Конструкция калибрующей плиты-матрицы для прокатки ребристых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9606

Класс 7а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 20

И. В. Шмельков, И. С. Победин, С. И. Хомяков, Н. М. Кирилин и Н. И. Строков

КОНСТРУКЦИЯ КАЛИБРУЮЩЕЙ ПЛИТЫ-МАТРИЦЫ ДЛЯ

ПРОКАТКИ РЕБРИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 21 октября 1959 г за J¹ 6-11«80/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» тге 13 за 1960 г.

Многие ребристые изделия в настоящее время получают горячей прокаткой на плите-матрице, на которой наносят нужный рисунок оребрения и которую вместе с заготовкой задают в валки прокатного стана

IlpH этОм рисунок наносят II I матриц1 с Одноп стороны и на ней рас полагают заготовку. Это приводит к тому, что контакт валка с заготовкой происходит по большой площади, тогда как другой валок образует контакт с матрицей по очень малой площади.

Такая несимметричность приводит к малоустойчивости процссса прокатки и изгибу матрицы в зоне деформации.

В предлагаемой конструкции калибрующей плиты эти недостатки устранены тем, что необходимый рисунок оребрения наносят с обеих сторон матрицы, которая состоит из двух симметричных плит.

Заготовки прокатываемого изделия закрепляются также с двух сгорон матрицы. Для более легкого извлечения из матрицы изделия после прокатки в каждую из плит-матриц встроены толкатели. Закончив процесс прокатки, .плиты-матрицы отдсля1от дру" от друга и при помоп толкателей извлекают готовое изделие

Предмет изобретения

Конструкция калибрующей плиты-матрицы для прокатки ребристых изде4и11, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью создания устой1111во"с процесса и устранения изгиба матрицы, необходимый рисунок ope6pен 1я наносится с двух сторон матрицы, состоящей из двух симметричных плит, разъединяемых после прокатки.