Электрический инклинометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 129582

К 5а, 18(б

СССР

1 (!

/Ц тг: д.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

А. О. Кайзер, К. А. Козин и О. П. Леонтьев

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИНКЛИНОМЕТР

Заявлено 16 ноября !".>59 г. за ¹ 644690/22 в Комитет по де. ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобрст< ний», Ге IЗ за 1960 г, Предмет изобретения

Электрический инклиномстр для измерения искривлен1IH с w".ÿæèны в породах любой магнитной интенсивности методом последов. т льных ходов с измерением относительного приращения зенитных и азиИзвестные электрические инклинометры содержат жироскоп, магнитную стрелку или другие сложные узлы.

Предлагаемый инклинометр отличается от известных тем, что в нем отсутствуют сложные узлы.

На чертеже показан предлагасмьш электрический инклинометр в продольном разрезе, Инклинометр состоит из направляющего нижнего цилиндра 1 и шарнирно связанного с ним верхнего цилиндра.

В нижнем цилиндре 1 размещены ориентируюгцее и измерительное устройства. Соосно с нижним цилиндром — нижней направляющей частью инклинометра — в головке шарнира 2 закреплена длинная игла 8, входящая своим концом g пересечение прорезей ползунов рсохордного датчика 4, который состоит из двуx BbicoKooMHbix реохорд: азимутной и отвеса. Верхний и боковой ползунки имеют контактные пластинки, через которые датчики соединены с кабелем. Датчики укреплены на оси отвеса 5. Последний, вращаясь в подшипниках б и

7, устанавливает реохорды постоянно в апсидальной плоскости. Датчики инклчнометра соединены с пультом управления на поверхности каротажным кабелем 8.

Фиксируя величину отклонения нижнего цилиндра от верхнего и соответственно глубину измеряемой части скважины, получа1от неîбходимые данные для Hl>i÷èñ. Iå!!èÿ азимутных углов и зенитных.

В пологих скважинах инклиномсгр опускают на трубах № 129582 мутных углов, о т л и ч 1 ю щ I1 и с я тем, что, с целью измерения искривления в маг ситной среде без помон и хкироскопа или ориентированных штанг, он выполнен в виде двух нгарнирно связанных между собой цилиндров, из которых нижний копирует искривление и при помощи иглы псремещаст ползунки реохордных датчиков, размещенных на отвесе второго цилиндра и электрически связанных с расположенным на поверхности нуль том упри|,линия.