Рабочая клеть стана холодной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 14о2

С СCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

В. И. Соколовский

РАБОЧАЯ КЛЕТЪ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Заявлено 14 сентяоря 1959 г. аа М Я8940/22 в Комитет по делам иаобрете.<нтз и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлг<етене иаобретенпй», Хе 1З аа 196<1 г.

Существующие рабочие клети стана холодной прокатки труб, например, типа ХПТ-75 имеют большой вес (7600 кг), что вызывает необходимость в двигателях большой мощности и лимитирует число ходов клети в минуту (из-за возрастания сил инерции), а следовательно, и производительность стана.

Предлагаемая рабочая клеть стана холодной прока.гки труб обладает большой жесткостью, меньшим весом (около 5000 кг), потребляет меньшую мощность, имеет большее число двойных ходов, а следовательно, и большую производительность. Этп преимущества достигнуты за счет того, что станина в рабочей клети заменена сдвоенными подушками с закрепленными B них эксцентричными втулками для подшипников рабочих валков.

На чертеже показана рабочая клеть новой конструкции с часгичным разрезом.

В сдвоенную подушку 1 на подвижной посадке помещены эксцентричные втулки 2, в которые вставлены подшипники качения 8, являющиеся опорой для шеек рабочих валков 4 и 5.

Для настройки клети на заданный диаметр трубы производят вра щение валика 6 и через шестерни 7, сцепленные с зубчатыми венцами эксцентричных втулок 2, перемещают их на некоторый. угол, чем изменяют расстояние между осями рабочих ",ÿëêîâ 4 н 5 до нужной величины.

Осевую настройку рабочих валков производят при помощи фланцев 8 и 9.

Ввиду отсутствия станины в новой конструкции клети, перевалка рабочих валков в ней может быть осуществлена cìåной всей клети на другую, что позволит уменьшить простой стана за счет исключения времени, необходимого на перевалку

Г1редме1 изобретения

Рабочая клеть стана холодной прокатки труб, отл ич а юща я с я тем, что, с целью снижения веса оборудования и повышения производительности стана, в конструкции рабочей клети упразднена станина, а подшипники рабочих валков, расположенные в эксцентричных втулках, закреплены в сдвоенных подушках, заменяющих станину.

i !

Редактор Р. А Гальцева Текред А. Л. Сосииа Корректор Л. Ф. Федянина

Подп, к пен. 10.Х-60 г. Фор i гг бум. 70Х108 /.- Объем 0,17 и. л

Зак. 8141 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кои.

ПАТИ при Комитете но делам изобретении н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет< Министров СССР. Москва. Петровка, 14.