство размещают над контролируемой поверхностью на аэростатической опоре и возбуждают колебания поршня 2, который бьет по корпусу пневмоцилиндра и через опору воздействует на контролируемый материал. При появлении под устройством дефекта в материале, приводящего к снижению его изгибной жесткости, амплитуда колебаний устройства меняется, что фиксирует электрический преобразователь колебаний , выполненный в виде катушки 5 индуктивности и скрепленный с поршнем постоянного магнита 7. 1 ил. 7 S 1(Л 100 S

„„SU„„129 р21о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: "

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ол7ух

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТНРЫТИЙ (21) 3965069/25-28 ,(22) 14.10.85 (46) 07.03.87. Бюл. Р 9 (72) В.Е.Михайленко, В.С.Иванов и В.С.Терловой (53) 531.717. 1(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 619835, кл. G 01 N 19/04, 1978. (54) ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАИИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АДГЕЗИИ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения— обеспечение контроля площади непроклея или расслоения материала путем преобразования связанной с дефектами изгибной жесткости материала в коле(50 4 G 01 В 13 20 G 01 N 19/04 бания корпуса устройства. Выполненное в виде пневмоцилиндра 1 устройство размещают над контролируемой поверхностью на аэростатической опоре и возбуждают колебания поршня 2, который бьет по корпусу пневмоцилиндра и через опору воздействует на контролируемый материал. При появлении под устройством дефекта в материале, приводящего к снижению его изгибной жесткости, амплитуда колебаний устройства меняется, что фиксирует электрический преобразователь колебаний, выполненный в виде катушки 5 индуктивности и скрепленный с поршнем постоянного магнита 7. 1 ил.

1295218

Составитель И.Кесоян

Техред А.Кравчук

Редактор П. Гереши

Корректор А. Ильин

Заказ 608/46 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Б-35, Раушская наб., p. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля качества полимерных материалов, а именно качества адгезии. 5

Цель изобретения — контроль площади непроклея или расслоения путем преобразования изгибной жесткости контролируемого обьекта в амплитуду . колебания устройства.

На чертеже показано электрогазодинамическое устройство для контроля качества адгезии.

Устройство содержит пневмоцилиндр

1 с поршнем 2 и с аэростатической

f5 опорой, выполненной в виде сопла 3, размещенного в торце 4 пневмоцилиндра, и электрический преобразователь колебаний в виде катушки 4 индуктивности, закрепленной снаружи пневмо20 цилиндра. Поршень 2 выполнен с бойком 6, закрепленным на торце поршня, обращенном к торцу 4, служащему опорой, и с постоянным магнитом 7, закрепленным на противоположном торце поршня. Катушка 5 размещена в зоне перемещения постоянного магнита 7.

Устройство размещают нормально поверхности контрлируемого объекта 8.

Устройство работает следующим образом.

В устройство подают воздух, который истекает из сопла 3 и обеспечивает аэростатическую опору на объект

8 и приводит в колебательное движение

35 поршень 2.

Поршень, ударяя бойком 6 по торцу 4, возбуждает колебания пневмоцилиндра 1, амплитуда которых зависит

40 от изгибной жесткости объекта 8. Когда под пневмоцилиндром 1 находится эона 9 с непроклеем или расслоением слоев, амплитуда колебаний пневмоцилиндра, а следовательно, амплитуда взаимных перемещений магнита 7 и катушки 5 меняются, что фиксируют по изменению амплитуды ЭДС, снимаемой с катушки. Таким образом определяют площадь непроклея или расслоения объекта 8.

Выполнение поршня с бойком, ударяющим по аэростатической опоре, и с постоянным магнитом, взаимодействующим с катушкой индуктивности, размещенной на пневмоцилиндре, позволяет определять площадь непроклея или рас слоения объекта контроля в том числе и из пористого материала.

Формула и з обретения

Злектрогазодинамическое устройство для контроля качества адгезии, содержащее предназначенный для размещения нормально поверхности контролируемого объекта пневмоцилиндр с поршнем и аэростатической опорой и электрический преобразователь колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью контроля площади непроклея или расслоения, аэростатическая опора, выполнена в виде сопла, размещенного в торце пневмоцилиндра, поршень выполнен с бойком, закрепленным на торце, обращенном к опоре, и с постоянным магнитом, закрепленным на противоположном его торце, а электрический преобразователь колебаний выполнен в виде катушки индуктивности, закрепленной снаружи пневмоцилиндра в зоне перемещения постоянного магнита.