Устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1296689 А1 (д) 4 Е 02 D 17/20; Е-О2.В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИМ.":: .

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3482960/29-33 (22) 09.08.82 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт (72) А. Г. Полуновский, Ю. М. Львович, В. В. Новкунский и Г. С. Штана (53) 624.137.4 (088.8) (56) Львович Ю. М., Мотыль Ю. Л. Укрепление откосов земляного полотна автомобильных дорог. М.: Транспорт, 1979, с. 69 — 93.

Патент Великобритании № 1352750, кл. Е 02 В 3/14, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО СООРУЖЕНИЯ

ОТ РАЗМЫВА, включающее расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости и сокрашения трудозатрат, защитное покрытие выполнено решетчатым со сквозными ячейками и снабжено стержнями, расположеннымн в ячейках параллельно бровке откоса и прикрепленными концами к зашитному покрытию.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зашитное покрытие снабжено дополнительными стержнями, расположенными в ячейках под углом к бровке откоса и прикрепленными концами к защитному покрытию.

1296689

8l t И И ПИ 3а каз 589 34 Тираж 607 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная. 4

Изобретение относится к строительству земляных сооружений и может быть использовано при укреплении откосов земляного полотна автомобильных и железных дорог на участках постоянного и временного подтопления.

Известно устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва, включающее уложенные на поверхность откоса сборные или монолитные решетчатые элементы со сквозными ячейками.

Недостатком такого устройства является малая надежность защиты сооружения; обусловленная размывом грунта, расположенного в ячейках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва, включающее расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие из железобетонных плит. Однако известное устройство характеризуется большой материалоемкостью и трудоемкостью, обусловленной необходимостью тщательной планировки поверхности откоса для плотного прилегания плит к откосу и сложностью монтажа тяжелых железобетонных плит.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и сокращение трудозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для защиты откосов земляного сооружения от размыва, включающем расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие, защитное покрытие выполнено решетчатым со сквозными ячейками и снабжено стержнями, расположенными в ячейках параллельно бровке откоса и прикрепленными концами к защитному покрытию.

Кроме того, загцитное покрытие может быть снабжено дополнительными стержнями, расположеннь.ми в ячейках под углом к бровке откоса и прикрепленными концами к защитному покрытию.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — размещение стержней в ячейках покрытия, вариант.

Устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва включает расположенную на поверхности откоса 1 прос10 лойку 2 из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее решетчатое защитное покрытие 3 со сквозными ячейками 4, в которых на определенном расстоянии друг от друга параллельно бровке откоса размещены прикрепленные концами к защитному покрытию стержни 5. Защитное покрытие может быть снабжено дополнительными стержнями 6, расположенными в ячейках под углом к бровке откоса и прикрепленными концами к защитному покрытию.

Количество стержней и расстояние между ними определяют в зависимости от конкретных условий работы защитного покрытия, стержни наиболее целесообразно располагать в непосредственной близости от прослойки. Основные и дополнительные стерж25 ни могут быть соединены между собой в точках пересечения с образованием сетки.

Устройство работает следующим образом.

На участках подтопленных насыпей при волновом воздействии уположению откоса препятствует прослойка из гибкого волокнистого материала, удерживаемая на поверхности откоса защитным решетчатым покрытием, а в пределах ячеек — стержнями. Одновременно прослойка выполняет роль фильтра, отводящего воду из тела земляного сооружения, но препятствующего вымыванию грунтовых частиц из откоса.

В результате применения предлагаемого устройства достигается снижение материалоемкости и сокращение трудозатрат за счет сокращения расхода материалов и умень4п шение веса защитного покрытия, а также сокращения времени по его устройству и монтажу.