Хонинговальная головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение касается механической обработки, а именно хонингования, и обеспечивает повышение стойкости брусков за счет выполнения разжимных поршней 2 и 3 в виде брусков с рабочими поверхностями в виде сегментов большего и меньшего сечений соответственно . Гидропласт 4 взаимодействует с одним из противоположно направленных торцов упомянутых брусков.Зил. (Л to со 05 СО 00 Cfruffi
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 24 В 33/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3908238/31-08 (22) 11.06.85 (46) 15.03.87. Бюл. й- 10 (71) Институт сверхтвердых материалов Ан УССР (72) А.В. Бараболя (53) 621.923.5.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 308860, кл. В 24 В 33/08, 1971.
„SU„„1296381 А1 (54) ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение касается механической обработки, а именно хонингования, и обеспечивает повышение стойкости брусков за счет выполнения разжимных поршней 2 и 3 в виде брусков с рабочими поверхностями в виде сегментов большего и меньшего сечений соответ. ственно. Гидропласт 4 взаимодействует с одним иэ противоположно направленных торцов упомянутых брусков. 3 ил.
1296381
Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для обработки внутренних поверхностей вращения, и может быть использовано для предварительного и 5 окончательного хонингования с использованием брусков из твердой смазки.
Цель изобретения — повышение стойкости брусков путем использования брусков различных характеристик при автоматическом поддержании дисбаланса давлений в соответствующих полостях.
На фиг.1 показана головка, разрез, на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.
Головка состоит из корпуса 1,пред-, ставляющего собой цилиндр с полостями в виде сегментов, в которые вставлены по скользящей посадке разжимные поршни 2 и 3 в виде брусков с рабочими поверхностями в виде сегментов большего и меньшего сечения соответственно. Полости цилиндра заполнены гидропластом 4. Давление в системе создается плунжером 5.
В пазах корпуса 1 расположены два комплекта держателей 6 и 7 с брусками 8 и 9 различных характеристик соответственно, В корпусе 1 держатели зафиксированы и прижаты к поршням с помощью кольцевых пружин 10. Разжимные поршни подпружинены с помощью пружин
11 и,12.
Устройство работает следующим образом.
При вводе хонинговальной головки в обрабатываемое отверстие плунжер 5 перемещается вниз относительно кор40 пуса 1 и давит на гидропласт 4, который в свою очередь передает давление на рабочие части разжимных поршней 2 и 3. Так как площади рабочих частей разжимных поршней различны, то на держатели 6 и 7, которые прижаты к раэжимным поршням, распределяются соответствующие усилия прижима к обрабатываемой поверхности.
Усилия прижима к обрабатываемой поверхности каждого из комплектов брусков, а следовательно, и рабочие площади корпусов рассчитываются и выбираются так, чтобы обеспечить прижим брусков к обрабатываемой поверхности с усилиями, необходимыми для осуществления заданного процесса хонин-.. гования.
По окончании хонингования под воздействием упругих сил гидропласта 4 и пружин 11 и 12 плунжер 5 и разжимные поршни 2 и 3 с прижатыми к ним держателями 6 и 7 с абразивными брусками 8 и, например, брусками 9 из твердой смазки возвращаются в исходное положение.
Применение хонинговальной головки, обеспечивающей возможность распределения усилий прижима держателей с брусками различных характеристик и автоматического поддержания дисбаланса давлений в соответствующих областях, позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности и повысить стойкость брусков.
Формула изобретения
Хонинговальная головка, содержащая корпус, размещенные в нем держатели с абразивными брусками и разжимные поршни, один торец которых подпружинен, а другой связан с гидропластом, перемещающимся под воздействием плунжера, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости брус" ков при использовании брусков различных характеристик, разжимные поршни выполнены в форме сегментов с различной площадью поперечного сечения для каждой группы брусков различных характеристик, причем каждый из поршней подпружинен относительно корпуса.
1296381 фуияГ
6-Е
Составитель Е. Щеславская
Техред И.Попович Корректор О. Луговая
Редактор М. Петрова
Заказ 706/19
Тираж 716 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4