Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьгашенности, может быть использовано на хлопковых заводах и заготовительных пунктах для сушки и очистки хлопка-сырца и позволяет no-i высить эффективность обработки хлопка-сырца за счет увеличения времени воздействия на него сушильного агента . Устройство содержит барабан 1 с радиальными лопастями 2 на внутренней поверхности, очистительную секцию 3 с просеивающей поверхностью 4 и винтовой направитель 10, установленный на оси барабана. Для интенсификации обработки направитель выполнен с ходом винта, противоположным направлению вращения барабана. Направитель крепится к барабану на расстоянии от осевого патрубка 8 для подачи сушильного агента, равном 0,7-1,0 его диаметра, и с радиальным зазором мбжду наружной поверхностью винта и лопастями 2, равным 0,6-0,9 высоты последних. 2 ил. с & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19} (И}

А1 (51} 4 D 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н Д ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3911622/28-12 (22) 12.06.85 (46) 15.03.87. Бюл. Р 10 (71) Центральный научно-исследовательский .институт хлопкоочистительной промьппленности и Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке (72) P.Ï.Íèêèòèí, Ю.Д.Гомельский, А.П.Иайоров и А.11.Гуляев (53) 677.05 1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 968108, кл. D 01 В 1/02, 1981. (54),УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ И ОЧИСТКИ

ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на хлопковых заводах и заготовительных пунктах для сушки и очистки хлопка-сырца и позволяет по-, высить эффективность обработки хлопка-сырца за счет увеличения времени воздействия на него сушильного агента. Устройство содержит барабан 1 с радиальными лопастями 2 на внутренней поверхности, очистительную секцию 3 с просеивающей поверхностью 4 и винтовой направитель 10, установленный на оси барабана. Для интенсификации обработки направитель выполнен с ходом винта, противоположным направлению вращения барабана. Направитель крепится к барабану на расстоянии от осевого патрубка 8 для подачи сушильного агента, равном 0,7-1,0 его диаметра, и с радиальным зазором мЕжду наружной поверхностью винта и лопастями 2, равным 0,6-0,9 высоты последних. 2 ил.

1296631

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопковых заводах и их заготовительных пунктах для сушки и очистки хлопка-сырца. 5

Цель изобретения — повышение эффективности обработки хлопка-сырца за счет увеличения времени воздействия на него сушильного агента.

На фиг.1 изображено предложенное tp устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца содержит барабан 1 с радиальными лопастями 2 внутри и очистительной секцией 3 на конечном участке, снабженной просеивающей поверхностью 4 и сороотводящим транспортером 5. В конце барабана 1 за очистительной секцией 3 предусмотрены выгрузочное окно 6 и вытяжная шахта 7.

В начале барабана имеется осевой патрубок 8 для подачи хлопка-сырца в смеси с теплоносителем, снабженный загрузочной шахтой 9. В барабане 1 вдоль его оси установлен закрепленный на лопастях 2 винтовой направитель 10, выполненный с направлением хода винтовой лопасти 11, противоположным направлению вращения бара- 30 бана. Направитель закреплен на растяжках 12 и установлен на расстоянии от осевого патрубка 8, равном О,?-1,0 его диаметра,.и с радиальным зазором между наружной поверхностью винта и 35 лопастями 2, равным 0,6-0,9 высоты последних.

Предложенное устройство работает следующим образом. 40

Влажный хлопок-сырец по загрузочной шахте 9 поступает в осевой патрубок 8 и, смешиваясь с теплоносителем, подается в барабан 1. Поток смеси хлопка-сырца с теплоносителем встречается с винтовым направителем

10 и, огибая eFo лопасть, раскручивается относительно продольной оси.

