Шлакообразующая смесь для разливки стали в изложницы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам экзотермических шлакообразующих смесей, используемых для разливки стали в изложницы сверху. Цель изобретения - повышение выхода годного металла и его механических свойств, а также снижение адгезии образуюш.егося шлака к стенкам изложницы. Цель достигается применением шлакообразующей смеси, содержащей , мас.%: алюминиевый порошок 5-12; плавиковый шпат 15-20; силикатная глыба 12-20; наполнитель 17-28; в качестве окислителя - материал железомарганцевых конкреций 20-30 и дополнительносиликокальций 6-14. Благодаря низким значениям температуры плавления смеси, оптимальным значениям физических характеристик ее шлаковых расплавов, а также содержанию в материале железомарганцевых конкреций титана, магния, кобальта, молибдена и редкоземельных элементов повышаются механические свойства и выход годного металла, снижаются затраты на очистку изложниц . Расход смеси 4 кг/т стали. 2 табл. (Л |С со 05 to со ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1296295 А1
pg 4 В 22 D 27 06, С 21 С 5 54
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3884756/22-02 (22) 15.04.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт литейного производства и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр» (72) Л. M. Мирсон, П. А. Иоффе, Н. Г. Тимофеев, Г. А. Митенков, В. И. Козлов, Б. Г. Чернов и В. Ф. Малык (53) 621.745.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 169761, кл. В 22 D 27/06, 1961.
Бакуменко С. П. и др. Разливка стали под шлаком. М., 1969, с. 82.
Авторское свидетельство СССР № 1057180, кл. В 22 D 27/06, 1979. (54) ШЛАКООБРАЗУЮЩАЯ СМЕСЬ ДЛЯ
РАЗЛИВКИ СТАЛИ В ИЗЛОЖНИЦЫ (57) Изобретение относится к металлургии, а именно к составам экзотермических шлакообразующих смесей, используемых для разливки стали в изложницы сверху. Цель изобретения — повышение выхода годного металла и его механических свойств, а также снижение адгезии образующегося шлака к стенкам изложницы. Цель достигается применением шлакообразующей смеси, содержащей, мас.%: алюминиевый порошок
5 — 12; плавиковый шпат 15 — 20; силикатная глыба 12 — 20; наполнитель 17 — 28; в качестве окислителя — материал железомарганцевых конкреций 20 — 30 и дополнительносиликокальций 6 — 14. Благодаря низким значениям температуры плавления смеси, оптимальным значениям физических характеристик ее шлаковых расплавов, а также содержанию в материале железомарганцевых конкреций титана, магния, кобальта, молибдена и редкоземельных элементов повышаются механические свойства и выход годного металла, снижаются затраты на очистку изложниц. Расход смеси 4 кг/т стали. 2 табл.
1296295
Формула изобретения Таблица1
Содержание в смесях, мас.7
Ингредиенты
) 1
Алюминиевый порошок
10
Силикокальций
Плавиковый шпат
Силикатная глыба
12
Материал железомарганцевых конкреций
30
Наполнитель
17
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам экзотермических шлакообразук>щих смесей, используемых для разливки стали в изложницы сверху.
Цель изобретения — повышение выхода годного металла и его механических свойств, а также снижение адгезии образующегося шлака к стенкам изложницы.
В качестве наполнителя используются металлургические шлаки: доменный, ваграночный, мартеновский основной, электропечной.
Расход конкретного шлака выбирается исходя из условий обеспечения основности образующегося из смеси шлака, близкой к единице и его минимальной окислительной способности.
В табл. 1 приведены составы шлакообразующих смесей по изобретению, в таблице 2 — -свойства смесей согласно изобретению, характеристики их шлаковых расплавов, а также результаты применения сме- 2п сей при изготовлении кузнечных слитков массой 4,2 т из стали марки 45.
Как следует из данных табл. 2, низкая температура плавления смеси по изобретению, физические свойства шлаковых расплавов смесей обеспечивают получение высоких значений выхода годного металла и его механических свойств, способствуют снижению адгезии образующегося шлака к стенкам изложницы. Окислы железа, марганца, кремния, алюминия, кальция, калия и натрия, содержащиеся в материале железомарганцевых конкреций, способствуют получению шлаков с необходимой окислительной способностью и оптимальными значениями физических свойств. Повышение механических свойств металла обеспечивается наличием в материале железомарганцевых конкреций титана, магния, кобальта, молибдена и редкоземельных элементов. Расход смеси 4 кг/т стали.
Шлакообразующая смесь для разливки стали в изложницы, включающая алюминиевый порошок, плавиковый шпат, силикатную глыбу, окислитель, наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода годного металла и его механических свойств, а также снижения адгезии образующегося шлака к стенкам изложницы, смесь дополнительно содержит силикокальций, а в качестве окислителя — материал железомарганцевых конкреций при следующем соотношении ингредиентов, мас.
Алюминиевый порошок 5 — 12
Силикокальций 6 — 14
Плавиковый шлат 15 — 20
Силикатная глыба 12 — 20
Материал железомарганцевых конкреций 20 — 30
Наполнитель 17 — 28
1296295
Та блица 2
Показатели
Температура плавления смеси, С
О, 035
О, 036
О, 030
21 6
19,9
23,0 глинозема
19,5
20,1
17,8 кремнезема
Состояние поверхности изложницы
Отдельные
Чистая
Чистая участки легкоудаляемого шлака
64,2
64,9
Выход годного металла,7 63, 1
Механические свойства металла:
629,5
624, 2
627, 7
19,4
19,6
19,3
45,0
44,5
44,1
Составитель В. Мальков
Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко
Заказ 575/14 Тираж 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Вязкость шлака при
1500 С, Па с
Краевой угол (град) смачивания включений:
6„ МПа
h, z
Т, Е
Значения для смесей
1 ) 940-990 1090-1150 980-1040