Способ обесцинкования свинцовых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 1ОоГ ,й1" )29573

СССР

И

1 ЕУ::," Г "е," о

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Т НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдГШСНа:Г гРГГГГГГа 1

А. С. Конев, Н. И. Кудрякова и К. Г. Бакинов

СПОСОБ ОБЕСЦИНКОВАНИЯ СВИНЦОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 21 декабря 1969 г. за № 647861/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «БГоллетене изобретеГГГГГГ» № 13 за 1960 г.

При обесцинковаГиш свинцовых концентратов для подавления флотации свинцовых минералов применяют перемешиванпе пульпы, например, с хромпиком и известью, после чего цинковую обманку активируют медным купоросом и флотируют. Однако такой способ значительно усложняет и удорожает процесс обесцинкования. ,ГГ,ля устранения этих недостатков предлагается добавлять в пульпу перед подачей в нее медного купороса и извести смесь сульфита или бисульфита натрия или калия с сернокислой солью железа, которая обеспечивает депрессию свинцовых минералов. Затем полученную смесь перемешивают с медным купоросом и известью и осуществляют флотацию цинковой обманки. При этом в отличие от известных способов обесцинкования свинцовых концентратов подогрев пульпы на фабрике не требуется.

В том случае, когда в руде, кроме галенита и цинковой обманки, присутствует также халькопирит, целесообразно после перемешивания пульпы свинцового концентрата с сернокислым железом и сульфитом произвести сначала медную флотацию с получением медного концентрата, а затем флотировать цинковую обманку в цинковый продукт с добавкой медного купороса и извести. Если свинцовый пли свинцово-медный концентраты были получены при значительном расходе коллектора, то перед обесцинкованием необходимо произвести десорбцню коллектора.

Предмет изобретения

Способ обесцинкования свинцовых концентратов путем подавления флотации свинцовых минералов и флотационного выделения цинковых минералов с применением перед цинковой флотацией псремешивания пульпы с добавляемыми в нее медным купоросом и известью, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью удешевления процесса, в пульпу перед подачей в нее медного купороса и извести добавляют для депрессии свинцовых минералов смесь сульфита или бисульфита натрия илп калия с сернокислой солью железа.