Патрон для осевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к патронам для зажима осевого инструмента типа сверл, зенкеров и т.п. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения диапазона диаметров зажимаемого в патроне инструмента за счет увеличенной деформации упругой части цанги. Патрон состоит из корпуса 1, в коническом отверстии которого установлена цанга, выполненная в виде резиновой втулки 3, армированной стальными зажимными пластинами 4 с отверстиями 5. Втулка 3 дополнительно армирована замкнутыми кольцевыми спиральными пружинами 6, расположенными в отверстиях 5. Пружины навиты с зазором между витками, поэтому в процессе изготовления цанги они, заполняясь резиной , давят на пластины 4 изнутри, растягивая цангу на наибольший размер диаметра инструмента 7. 2 ил. (Л tc :о о: со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (11 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3924466/25-08 (22) 09.07.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (72) А. М. Мартынов (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Драгун А. П. Вспомогательный инструмент для токарно-револьверных станков.

Л., Машиностроение, 1979, с. 110, рис. 52. (54) 1IАТРОН ДЛЯ ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к патронам для зажима осевого инструмента типа сверл, зенкеров и т.п. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения диапазона диаметров зажимаемого в патроне инструмента за счет увеличенной деформации упругой части цанги. Патрон состоит из корпуса 1, в коническом отверстии которого установлена цанга, выполненная в виде резиновой втулки 3, армированной стальными зажимными пластинами 4 с отверстиями 5. Втулка 3 дополнительно армирована замкнутыми кольцевыми спиральными пружинами 6, расположенными в отверстиях 5. Пружины навиты с зазором между витками, поэтому в процессе изготовления цанги они, заполняясь резиной, давят на пластины 4 изнутри, растягивая цангу на наибольший размер диаметра инструмента 7. 2 ил.

1296315

Формула изобретения

Составитель А. Сапенок

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 641/15 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к патронам для зажима осевого инструмента типа сверл, зенкеров и т.п.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем расширения диапазона диаметров зажимаемого в патроне инструмента за счет увеличенной деформации упругой части цанги.

На фиг. 1 показан предлагаемый патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на 1О фиг. 1.

Патрон содержит корпус 1 с коническим отверстием 2, в котором установлена цанга, выполненная в виде резиновой втулки 3, армированной стальными зажимными пластинами 4 с отверстиями 5. Резиновая втулка

3 дополнительно армирована замкнутыми кольцевыми спиральными пружинами 6, расположенными в отверстиях 5. Пружины

6 навиты с зазором между витками, поэтому в процессе изготовления vàíãè они, заполняясь резиной, давят на пластины 4 изнутри, растягивая цангу на наибольший размер диаметра зажимаемого инструмента

7, который сохраняется в свободном состоянии. На корпусе установлены упорная втулка

8 и связанная с ней накидная гайка 9, по- 25 средством которых осуществляется зажим инструмента 7 в цанге. Пружины 6 в резиновой втулке 3 позволяют перемещаться пластинам 4 в радиальном направлении в значительных пределах, обеспечивая расширение диапазона диаметров зажимаемого в патроне инструмента.

Патрон для осевого инструмента, содержащий корпус с коническим отверстием, установленную в нем цангу, выполненную в виде резиновой втулки, армированной стальными зажимными пластинами с отверстиями, в которых образованы перемычки, соединяющие резиновую втулку в одно целое, и нажимную втулку, установленную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с торцовыми поверхностями зажимных пластин, отличаюи4ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей патрона, резиновая втулка дополнительно армирована расположенными в отверстиях зажнмных пластин замкнутыми кольцевыми спиральными пружинамии.