Резервуар для охлаждения или нагревания находящейся в нем жидкости, как, например, молока, вина и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 129662

Класс 171, 2<р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подлисная групла И б4

С. Л. Гимпелевич

Р Е3ЕР ВУАР ДЛЯ )КИДКОСТИ, НАП P ИМЕР

МОЛОКА, ВИНА И Т П.

Заявлено 26 февраля 1959 г. за № 620225/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при овете

С вете Министров СССР с присоединением заявки № 636909/28 от 20 августа 1959 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 13 з

Ъ, а 1960 г.

Предлагается резервуар для охлаждения или нагревания находяв ней жидкости, например молока, вина и т. п., состоящий из сосущейся в ней да в виде цилиндра, снабженного теплоизолирующеи ру ш и дырчатои тру ы б для подачи охлаждаемой или нагреваемой жидкости на стенки резервуара.

В известных конструкциях подобных резервуаров охлаждение нахоя ейся в них жидкости происходит только р п и неп ерывной подаче

P холодильного агента, а нагревание — только в случае непр р е ывной пода чи теплоносителя. н этого недоР .- выполненный согласно изобретению лишен эт

Резервуар, табильной темпестатка и создает в ает возможность сохранения в жидкости ста

llратуры в течение длительно го времени после подачи холодильного агета или теплоносителя. то

Э достигается тем, что кожух заполняется терм . оаккумулирующим веществом, спосо бHblM поглощать или выделять м н. ва. Для пе нодическои тепло при изм н . менении агрегатного состояния вещест . Д р теп внк, в подачи хладоагента или теп теплоносителя в кожух вмонтирован змее <, который хладо агент или теплоноситель подаются от холодильнои машины или др гого источника.

Предложен также вариант устроиства, в которо, ц . р ом с елью уп ощення конструкции и исключения из нее зме, у евика кож х выполнен из металлических листов с тр чат б ыми каналами, которые служат для подачи хла. доаген га или теплоносителя. ьзованием змеевика

Н фиг. 1 изображена схема резервуара с использованием а фиг. 2 — вариант схемь для подачи хладоагента или теплоносителя, а на,„иг.

1 ., золирующую рубашку и кожух 2, котор езе avapa без змеевика.

ый

Резервуар 1 имеет теплои заполняется термоаккумули у рующим веществом, способным поглощать п и изменении агрегатного состояния вещества. или выделять тепло при изм е ио ическои хоВ кожухе мо

В . . 2 онтирован змеевик >, в которыи для период ар . . .. носитель ло ильной или тепловои зар л " . " арядки подается хладоагент или тепло л д ругого источника (на чертеже н

Г\ (1 от холодильной машины или д„ ,оказаны) .

Внутри резервуара 1 проходит дырчатая труба д д

4 ля по ачи охлаждаемои или наг нагреваемой жидкости на стенки резервуара. № 129662

В резервуаре поддерживается вакуум. Благодаря этому жидкость подсасывается в резервуар по трубе 4 и через имеющиеся в ней отверстия разбрызгивается на стенки резервуара. Подача жидкости в дырчатую трубу 4 может быть осуществлена также с помощью насоса (на чертеже не показан).

На фиг. 2 изображен вариант устройства, в котором кожух 2 выполнен из металлических листов с трубчатыми каналами 5, служащими взамен змеевика для подачи хладоагента или теплоносителя, Зарядка змеевика или трубчатых каналов как для охлаждения, так и для нагревания может производится от одной и той же холодильной машины по методу теплового насоса, путем перемены направления жидкого и газообразного холодильного агента.

Предложенный резервуар обеспечивает нормальный режим для охлаждения, нагревания, хранения и транспортирования жидкости в изотермических условиях.

Предмет изобретения

Изоляция.-.-..

Выпуск охпаж- ф„г g

dee ou muAocmu

Фиг. /

Техрсд А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Хазова

11одп. к псч. 6.Х-60 г абак. 8739

Формат бум. 70Х106 /iq Объем 0,17 и

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобрстений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Резервуар для жидкости, например молока, вина и т. п., состоящий из сосуда в виде цилиндра, снабженного теплоизолирующей рубашкой; и дырчатой трубы для подачи жидкости на стенки резервуара, отличающийся тем, что, с целью охлаждения или нагревания нахо. дящейся в нем жидкости и сохранения в последней стабильной температуры при ее перевозке или хранении, резервуар снабжен кожухом, заполняемым термоаккумулирующим веществом, способным поглощать или выделять тепло при изменении агрегатного состояния вещества, а для холодильной или тепловой периодической его зарядки в кожух вмонтирован змеевик, в который подается хладоагент или теплоноситель от холодильной машины или другого источника.

2. Резервуар по и. 1, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения из нее змеевика, кожух выполнен из металлических листов с трубчатыми каналами, служащими для подачи хладоагента или теплоносителя.