Безгидрозатворный стояк для отвода коксового газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12963(1

Класс 10а, 19о1

LC:.ÑÑ .";.: .g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр((пг(Л5 33

А. T. Пожидаев

БЕЗГИДРОЗАТВОРНЫЙ СТОЯК ДЛЯ ОТВОДА КОКСОВОГО

ГАЗА ИЗ КАМЕРЫ КОКСОВАНИЯ В ГАЗОСБОРНИК

Заявлено 8 сентября 1959 г. за ЛЪ 638321/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в а(Бюллетенс изобретений» ¹ 13 за 1960 г.

Известен безгидрозатворный стояк для отвода кокс03010 газа из камеры коксования в газосоорник с пр11мене1ием проокозсго крана, Описываемый безгидрозатворный стояк по сравнению с известным более прост по конструкции; местные согпротизленпя при гдрохождении

ГЯЗЯ УМЕНЬШЕНЫ, ЭффЕКТНЗНОСТЬ OTCOCB ГЯЗЯ ИЗ ПОДСЗОДО!ЗСГО "IPOCTP3H стза камеры коксования увеличена, От=ос газа осуществлен непосредстзРннс из стояка 3жектсром, а герметизация верхнего Отверстия достигается головкой, выгполненной в виде трсхходозогс пробкового крана.

На чертеже изооражена схема бгзг11дрозатворного стояка.

Безгидрозатворный стояк имеет трусу 1, головку 2 и эжектор 1.

Головка 2 представляет собою чугунный трехходозсй пробковый цилиндрический кран, состоящий из корпуса, в котором псмепгена пробка 4.

Проска 4 плотно прилегает к внутренней лозерхнссти корпмса loлозки

И ОбЕСПЕЧИЗЯЕТ ПОЛНУЮ ГЕрМЕтИЗацИЮ гарн МИНИМЭ,lLHOé СИЛЕ трення МЕжду ней и корпусом. Боковые отверстия корпуса с двух сторон закрыты крышками 5, имеющими отверстия с сальн11ксзымн уплотнениями, 3 которые входит ось; на наружный квадратный конец осп надет рычаг б для по ворота пробки 4. Эжектор 8 состоит из конфузора, смесительной трубы и диффузора и представляет соосяо цельную чугунную отливку, прикрепляемую одним фланцем к фланцу 7 головки 2, а другим фланцем к фланцу 8 газосоорника 9.

В верхней части конфузора =-жектора размещена парозодяная форсунка 10, через которую разбрызгизается подсмольная вода под давлением, служащая в данном случае для перз11ч11огo охлаждения газа и удаления фусов с внутренней позерхностп эи ектора. При загрузке коксовальной камеры пар гподается через форсунку 10 для зжекцип газа.

Предм ет изобретения

Безгидрозатворный стояк для отвода коксового газа нз камеры коксования в газосборник, отличающийся тем, что, с целью упрсще_#_ l29634 гонотруKLIII!!, ii! !!h!1!0I!1IH местных CFI1pOTJIB ! !!!, iIj3$! IlpOXQiKQCH!I! газа и увеличения эффективности отсоса газа из по;зсводового пространства камеры коксования, отсос газа осуществляют непосредственно из: стояка эжектором и герметизацию верхнего отверстия осуществляют головкой в форме треххо.чового пробкового крана.

Техред А. Л. Сосина

Корректор А. И. Блеус

Редактор Н. И. Мосин

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5489 Цена 25 коп.

Подп. к печ. 22Х1-60 г, Формат бумаги

Информационно-издательский отдел Комитета по

Совете Министров СССР, Москва, Центр, Тираж 550

700108 /io Объем 0,17 п. л. делам изобретений и открытий при

М. 1еркасский пер., д. 2/6.