Само балансный вибрационный привод к отсадочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 4 № 129563

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1

Г. П. Шей и К. А. Рундквист

САМОБАЛАНСНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ПРИВОД К

ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 25 ноября 1947 г. за № 360721/22 в Гостехнику СССР

Самобалансный вибрационный привод к отсадочной машине с рабочим штоком, несущим диафрагму, известен. Подвеска его осуществляется на гибких лентах. Однако у известного вибрационного привода имеется существенный недостаток, заключающийся в том, что механизм, приводящий диафрагму в колебательное движение, состоит из вращающегося неуравновешенного шкива, создающего возмущающую силу, вектор которой вращается с большой угловой скоростью. что вредно отражается на конструкции отсадочной машины, а также вредно влияет на нормальный процесс отсадки.

В предложенной конструкции самобалансного вибрационного привода к отсадочной машине для обогащения руд два вращающихся в противоположных направлениях груза самобаланса сводятся к одному.

Этот груз колеблется по горизонтали в направлении штока. на противополо>кном конце которого помещен второй регулируемый груз. Прн этом создаются усилия направленного действия (горизонтальные синусоидальные), что обеспечивает нормальную работу быстроходной отсадочной машины с вертикальной диафрагмой.

На чертеже изобра>кена схема устройства быстроходной отсадочной машины с самобалансным вибрационным приводом предложенной конструкции.

Сквозной полый шток 1 проходит через камеры отсадочной машины. На средней части этого штока укреплена металлическая шайба 2, герметически связанная с резиновой рабочей диафрагмой 8, прикрепленной к межкамерной перегородке. Концы штока, выходящие из машины, соединены с водонепроницаемыми уплотнительными резиновыми диафрагмами 4 малого диаметра. Один из концов штока подвешен на гибкой стальной ленте 5. Другой конец штока соединен непо=редственно с самобалансным вибратором б, также подвешенным на двух гибких стальных лентах 7. Шток несет на себе груз 8, изменением веса которого регулируется амплитуда качаний.

При вращении валов вибратора возникают переменные горизонтальные усилия, сообщающие штоку и укрепленной на нем диафрагме № 129563 колебательные движения (рабочий ход машины). Для автоматического поддержания нормального натяжения ремня 9, по мере его вытягивания, электродвигатель 10 устанавливается на специально укрепленной шарнирно площадке 11.

Предмет изобретения

Самобалансный вибрационный привод к отсадочной машине, жестко соединяемый с рабочим штоком, несущим диафрагму, и подвешенный на металлических гибких лентах, отличающийся тем, что два вращающихся в противоположных направлениях груза самобаланса сведены к одному, колеблющемуся по горизонтали по направлению цтока, на противоположном конце которого помещен второй регулируемый груз.