Способ получения жидкого кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс j Qi, 14

17ь 1 № 129664

АЗССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Подписная гриппа ¹ бд

Б. Г. Бер го

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО КИСЛОРОДА

Заявлено 25 февраля 1959 г. за.№ 620248/23 в Комитет по делам изобретений н .открытий при,Совете Министров СССР .Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

В установках глубокого холода для получения кислорода стремятся снизить расход электроэнергии и сократить или полностью исключить химическую, очистку перерабатываемого воздуха, с целью понижения себестоимости получаемого продукта — жидкого или газообразного кислорода.

На чертеже изображена схема у тановки получения жидкого кислорода.

Описываемый способ получения жидкого кислорода имеет назначение понизить расход электроэнергии за счет применения двух давлений воздуха (14 ата и 200 ата) и включением в схему установки трех детапдеров: одного поршневого детандера и двух турбодетандеров (азотного и воздушного). С той же целью в качестве разделительного аппарата предлагается конденсационно-испарительная колонна по авт. св.

Л 117913 на имя этого же автора.

Особенностью схемы является своеобразное распределение потоков перерабатываемого воздуха высокого и низкого давления, что позволяет получить температуру азота на теплом конце регенераторов минус 3, Понижение температуры на теплом конце регенераторов в предлагаемом способе достигается за счет упомянутого распределения потоков воздуха и делается с целью обеспечения предварительного охлаждения воздуха высокого давлсния перед поршневым дстандером.

Установка по данному способу работает следующим образом:

Воздух сжатый в компрессоре 1 до 14 ата разделяется на два потока. Большая часть воздуха (бОто) направляется в регенераторы 2, а меньшая (40%) — дожимается до 150 — 200 ата и по охлаждении в теплообменнике 8 до 0 — минус 2 расширяется в поршневом детандере 4 до

14 ата, а затем идет в центробежный фильтр 5 для удаления крупных кристаллов углекислоты.

Часть воздуха, охлажденная в регенераторе 2 конденсируется и ожижителе 6, а остальное количество воздуха из регенератора 2 вместе

¹ 129бб4

Предмет изобретения

Способ пог(у (епия жидко!О кислорода с применение(<(дВxõ даВлспий воздуха и включением в схему конденсационно-испарительной колонны и трех дстандсров (одного поршневого и двух турбодстандсров), о т 7 ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения очистки воздуха от углекис лоты Оез применения химической Очистки, поток воздуха низкого давлНня уСтаНаВЛИВаЮт В КОЛИЧССтВС б0% QT ВССГÎ ПОтОКа, ЧтО ПОЗВОЛяст иметь температуру азота на теплом конце рсгенсраторов минус 3, обеспечивающую предварительное охлаждение воздуха высокого даBëåíèч перед поступлением в поршневой детапдер. (Т

1! (, ò-;!

Г

1, Ред »

Техрсд A. Л. Сос»!(а Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 6650 I Ionà 2,5 :.(.o». Тираж 700

Поди. к печ. 27.VI-60 г. Формат бум. 70;(108 /(g Объем 0,17 и. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий пр

Совете 3(инистров СССР, Мос ва, Llp»TI!, М. Черкасский нер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретен).н и оп<рытий при Совете Министров СССР

Мо, ква, Пе (ров! a, I 4. с B033) xoi

Конденсационная колонна конструкции автора позволяет вести процесс разделения с меньшими, по сравнению с рсктпфикацией, энергозатратами и в данном случае даст возможность упростить технологическу(о схему.

В результате противоточной конденсации, B трубах колонны получается кислородная жидкость, дроссслируемая в мсжтрубное простра,(стВО колонны, и аЗОт, па1 пр аВляемып В Ожижитсль 6. После подогpcB:.1 азот расширяется с 4 до 1 ата в турбодетандере 9 и повторно отдает холод конденсирующемуся в о:кижителс 6 воздуху.

На орошение межтрубного пространства колонны поступает жидкий воздух, при этом копцснтрация пара, выходящего из межтрубного пространства, составляет 90%.

Копцентраци11 а3 т 1, BI I (0 III Tci 0 113 Tpi бного 11р0сТрВНсТВН ны, равна 98%. Таких(образом, описываемая кондснсационно-пспар:тсльная колонна обеспечивает извлечение до 7б",и кислорода,