Установка для бурения шахтных стволов с выемкой керна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Мильковицкий, P. Н. Ткаченко, Е. П. Кравцов и М. М. )Кербин

УСТАНОВКА ДЛЯ БУРЕНИЯ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

С ВЫЕМКОЙ КЕРНА

Заявлено 12 декабря 1958 г. за Ме 613797/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

Отличие предлагаемой установки для бурения шахтных стволов с выемкой керна заключается в выполнении ее бурового органа и керноподъемника в виде двух полых без днищ цилиндров, подвешенных на канатах, а также в снабжении бурового органа двумя забурниками и в оснащении его в нижней части вращаемым кольцом с разрушающим породу инструментом. Такое выполнение установки обеспечивает повышение скорости проходки ствола вследствие совмещения операций бурения и выдачи керна, а также стабилизацию бурового органа.

На чертеже изображена предлагаемая установка

Установка выполнена в виде двух полых без днищ цилиндров: бурового органа 1 и керноподъемника 2, подвешенных в стволе на каната

3. Буровой орган оборудован двумя забурниками 4, стабилизирующими его положение в стволе в процессе бурения В нижней части буровой орган оснащен вращаемым кольцом 5 с разрушающим породу инструментом б. Вращение кольца осуществляется от электропривода 7 через шестеренчатую передачу 8.

Предмет изобретения

1. Установка для бурения шахтных стволов с выемкой керна с цилиндрическим буровым органом, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости проходки путем совмещения операций бурения и выдачи керна, ее буровой орган и керноподъемник выполнены в виде двух полых без днищ цилиндров, подвешенных на канатах.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью стабилизации бурового органа и обеспечения бурения, буровой орган, снабжен двумя забурниками, а в нижней части оснащен вращаемым кольцом с разрушающим породу инструментом. № 12959б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. а

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4651

Подп к печ 20 V-60 г

Тираж 650 Цена 25 коп.