Подборщик плодов бахчевых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности захвата плодов . Подборшик содержит установленные под углом друг к другу диски 3, внутренние поверхности которых связаны упругими элементами 7 с дополнительными дисками 6. Эти диски 6 расположены параллельно друг другу внутри между дисками 3 на общей оси, установленной перпендикулярно направлению движения. В процессе работы плод, попавший в междисковое пространство, вступает в контакт с упругими элементами 7, зажимается ими и подается на скатный лоток . 2 ил. N S сл ю со о о 4; со С.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU(ii) 1296043 д1 (58 4 А 01 D 51/00

О 1

4 йф

1 ф(1 &рыът у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3949719/30-15 (22) 06.09.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Веесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (72) В. М. Ермаков, В. В. Чаленко, Н. Е. Руденко и С. Д. Стрекалов (53) 631.358(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 784827, кл. А 01 D 45/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1014510, кл. А 01 D 45/00,,1980. (54) ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ

КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение надежности захвата плодов. Подборщик содержит установленные под углом друг к другу диски 3, внутренние поверхности которых связаны упругими элементами 7 с дополнительными дисками 6.

Эти диски 6 расположены параллельно друг другу внутри между дисками 3 на общей оси, установленной перпендикулярно направлению движения. В процессе работы плод, попавший в междисковое пространство, вступает в контакт с упругими элементами 7, зажимается ими и подается на скатный лоток. 2 ил.

1296043

Формула изобретения

Составитель В. Лмеличев

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верее Корректор М. Самборская

3aказ 57 /2 Тираж 030 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур.

Цель изобретения — повышение надежности захвата плодов.

На фиг.1 изображен подборщик, вид сбоку; на фиг 2 — то же, вид сверху.

Подборщик плодов бахчевых культур состоит из рамы 1 и смонтированных на ней через валы 2 спаренных дисков 3 с ободами

4, установленных под углом друг к другу.

На средней части вала 2, сочлененной с концевыми его частями шарнирами 5, посажены дополнительные диски 6 для крепления на них внутренних концов эластичных накладок в виде упругих элементов 7.

3а дисками в задней их части установлен поддерживающий щиток 8, а между дисками в передней части расположен скатный лоток 9. Впереди дисков смонтирован валкообразователь 10.

Подборщик работает следующим образом.

При движении по полю валкообразователь 10 формирует плоды в ряд и направляет их в междисковое пространство. Диски 3 вращаются от контакта с почвой, причем угол расхождения дисков выбирают таким, чтобы расстояние между ними в передней части было не меньше максимального диаметра плодов, а расстояние в задней части обеспечивало надежный захват плодов минимального диаметра.

Плод, попавший в междисковое пространство, вступает в контакт с упругими элементами 7, натянутыми между ободами 4 и периферийной частью дисков 6, зажимается ими и подается на скатный лоток 9, откуда поступает к месту выгрузки.

Плоды после прохождения точки контакта обода с почвой предохраняются от

10 травмирования поддерживающим щитком 8.

Подборщик плодов бахчевых культур, содержащий смонтированные на раме на осях диски с ободами, на внутренних сторонах которых закреплены эластичные накладки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата плодов, установленные на осях диски расположены под углом друг к другу, а их внутренние поверхности связаны эластичными накладками в виде упругих элементов с дополнительными дисками, размещенными параллельно друг другу, внутри между дисками с эластичными накладками, на общей оси установленной перпендикулярно направлению движения и шарнирно связанной своими концами с осями размещенных под углом друг к другу дисков.