Регенеративный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(лясс 21а,. 29

М 12959

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регенеративного радиоприемника.

К патенту М. Х зондажа, заявленному 16 февраля

1929 года (заяв. свид. № 40916).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие, патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 .года., г

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается регенеративного радиоприемника с тетродом и состоит в особой -форме его выполнения.

На чертеже изображена схема радиоприемника, в котором крлебания, поступающие в антенну 1, попадают в колебательный контур, составленный из катушки 4 самоиндукцйи и койденсатора переменной емкости 6. Обмотка 17 трансформатора 17,16 включена последовательно с катушкой 3 обратной связи и присоединена однимконцом к телефону 15. Средняя точка обмотки 17 этого трансформатора соединенас катушкой 5 обратной связи, включенной в анодную цепь тетрода.

Вторичная обмотка 16 включена в цепь одной из сеток С, напряжение на которой регулируется переключателем 20; вторая сетка в через сопротивление 10 (утечка сетки) соединена с цепью накала. Накал тетрода,осуществляется при помощи батареи 8 и реостата 11.

Между одной из точек цепи накала и телефоном 15 включен конденсатор 14 переменной емкости, присоединенный одной из своих обкладок к средней точке катушки 4 антенного .колебательного контура. Конденсатор предназначен устранять мешающие приему влияния токов высокой частоты, проходящих через телефон, и направлять эти последние обратно в антенный контур. Конденсатор 13 постоянной емкости служит предохранителем на случай короткого замыкания конденсатора 14 и шунтирует батареи 8 и 12.

Трансформатор 16, 17 передает усиленные колебания на сетку С, которая, вследствие совпадания колебаний в ее цепи с колебаниями в цепи анода, способствует регулированию анодного тока. Предварительная регенерация осуществляется катушкой 5 связи, Выпрямление происходит с помощью постоянного конденсатора 9 и-.утечки сетки 10.

Регенеративный радиоприемник с тетродом, характеризующийся применением трансформатора 17,16, у которого обмотка-16 включена в цепь одной сетки С, а обмотка 17 включена последовательно с катушкой 3 обратной связи и присоединена одним концом к телефону 15, средняя точка каковой обмотки 17 соединена со второй катушкой 5 обратной связи, присоединенной к аноду, при чем между одной из точек цепи накала и телефоном включен конденсатор 14, при чем вторая сетка в соединена через сопротивление 10 с цепью накала.

К патенту M. Л. Сандака ¹ 12959

Тнн. Ридрогр, Упр. Управл. В.-М. Снл РККА. Ленинград> здание Гл. Адкиралтейства.