Машина для испытания материалов на ударную усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на ударную усталость механическими средствами.;Цель изобретения - повьшение точности путем измерения напряжений в образце при проведении ударных испытаний. Образец 3 установлен в опорах 2 стани (Л II СО ел S3 о ,JL л . л.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (594 Gul N334

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET CCCP

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3954670/25-28 (22) 17.09.85 (46) 07.03.87. Бюл. Р 9 (71) Томский инженерно-строительный институт (72) К.К.Карандашов, Г.В.Топоров, В.П.Першин и П.Е.Евдокимов (53) 620.178.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 214857, кл. G Ol N 3/34, 1968, (54) ИАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА УДАРНУЮ УСТАЛОСТЬ (57) Изобретение относится к испьгтательной технике, в частности к испытаниям на ударную усталость механическими средствами.,Цель изобретения — повышение точности путем измерения напряжений в образце при проведении ударных испытаний. Образец 3 установлен в опорах 2 стани129 ны 1, копер 4 имеет механизм 5 подъема и механизм 6 нагружения, С копром 4 связан силовой упругий элемент 7 в виде пружины. На первой стадии испытаний производят тарировку образца путем создания заданного усилия на образец через упругий элемент 7. При деформации: образца с тенэодатчика на осциллограф поступает сигнал, который является эталонным.

После получения эталонного сигнала упругий элемент выводится из вза5290 имодействия с копром и на второй стадии производятся непосредственно ударные испытания, в процессе которых добиваются на осциллографе такого же пика, как от действия упругого элемента, Напряжения в образце определяют по известной формулеб =

=М„,„/И, где М„,„ — изгибающий момент образца, лежащего на двух опорах, от действий усилия силового элемента, И вЂ” момент сопротивления образца, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на ударную усталость механическими средствами.

Цель изобретения — повышение точности при измерении напряжения в образце непосредственно в ходе ударных испытаний.

На чертеже представлена схема машины для испытания материалов на ударную усталость.

Макина содержит станину 1 с опорами 2 для крепления образца 3 копер 4 механизм 5 подъема, механизм

6 нагружения, силовой элемент 7 в виде пружины, упругой в осевом направлении и установленной соосно копру, приспособление 8 для деформации силоизмерителя и расположенный соосно ему шток 9, одним концом укрепленный на пружине, а другим взаимодействующий с копром, Имеются средства регистрации деформации образца в виде тензодатчика, связанного с усилителем сигнала и осциллографом (не показан), Устройство работает следующим образом.

Образец 3 устанавливается в опорах 2 станины 1, Копер 4 соприкасается с образцом 3, пружины механизма

6 нагружения должны быть ослаблены.

Затем производится поджатие силового элемента 7 в ниде пружины в осевом 35 направлении. При этом шток 9 упирается в верхнюю часть копра 4. Величину усилия силового элемента 7 можно определить по шкале, установленной на

40 нем.

При деформации образца с тензодатчика через усилитель поступает сигнал на осциллограф. Затем выводят из взаимодействия с образцом силоизмеритель путем ослабления сжатия пружины. Тем самым выводят из соприкосновения с копром шток. Затем вводятся в действие пружины механизма нагружения и начинаются ударные испытания на усталость образца. В процессе работы машины добиваются получения такой же величины пика на экране осциллографа, как от действия силового элемента.

Напряжения в образце определяются иэ формулы (.Ю:

w где М вЂ” изгибающий момент образца, изг лежащего на двух опорах, от действия усилия силового элемента;

M — момент сопротивления образца.

Формула и э о б р е т е н и я

Макина для испытания материалов на ударную усталость, содержащая станину с опорами для крепления образца и копер с механизмом его подьема и нагружения, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения точности, она снабжена силовым элементом, выполненным упругим в осевом направлении и установленным соосно копру, приспособлением для деформации силоизмерителя, соосным ему, и штоком, один конец которого прикре плен к силовому элементу, а другой предназначен для взаимодействий с копром.