Криогенный трубопровод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к созданию криогенных трубопроводов с вакуумной теплоизоляцией. Целью изобретения является сокращение потерь криогенного продукта и времени на захолаживание адсорбента. Это достигается за счет снабжения трубчатого патрона тепловыми трубами, зоны конденсации которых установлены на собственно трубопроводе а зоны испарения - на кольцевых ребрах в объеме адсорбента. При этом уменьшаются потери температурного напора по высоте кольцевых ребер и соответственно в объеме адсорбента. 1 ил. to со Oi 00 N3
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (191 (11) (511 4 Р 16 1 9 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 823737 (21) 3902430/25-08 (22) 29.05.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (72) М. М. Пеньков (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 823737, кл. F 16 1 9/18, 1979. (54) КРИОГЕННЫЙ ТРУБОПРОВОД (57) Изобретение относится к криогенной технике, а именно к созданию криогенных трубопроводов с вакуумной теплоизоляцией.
Целью изобретения является сокращение потерь криогенного продукта и времени на захолаживание адсорбента. Это достигается за счет снабжения трубчатого патрона тепловыми трубами, зоны конденсации которых установлены на собственно трубопроводе а зоны испарения — на кольцевых ребрах в объеме адсорбента. При этом уменьшаются потери температурного напора по высоте кольцевых ребер и соответственно в объеме адсорбента. 1 ил.
1296781
Формула изобретения
Составитель Е. Черткова
Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 593)39 Тираж 8! 2 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к криогенной технике, а точнее к созданию криогенновакуумных трубопроводов, и является дополнительным к авт. св. № 823737.
Целью изобретения является сокращение потерь криогенного продукта и времени на захолаживание адсорбента за счет снабжения трубчатых патронов тепловыми трубами, зоны конденсации которых установлены на собственно трубопроводе, а зоны испарения — на кольцевых ребрах в объеме ад10 сорбента.
На фиг. 1 показан предлагаемый трубопровод;, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Собственно трубопровод 1 охвачен кожухом 2, пространство между которыми вакуумировано с помощью адсордбента 3, размещенного в трубчатых патронах 4, внутри которых закреплены кольцевые ребра 5, охватывающие трубопровод 1. Внутри трубчатого патрона 4 установлены тепловые трубы 6 так, что зоны конденсации распо- 20 ложены на собственно трубопроводе 1, а участки испарения — на кольцевых ребрах 5 в объеме адсорбента.
Криогенный трубопровод работает следующим образом.
При подаче в собственно трубопровод 1 криогенного продукта происходит охлаждение трубопровода 1 и расположенных на нем участков конденсации тепловых труб 6.
Тепловые трубы 6 на участках испарения начинают интенсивно отводить тепло от кольцевых ребер 5 адсорбента 3. Охлажденный .адсорбент поглощает газы и пары из межтрубного пространства, создавая и поддерживая теплоизолирующий вакуум.
Криогенный трубопровод позволяет сократить потери криогенного продукта и уменьшить время на захолаживание адсорбента за счет уменьшения потерь температурного напора по высоте кольцевых ребер в объеме адсорбента.
Криогенный трубопровод по авт. св. № 823737, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь криогенного продукта и времени захолаживания адсорбента, трубчатый патрон дополнительно снабжен тепловыми трубами, зоны конденсации которых установлены на собственно трубопроводе, а зоны испарения — на кольцевых ребрах в объеме адсорбента, причем зоны испарения имеют форму участка спирали.