Прибор для оптического центрирования вышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 8

5а, 38ав

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 170

А, Е. Лымарь

ПРИБОР ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ЦЕНТРИРОВАНИЯ ВЫШЕК

Заявлеио 28 июля 1959 г, за ¹ о34995/29 в Комитет ио делам изобрете. ий ll открытий ири Ссие,е .Ч,:ииетров С(.CP

Оиубликоваио в «Бюллетеие изобрет".",.è>. ¹ 13 за 1990 г.

Известно центрирование буровых вышек при помощи тяжелой трубы-удлинителя, служащей отвесом. Точность центрирования этим способом при сильном ветре, вследствие раскачивания трубы-отвеса, недостаточна.

Описываемый прибор оптического центрирования вышек повышает точность центрирования благодаря выполнению его в виде поворачивающегося на горизонтальной оси центровочного кольца. на диаметральной оси которого укреплены две панели: одна — с зеркалом и оптической трубкой, другая — с самоцентрирующнм отвесом и регулировочными гайками. Одна из гаек имеет деления, указывающие в градусах угол наклона зеркала.

Предлагаемый прибор состоит из двух элементов: собственно прибора для оптического определения вышек и прибора для ориентировочного центрирования.

На чертеже изображен описываемый прибор.

Прибор для оптического центрирования вышек состоит из оптической трубки-прицела 1, которая крепится наглухо к угловой панели 2; к этой же панели крепится зеркало 8. Положение зеркала регулируют гайками 4 и 6, которые расположены на центровочной панели б. При помощи отвеса 7 панели 6 вся система самоцентрируется в двух направлениях на осях 8 и 9, сидящих своими заостренными подпятниками в кернах. Концы оси 8 наглухо прикреплены к панели 2, а панель 6 вращается на этих осях; концы оси 9 наглухо прикреплены к центровочному кольцу 10. Отвес крепится к подвижной планке 11, которая для контрольного прибора при окончательной заводской регулировке закрепляется гайками 5.

Прибор для ориентировочного центрирования имеет аналогичное устройство и отличается от контрольного тем, что гайки 4 и 5 увеличены и на них нанесены деления в градусах для определения отклонения зеркала от основного положения. При вращении гаек 5 планка 11 с отвесом черемсщается по центровочной панели 6, а вся система зеркало— угол между панелями 2 н 6, при этом панель 2 поворачивается на осн 8.

М 129580

Прибор ориентировочного центрирования устанавливается на одной подставке с контрольныз«, Зеркало и оптическая трубка-прицел контрольного прибора рас0оложены так, что если зеркало установить под определенным углом к линии центра отцентрированной вышки, то отметка центра на кронблоч«ой плошадкс будет видна на крестообразном прицеле в оптическон трубке. 1-1ак.-.он вьники вызовет исчсзновснис или смещение центра в. трубке-прицеле.

Наклоняя зеркало прибора ориентировочного центрирования до и «явления в трубке-прицеле центра кронблочной пло«цадки, можно суди«в по шкале об угле отклонения вышки Окончатс!« I«oc точ««ос центрирование производится по контрольному прибору.

Предмет изобретения

Прибор для оптического цснтрирования вышек, содержаший отвес. з тл и «à «о щи и с я тем, что, с целью повышения точности .I!e Imp«!poaaIIия буровых вышек, он выполнен в виде поворачиваюшегoся на горизонтальной оси центровочного кольца, па диаметральной оси которого укреплены две панели: одна — с зеркалом и,.оптической трубкой, а

ol гая — с саз«оц ITp!Ip lol«lllll oThOco."1 и 1эсгу:1;«ровочньlм и га!«Ками, ° С одна из которы; имеет деления в градусах, указывающие угол откло««ъ.ния зеркала.

1 с

Редактор Л. М. Струве Тс.;рсд A. A. Камы«оникова Кор1«скго«т T С. Голубят н«::о«та

Зак. 5865 Цена 25 коп. Тира«к 65г«

Поди. к печ. 11Л (1-60 г. Форт«ат 0 з«. 70X108 /«в Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел 1 ом««тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр М. Черкасск««й пер., д. 2/6

Типография Ко «««тета по делам изобретений и открытий при Совете М11«11«стров СС«Р

11оскв««, Петровка, 14. ч