Способ прессования прочных алюминиевых сплавов и других малопластичных металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 129616

ЕСЕГГ; --.. „

И,„ =" -

Класс;Ь, 10,0

СССР

ФФ:- ь

E.

Г о ГГ л о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная apgnna Л9 21

C. Н, Орлов, А, Г. Стукач и О. А, Ганаго

СПОСОЬ ПРЕССОВАНИЯ ПРОЧНЫХ АЛВМИНИЕВЫХ

СПЛАВОВ И ДРУГИХ МАЛОПЛАСТИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И

СПЛАВОВ

Заявлено 20 Гпоня 1959 г за М 633851/22 в КокнГтст по елам изобретений и огкрытий при Согстс Министров СССР

ОпубликоваГГо в <:БГоlлстсне изобретений» Х» 18 за 1960 г.

Известные спосооы прессоваш:я прутков и п;)офилей из прочных алюминиевых сплавов на горизонтальных прессах не позволяют получать Высокие сКоросТН истечения и пр1!Водят I oopaaoBBHHIÎ трещин на поверхности изделий.

Описываемый спосоо прессоза IHB прочных алюмш1иевых сплавоз и других з!алопластичных металлов и сплавoз позволяет по 11 чать вы соКНе скорости исте Ie!IHII без Образован11я TpelUHII. ДОСТ1Г1Т eTcsi To благодаря !!pzileHCHH!0 .",1атр1щы с pate %III пояскам11 — входным H Iia„IHбрующим, между которь1мн расположе га полость подпора, заполненная сВинцОм, Графитом или дБ гим Вещсстзо I, Оолада!ощнм смазыва10щ:1ми свойствами.

На чертеже изображена схема прессования, Прессуемый слиток 1 гроходит первый Входной поясок 2»aTp:1IIz 8, который l!o сечени10 боль. це HTopo! o кал;1бру10щего поиc "a 4.

Между поясками 2 и 4 расположена полость 5 ":oz!!opa. заполняющаяся веществом со смазывающими свойствамн, например свинцом 6.

Давление в контейнере 7 подпора, создаваемое пресс-штемпелем 8 подпора, рассчитывается из условия со. рансгшя цнлнндричностп прутка 9 или прямолинейности профиля в зоне подпора 3 период прессозания. Ec;IH это давление оудет мало, то смазызающее вещсство выдавится из полости подпора, а если велико, то 1рссс Гемые изделия Омдут перелжиматься и отрываться, Угол входа в калнбру1ощ1 и поясок мат,".;щ должен быть ", пределах 20 — 30 .

Таким образом, благодаря налнч по пслости подпора в матр. це изделия Гири прессовании по выходе из перво"o пояска пме1от структуру напряженного состояния, при которой исключается образова1шс трещи.I на поверхности изделий. № 129616

Предмет изобретения

Способ прессования прочных алюминиевых сплавов и других гмалопластичных металлов и сплавов, отличающийся тем, что, с целью получения высоких скоростей истечения при прессовании прутков и профилей, применена матрица с двумя поясками — входным и калибрующим, между которыми расположена полость подпора, заполненная свинцом, графитом или другим веществом, обладающим смазывающими свойствами и обеспечивающим выпрессовываемому профилю напряженное состояние без растягивающих напряжений и качественную говерхность прессованных изделий. и

Редактор Т, Ф. Загребельная Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Подп. к печ. 5.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 /ц Объем 0,17 и. л.

Зак. 7471 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/(-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Л!инистров СССР, !!осква, Петровка, 14.