Приспособление для сигнализации о нагреве подшипников и других частей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, э

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ приспособления для сигналиаации о нагреве подшипников и других частей машины.

К патенту В, Т. Житкова, заявленному 22 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41384).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года, Действие патента распространяется на 1Ü лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известных уже приспособлений для сигнализаци о нагреве подшипников и т. п, с применением легкоплавкого материала и состоит в том, что в качестве последнего употреблен непрозрачный материал, приобретающий при расплавлении прозрачность, каковое свойство используется для подачи онтнческого сигнала при нагревании контролируемой части машины сверх допустимого предела.

J На чертеже фиг. 1, 2 изображают в двух проекциях предлагаемое приспособление в виде металлической коробки, устанавливаемой на подшипнике: фиг. 3 †приспособлен, выполHdhHoe в виде сосуда; фиг. 4 — то же: выполненное в виде фонаря.

Легкоплавкий материал, приобретающий при расплавлении прозрачность, как,,например, воск нлн стеарин, помещается в устанавливаемую на контролируемую часть машины металлическую коробку (фиг. 1, 2), дне которой окрашивается в яркую краску.

При нагревании этой части нагревается и коробка,, вследствие чего дно ее, покрытое бывшим до того непрозрачным материалом, просвечивается, и яркая окраска его служит в качестве оптического сигнала о нагреве.

Коробка может быть заменена сосудом (фиг. Я), заключенным в предохранительный футляр, укрепленный на подшипнике или т. п., или снабженным лампой накаливания фонарем (фиг. 4), между прозрачными стенками которого помещается непрозрачный легко- плавкий материал, пропускающий при расплавлении лучи света электрической лампы, Предмет патента.

1. Приспособление для сигнализации о нагреве подшипников и,. других частей машины, в котороМ применен легкоплавкий материал, характеризующееся тем, что в качестве последнего применен непрозрачный в твердом состоянии материал, делающийся прозрачным по расплавлении, с той целью, чтобы такой материал, помещенный в установленную на подшипнике металлическую коробку, допускал по его расплавлении просвечивание окрашенного в яркую краску дна коробки (фиг. 1, 2).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что указанный материал помещен в сосуд, заключенный в предохранительный футляр, укрепленный в трущейся части (фиг. 3).!

3., Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что указанный материал помещен в пространство между двумя прозрачными стенками фонаря, укрепленного на подшипнике и снабженного электрической лампой накаливания (фиг. 4).

Тнп. Гидрогр. Упр; Управл. В.-И. Сил РККА. 2?енинград> здание Ги. Ьдииралтейетва.