Устройство для приготовления быстросхватывающейся смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F. Rib; 5 - 29>„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 10

В. Г. Ясов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩЕЙСЯ СМЕСИ

Заявлено 30 января 1959 г. за ¹ 618204 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 г.

Известные забойные снаряды для приготовления быстросхватывающихся смесей (БСС) непосредственно над забоем скважины во многих случаях неприемлемы. Это обусловлено тем. что перед закачкой цементного раствора невозможно предварительно промыть забой скважины от скопившегося шлама и произвести намыв в зону поглопцения инертных наполнителей с последующим быстрым цементажом

bCC.

Предложенное устройство. предназначенное для тампон ажа зон поглощения в геологоразведочных и других скважинах, позволяет за один спуск осуществить: предварительную промывку скважины от шлама в зоне поглощения, намыв инертных паполнителей требуемого гранулометрического состава в каналы пласта и последующий быстрый тампонаж БСС с любыми малыми сроками схватывания. БСС приготовляют над зоной поглощения, перемешивая в смесителе тампонажного устройства вяжущий материал с ускорителем схватывания, поступающим из его контейнера.

Устройство может быть также использовано для борьбы с поглощениями при помощи пластиков и смол, получаемых в призабойной зоне путем взаимодействия двух жидких компонентов.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство г, разрезе.

Две концентрично расположенные трубы 1 и 2 сверху и снизу соединены в жесткую конструкцию посредством переходников 3 и 4.

Кольцевое пространство между трубами, в исходном положении пере№ 129587 крываемое снизу подвижной втулкой 5, служит контейнером для размещения в нем жидкого ускорителя схватывания, заливаемого через шланг или воронку в отверстия б. Подвижная втулка удерживается от выпадания из переходника стопорной шпонкой 7.

Тампонаж зоны поглощения. В отверстие 8 вставляют срезной шплинт. Контейнер 9, объем которого определяется длиной образующих его труб, заполняют ускорителем схватывания. Устройство спускают и скважину на колонне бурильных труб и производят ее промывку от шлама и намыв инертных материалов, которые беспрепятстве.шо п >сходят через трубку 1 и центральный канал подвижной втулки 5. Затем приступают к закачке цементного раствора и после того, как цемент подходит к смесителю, что определяется расчетным путем, снаряд устанавливают на забей так, что срезают шплинт, гстазленный в отверстие 8. Подви>кная втулка 5 смещается вверх до упора; защелка

И под действием пружины входит в выемку 11 втулки 5. При этом отверстия 12 соединяют полость контейнера с полостью смесителя 18.

Снаряд поднимают на нужную высоту и закачивают весь объем псментпого раствора. В результате отсасывающего действия струи цементного раствора ускоритель вытекает через каналы 12 и в смесителе

14 образует БСС, которая через диффузор 14 поступает в зону пэглощения. Процентное содержание ускорителя в БСС определяется поперечными размерами каналов 12 и их количеством.

Предмет изобретения

I. Устройство для приготовления быстросхватывающейся смеси с использованием цементного раствора и ускорителей, выполненное в виде цилиндрического корпуса, снабженного концентрично встроенной трубой, предназначенной для подвода к смесителю цементного раствораа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приготовления быстросхватывающейся смеси непосредственно в зоне ее использ"вания, оно снабжено в нижней части подвижной втулкой с каналами, предназначенными для подачи ускорителя из кольцевого межтрубного пространства устройства во внутреннюю полость втулки, переходящую в смеситель.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я применением подпружиненной защелки для удержания подвижной втулки.