Колонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкциям колонных аппаратов для массообменных и реакционных процессов в системе газжидкость - твердое тело и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности с участием твердой фазы с целью увеличения турбулизации взаимодействующих потоков и предотвращения зарастания тарелок. Колонный аппарат для системы газ - жидкость - твердое тело включает вертикальный цилиндрический корпус, секционированный по высоте неподвижными тарелками, центральный вал с закрепленными на нем подвижными тарелками с щелевыми отверстиями, привод, соединенный с валом, и устройства ввода и вывода фаз. Подвижные тарелки выполнены с разрезом тангенциально образующей вала, при этом острые углы полученных секторов перфорированы и отогнуты вверх по радиусу с зазором к стенке аппарата, подвижные тарелки закреплены на валу с угловым смещением одна относительно другой в одном направлении. Неподвижные тарелки выполнены с отверстиями, идентичными отверстиям подвижных тарелок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с to О5 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 01 0 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3851430/31-26 (22) 04.02.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) А. П. Анисимов, В. М. Задорский, О. И. Школа, Н. Д. Пулин, Л. А. Полушкина и Ю. Г. Миняйло (53) 660.15.23.05 (088.8) (56) Плановский А. Н, Рамм В. М., Коган С.3.

Процессы и аппараты химической технологии.— М.: Химия, 1967, с. 847.

Аппараты для массообмена в системе твердое тело — жидкость. Обзор. М.:

ЦИ НТИх им нефтем а ш, сер. ХМ вЂ” 1, 1980, с. 72.

Стренк Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками.— Л.:Химия, 1975, с. 323 — 325.

Авторское свидетел ьство С СС P № 582803, кл. В 01 D 11/04, 1965. (54) КОЛОННЫЙ АППАРАТ .(57) Изобретение относится к конструкциям колонных аппаратов для массообменных

„„SU„, 1296195 А 3 и реакционных процессов в системе газ— жидкость — твердое тело и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности с участием твердой фазы с целью увеличения турбулизации взаимодействующих потоков и предотвращения зарастания тарелок. Колонный аппарат для системы газ — жидкость — твердое тело включает вертикальный цилиндрический корпус, секционированный по высоте неподвижными тарелками, центральный вал с закрепленными на нем подвижными тарелками с щелевыми отверстиями, привод, соединенный с валом, и устройства ввода и вывода фаз. Подвижные тарелки выполнены с разрезом тангенциально образующей вала, при этом острые углы полученных секторов перфорированы и отогнуты вверх по радиусу с зазором к стенке аппарата, подвижные тарелки закреплены на валу с угловым смещением одна относительно другой в одном направлении. Неподвижные тарелки выполнены с отверстиями, идентичными отверстиям подвижных тарелок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1296195

Изобретение относится к конструкциям колонных аппаратов, применяемым для осуществления массообменных и реакционно-массообменных процессов в системе газ — жидкость — твердое тело, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, где требуется организация непрерывных процессов в системах газ — жидкость — твердое тело.

Цель изобретения — интенсификация массообмена путем увеличения турбулизации 10 взаимодействующих потоков и предотвращение зарастания тарелок твердой фазой.

На фиг. 1 представлен колонный аппарат, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 2, 15

Колонный аппарат для системы газ жидкость — твердое тело состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, снабженного штуцерами подвода газа 2, жидкости 3, твердой фазы 4, отвода продукта 5, секциони рова ни о го по высоте неподвижными тарелками 6 с перфорацией (фиг. 3) центрального вала 7, на котором закреплены тарелки 8 с щелевыми отверстиями 9 (фиг. 3 и 4) с помощью штифтов 10 и привода 11. Подвижные тарелки выполнены с разре- 25 зом тангенциально образующей вала, при этом острые углы полученных секторов выполнены с перфорацией 12 и отогнуты вверх по радиусу с зазором к стенке аппарата, подвижные тарелки закреплены на валу с угловым смещением один относительно другого в одном направлении. Неподвижные тарелки выполнены с щелевыми отверстиями, идентичными отверстиям подвижных тарелок.

Колонный аппарат работает следующим образом.

В аппарат, заполненный жидкостью, дозируют в заданном соотношении газовую, жидкую и твердую фазы через штуцеры 2, 3 и 4 и включают привод 11 центрального вала 7, обеспечивая тем самым вращение 4О тарелок 8.-При этом поток исходных компонентов, взаимодействующих между собой, восходящим прямотоком проходит через перфорации в тарелках 6 и поднимается с одной ступени контакта на другую. При вращении тарелок 8 в каждой секции аппарата 45 происходит попеременное открытие — закрытие отверстий в тарелке 6, что приводит к интенсивному перемешиванию контактирующих фаз с одновременным наложением пульсирующих воздействий газожидкостной смеси. Твердая фаза, поступающая на тарелку 6, срезается острыми краями тарелки 8 и отогнутой частью подается в зону наиболее интенсивного контакта фаз, при этом также наблюдается закручивание потоков вдоль аппарата.

Предлагаемый колонный аппарат по сравнению с прототипом обеспечивает значительное увеличение турбулизации взаимодействующих потоков, наложение пульсирующих воздействий на контактирующие фазы в осевом и радиальном направлениях, дробление газожидкостного потока на каждой тарелке аппарата, закручивание потоков вдоль аппарата и предотвращение зарастания тарелок твердой фазой, что позволяет интенсифицировать зарастание тарелок твердой фазой, массообменные и реакционно-массообменные процессы, протекающие в системах газ — жидкость — твердое тело.

Формула изобретения

1. Колонный аппарат для системы газ— жидкость — твердое тело, включающий вертикальный цилиндрический корпус, секционированный по высоте неподвижными тарелками, центральный вал с закрепленными на нем подвижными тарелками с щелевыми отверстиями, привод, соединенный с валом, и устройства ввода и вывода фаз, отличающийся тем, что, с целью интенсификации массообмена путем увеличения турбулизации взаимодействующих потоков и предотвращения зарастания тарелок твердой фазой, подвижные тарелки выполнены с разрезом тангенциально образующей вала, при этом острые углы полученных секторов перфорированы и отогнуты вверх по радиусу с зазором к стенке аппарата и подвижные тарелки закреплены на валу с угловым смещением одна относительно другой в одном направлении.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что неподвижные тарелки выполнены с отверстиями, идентичными отверстиям подвижных тарелок.

Жидкоап

Гаь

1296195

Be Рая аза

1296195

Составитель А. Сондор

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 637/9 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4