При этом хлопок-сырец под действием центробежных и гравитационных сил 5р направляется к периферии барабана 1, где в его начальной части отделяется от потока теплоносителя и заполняет промежутки между лопастями 2. В дальнейшем теплоноеитель, продвигаясь по винтовому каналу между лопастью вин.та, многократно пересекает траекторию падающих с лопастей 2 порций хлопка-сырца, передвигая его в направлении выгрузочного окка 6. Этим исключается транзитный проход теплоносителя через свободные участки барабана без контакта с хлопком-сырцом.

Кроме того, такое движение теплоносителя существенно повышает скорость омывания падающих с лопастей 2 порций хлопка. Этому способствует также направление вращения потока против вращения барабана, когда падающие порции хлопка омываются восходящими струями теплоносителя. При этом кроме увеличения скорости омывания происходит измельчение порций и комьев хлопка-сырца и отделение от них сорных включений, что увеличивает степень вьщеления последних через просеивающую поверхность 4. Наличие радиального зазора между наружной поверхностью винта и лопастями 2 обеспечивает свободное растаскивание (растягивание) сползающих с лопастей порций хлопка образуемым в этой зоне потоком теплоносителя. Кроме того, указанный зазор обеспечивает активный обдув теплоносителем (радиальными струями) порций хлопка-сырца, находящихся в зоне "отлежки", что интенсифицирует процесс сушки.

При вращении барабана 1 часть обра— батываемого хлопка-сырца, траектория падения которой с лопастей 2 пересекается с винтом направителя 10, ударяясь о поверхность его лопасти, отбрасывается в сторону, противоположную движению потока теплоносителя (т.е ° назад). Это обстоятельство снижает среднюю скорость продвижения хлопка-сырца по барабану и, следовательно, увеличивает время пребывания хлопка в нем, т.е. продолжительность обработки хлопка сушильным агентом.

В очистительной секции 3, где влажность хлопка-сырца достаточно снижена, вьщеляются органические и минеральные включения через просеивающую поверхность 4 и отводятся транспортером 5. Обработанный хлопок-сырец выводится из барабана 1 через выгрузочное окно 6, а отработавший теплоноситель — через вытяжную шахту 7. !

Расстояние между направителем 10 и патрубком 8, равное О,?-1,0 диаметра последнего, установлено экспериментально и обеспечивает аэродинамическое условие, при котором не наблюдается прилипания хлопка-сырца

l29663l

Составитель И.Воронина

Редактор К.Волощук Техред М.Ходанич Корректор И.Муска

Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 723/31

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 (влажного) на лопасть винта направителя в его начальной зоне и движения материала по барабану пульсирующим потоком. При расстоянии менее

0,7 диаметра патрубка происходит при- 5 липание на лопасть винта влажного хлопка-сырца, что опасно в пожарном отношении и связано с возможным забоем пространства между направителем и патрубком. При расстоянии более

t,0 диаметра часть хлопка-сырца успевает выделиться из потока теплоносителя до его встречи с направителем и, попадая периодически в винтовой канал, создает неравномерность распределения материала по длине барабана.

При выборе зазора S меньше 0,6 высоты лопасти 2 не вся поверхность участка "завала" (отлежки) обдувается

1 радиальными струями теплоносителя, а увеличение его свыше 0,9 высоты лопасти 2 связано со снижением скорости обдува.

Предложенное решение позволяет более полно и эффективно использовать объем барабана и подаваемый теплоноситель, а следовательно, интенсифицировать обработку хлопка-сырца.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца, содержащее загрузочную шахту, горизонтальный барабан с перемешивающими лопастями внутри и очистительной секцией на конечном участке, осевой патрубок подачи сушильного агента и установленный соосно с барабаном винтовой направитель, о т л ич а в щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки хлопка-сырца за счет учеличения времени воздействия на него сушильного агента, направитель закреплен на перемешивающих лопастях в полости барабана и выполнен с направлением хода винта, противоположным направлению вращения барабана, при этом направитель установлен относительно торцовой поверхности осевого патрубка íà расстоянии, соответствующем 0,7-1,0 его диаметра, и с зазором между его на-. ружной поверхностью и лопастями, равным О,б-0,9 высоты последних.