Пусковой клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к арматуростроению. Цель изобретения - повышение надежности в работе путе.м предотвращения попадания продуктов разрушения в тракт рабочей среды. Пусковой клапан содержит зажимные фланцы 1 и 2 с патрубками соответственно высокого и низкого давления и закрепленные между ними установочную шайбу 3 и разрушающую мембрану 4, в которой выполнены со стороны низкого давления сходящиеся в один узел с изменяющейся к центру глубиной надрезы, заполненные материалом 5 с температурой плавления ниже температуры плавления мембраны . В установочной шайбе 3 между фланцем 2 СО стороны низкого давления и периферией мембраны 4 установлена капиллярная жидкостно-поглощающая втулка 6 и концентрично ей - нагреватель 7. При нагреве происходит расплавление и впитывание в капиллярную втулку 6 сначала материала 5, заполняющего надрезы мембраны 4, а затем после разрыва ослабленной мембраны по линиям надрезов и ее полного раскрытия материала самой мембраны. После полного впитывания нагреватель 7 отключается . 4 ил. (О (Л ГС CD G -vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН п11 4 F 16 К 17/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3925171/23-08 (22) 17.04.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (72) Ю. М. Залужный и С. В. Иванов (53) 621.646(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 489900, кл. F 1 6 К 1 7/40, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1213300, кл. F 16 К 17/16, 1984. (54) ПУСКОВОЙ КЛАПАН (57) Изобретение относится к арматуростроению. Цель изобретения — повышение надежности в работе путем предотвращения попадания продуктов разрушения в тракт рабочей среды. Пусковой клапан содержит зажимные фланцы 1 и 2 с патрубками соответственно высокого и низкого давления и закрепленные между ними установочную шай„„SU„„1296777 А1 бу 3 и разрушающую мембрану 4, в которой выполнены со стороны низкого давления сходящиеся в один узел с изменяющейся к центру глубиной надрезы, заполненные материалом 5 с температурой плавления ниже температуры плавления мембраны. В установочной шайбе 3 между фланцем 2 со стороны низкого давления и периферией мембраны 4 установлена капиллярная жидкостно-поглощающая втулка 6 и концентрично ей — нагреватель 7. При нагреве происходит расплавление и впитывание в капиллярную втулку 6 сначала материала 5, заполняющего надрезы мембраны 4, а затем после разрыва ослабленной мембраны по линиям надрезов и ее полного раскрытия материала самой мембраны. 11осле полного впитывания нагреватель 7 отключается. 4 ил.

1296777

Формула изобретения

@Pubs 7

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в устройствах для управляемого пуска газообразной рабочей среды.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем предотвращения попадания продуктов разрушения в тракт рабочей среды.

На фиг. 1 представлен пусковой клапан, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — пусковой клапан с дополнительной капиллярной втулкой; на фиг. 4 — то же, с мембраной, размешенной внутри капиллярной втулки.

Пусковой клапан содержит зажимные 15 фланцы 1 и 2 с патрубками соответственно высокого и низкого давления и закрепленные между ними установочную шайбу 3 и разрушаемую мембрану 4. На поверхности мембраны 4 со стороны патрубка низкого давления выполнены сходящиеся под углом в один узел надрезы с изменяющейся в сторону центра глубиной, заполненные твердым материалом 5 с температурой плавления, меньшей температуры плавления материала мембраны 4. В установочной шайбе 3 25 между фланцем 2 со стороны низкого давления и периферией мембраны 4 установлена жидкостно-поглощаюшая капиллярная втулка 6, изготовленная из материала, смачиваемого расплавленными твердым материалом 5, заполняющим надрезы мембраны 4, ЗО и материалом самой мембраны, и концентрично ей — нагреватель 7.

Более быстрое и полное поглощение плавящихся материалов может быть обеспечено увеличением поглошающей поверхности капиллярной втулки (фиг. 3 и 4).

Пусковой клапан работает следующим образом.

При нагреве до рабочей температуры с помощью нагревателя 7 твердого материала 5, заполняющего надрезы мембраны 4, он плавится и за счет капиллярных сил и непосредственного контакта с капиллярной втулкой 6 всасывается в ее поры. При дальнейшем повышении температуры и освобождении надрезов мембраны 4 от заполняющего их материала 5 под действием рабочего давления происходит разрыв размягченного материала мембраны 4 по линиям надрезов и раскрытие ее в форме лепестков, а также плавление и всасывание материала мембраны в поры горячей капиллярной втулки 6. После полного всасывания материала мембраны 4 нагреватель 7 отключается.

Пусковой клапан, содержащий зажимные фланцы с патрубками высокого и низкого давления и закрепленные между ними установочную шайбу и разрушаемую мембрану со сходящимися на ее поверхности под углом в один узел надрезами, выполненными со стороны низкого давления и заполненными твердым материалом, отличаюи7ийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения попадания продуктов разрушения в тракт рабочей среды, в установочной шайбе между фланцем со стороны низкого давления и периферией разрушаемой мембраны установлена жидкостно-поглошающая капиллярная втулка и концентрично ей — нагреватель, надрезы в мембране выполнены с изменяющейся в сторону центра глубиной, а температура плавления материала, заполняющего надрезы мембраны ниже температуры плавления материала мембраны.

1296777

7 У

CpL!HQ

Составитель Т. Романенко

Редактор A. Гулько Те .ред И. Верес Корректор Л. Г!илипенко

Заказ 592, 38 Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государ;"гвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Рауьпская наб., д. -!,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4