Аппарат для перекачки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9642

Класс 59с, 7

12о, 2, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Плюснин

АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 6 октября 1959 г. за Хв 640371/23 в Комитет:;о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоб??етс??ий» ЛЪ 13 за 1960 г.

Известен аппарат для перекачки жидкостей, содержащий сосуд с подводами и клапанами для очередного заполнения перекачиваемой жидкостью и для последующего его о|порожнения под давлением, пс..риодически создаваемым над зеркалом жидкости.

Описываемый аппарат для перекачки жидкостей, в отличие от известного, снаожен выносным испарителем и золотниковым устрои твом.

Выносной испаритель имеет приспособление для внешнего обогрева. 3олстниковсе устрсиство связано с, магнит?|ым Гязоанс| 1изатсром для автоматического сороса давления паров |3 аппарата в конденсатор, Аппарат может быть использован для перекачки. например, легкоиспаряющикся чистык жидкостей, в чястност|| 0>KII>?Ic!IHb!x газов язотнокислородного производства.

На чертеже изображена скема аппарата, Сосуд 1 з нижней части имеет впускной клапан 2, выпускной клапан 3, трубу 4 для подвода жидкости и трубу 5 для ее отвода. Посредством сифонной трубки 6 полость сосуда 1 связана с выносным испарнтелем 7 с приспособлением для внешнего обогрева. Вери??яя часть сосуда 1 соединена прн помощи трубки 8 с испарителем 7 и посредством трубки 9 с веркней полостью мембранной короски 10; мембрана 11 (может быть применен и поршень) соединена с дренажным автоматическим клапаном 12. Нижняя полость мембранной коробки сообщена с промежуточной емкостью 18. Ня трубке 9 установлен золот??Нк, управляемьш магнитным газоанализатором непрерывного действия.

При использовании аппарата, например на кислородной установке

КГПЗО,,процесс перекачки жидкого кислорода осу|цествляется следующим путем

После того как разделительный аппарат установки ок.1? яжден и подготовлен и нормальной раооте (к отбору к|?слорода) при открытом

¹ 129 o12 вентиле 14, жидкий ки;пород под действием статических сил (аппарат расположен ниже конденсатора) открывает впускной клапан 2 и заполняет сосуд 1 до тех пор, пока не начнет работать сифон. Дренажный клапан 12 Во время зяпо:шения сосуда 1 открыт.

При работе сифона часть жидкости попадает в испаритель 7, имеющий значительный температурный и гпор. Происходит очень бурное испарение, давление в испаригеле и сосуде 1 резко возрастает, пары устремляются через открытый клапан 12 в нижHIo о поло"ть мембранной коробки 10, мембрана 11 прогиоается и закрывает дренажный клапан 12.

Давление в нижней части мембранной корооки быстро падает, но давление на клапан удерживает его в закрытом состояниями. Давление в испарителе 7 и сосуде повышается — жидкость и ча=ть паров из сосуда удаляются через выпускной клапан в основной теплообменник.

Для того чтобы создать первоначальные условия для повторного заполнения сосуда 1 жидкостью, необходимо сбросить из него давление.

Через трубопровод 9 и золотник пары кислорода проходят в верхнюю полость мембранной коробки 10 и создают в ней давление. Чембрана прогибается и открывает дренажный клапан 12.

Давление падает, Из верхней части мембранной коробки газообразный кислород перетекает обратно в сосуд 1 и уходит через открытый дренажныи клапан 12 в конденсатор. Для того чтобы не было пуль аций в конденсаторе, пары, сбрасываемые через мембранную коробку из сосуда l и испарителя 7, должны проходить через промежуточную ем кость 13 или змеевик, охлаждаемые холодным газообразным азотом.

После того как давление в сосуде 1 снижено, происходит его заполнение жидкостью, и цикл перекачки повторяется.

Предмет изоорет ения

Аппарат для перекачки жидкостей, содержащий сосуд с подводами и клапанами в них для очередного заполнения перекачиваемой жидкостью и для последующего его опорожнения под даьлением, периодически создаваемым над зеркалом жидкости, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса перекачки, аппарат оснащеч соединенным с ним по=редством сифснной трубки выносным испарителем с приспособлением для внешнего обогрева и золотниковым устройством, связанным с магнитным газоанализатором для автоматического сброса давления паров из аппарата в конденсатор.