Холодильная камера для хранения пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Поток охлажденного воздуха из воздухоохладителя 2 направляется в объем камеры вдоль горизонтальной оси А-А и, присоединяя окружающий воздух, расщиряется в глубину камеры. При обтекании профилей 3 потоком воздуха в пространстве над ними и между ними и грузовым объемом камеры возникает разность давлений воздуха , отк.юняющая нижние слои струнного потока вверх к плоскости настилания профилей и в верхнюю зону камеры над осью О-А. Это уменьщает глубину проникновения охлажденного воздуха в камеру, опускание его на штабель 4 груза сверху, увеличивает дальнобойность струйного потока воздуха и длину его активного участка, в пределах которого происходит эжектирование отепленного воздуха из штабеля 4 а направлении конвективного стеклообмена снизу вверх. После смешения охлажденного и отепленного возду.ха общий воздущный поток опускается вдоль торцовой стены камеры вниз и поступает в боковые участки щтабеля 4, где разделяется на два потока: один направляется вдоль пола камеры к всасывающему окну воздухоохладителя 2, а другой восходящими потоками присоединяется к .струйному движению над щтабелем 4 груза. Это интенсифицирует воздухообмен в грузовом объеме камеры и снижает неравномерность распределения скорости и температуры воздуха в щтабеле 4 с фруктами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. 1C (Л tsD СО О5 СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) Ai (ц 4 F 25 D 13 00 17/06 г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3971789/28-13 (22) 29.10.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Министерство плодоовощного хозяйства МССР и Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (72) E. Ф. Балан, В. Г. Картофяну, И. М. Жикул и Ю. В. Васильев (53) 621.565.3 (088.8) (56) Хранение и переработка картофеля, овощей, плодов и винограда. М.: Колос, 1979, с. 67 — 72.

Волкинд И. Л. Комплексы для хранения картофеля, овощей и фруктов. М.: Колос, 1981, с. 182 — 185, рис. 38.а. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Поток охлажденного воздуха из воздухоохладителя 2 направляется в объем камеры вдоль горизонтальной оси А — А и, присоединяя окружающий воздух, расширяется в глубину камеры. При обтекании профилей 3 потоком воздуха в пространстве над ними и между ними и грузовым объемом камеры возникает разность давлений воз— духа, отклоняющая нижние слои струйного потока вверх к плоскости настилания профилей и в верхнюю зону камеры над осью

Π— -A. Это уменьшает глубину проникновения охлажденного воздуха в камеру, опускание его на .птабель 4 груза сверху, увеличивает дальнобойность струйного потока воздуха и длину его активного участка, в пределах которого происходит эжектирование отепленного воздуха из штабеля 4 в направлении конвективного стеклообмена снизу вверх. Г1осле смешения охлажденного и отепленного воздуха общий воздушный поток опускается вдоль торцовой стены камеры вниз и поступает в боковые участки штабеля

4, где разделяется на два потока: один направляется вдоль пола камеры к всасывающему окну воздухоохладителя 2, а другой восходящими потоками присоединяется к струйному движению над штабелем 4 груза.

Это интенсифицирует воздухообмен в грузовом объеме камеры и снижает неравномерность распределения скорости и температуры воздуха в штабеле 4 с фруктами. 2 з и. ф-лы, 2 ил.

1296799

2 беля 4, где разделяется на два потока— один направляется вдоль пола к всасывающему окну воздухоохладителя 2, другой — восходящими потоками присоединяется к струйному движению над штабелем 4 груза. Это интенсифицирует воздухообмен в грузовом объеме камеры и снижает неравномерность распределения скорости и температуры воздуха в штабеле с фруктами.

ip Таким образом, посредством размещения в струйном потоке воздуха над штабелем

4 груза аэродинамических профилей крылов вой формы достигается снижение потерь фруктов при хранении за счет обеспечения восходящей циркуляции воздуха в грузовом объеме камеры в одном направлении с конвективными потоками от фруктов и равномерного распределения скорости и температуры воздуха в штабеле 4 груза, а также уменьшение энергозатрат вследствие увеличения дальнобойности потока охлажденного воздуха в камере и интенсификации а воздухообмена в штабеле 4 груза.

Формула изобретения

Изобретение отис сится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к холодильным камерам для хранения про дуктов, преимущественно фруктов.

Цель изобретения — снижение потерь продукта и уменьшение энергозатрат.

На фиг. 1 схематически изображена пред лагаемая камера, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Холодильная камера содержит изолиро ванный корпус 1, подвесные воздухоохлади тели 2 и аэродинамические профили 3, раз мещенные в потоке воздуха над штабелем 4 груза. Профили имеют крыловую форму поперечном сечении и эллиптическую или трапециедальную в плане. Длина профиля. L равна или больше ц.,ирины нагнетательного окна воздухоохладителя В, а расстояние меж ду профилями S в 5 — 8 раз превышае их ширину а. Профили расположены в ряд на одной оси 0 — О, проходящей через про странственный сектор, ограниченный лучами

ОА и ОВ, сходящимися в точке 0 в центр нижней образующей нагнетательного окн воздухоохладителя 2, при этом один из лучей имеет горизонтальное направление, а другой проходит через точку пересечения продольной оси симметрии воздухоохладите- 25 ля 2 с торцовой стенкой камеры.

Холодильная камера работает следующим образом.

Поток охлажденного воздуха после воздухоохладителя 2 направляется в объем камеры вдоль горизонтальнои оси А — А и, 30 присоединяя окружающий воздух, расширяется в глубину камеры. При обтекании потоком воздуха профилей 3 в пространстве над ними и между ними и грузовым объектом камеры возникает разность давлений воздуха, отклоняющая нижние слои струйного потока вверх к плоскости настилания профилей 3 и в верхнюю зону камеры над осью 0 — А. Это уменьшает глубину проникания охлажденного воздуха в камеру, опускание его на штабель 4 сверху, 4р увеличивает дальнобойность потока и длину его активного участка, в пределах которого происходит эжектирование отепленного воздуха из штабеля 4 с фруктами в направлении конвективного теплообмена снизувверх. После смешения охлажденного и 45 отепленного воздуха общий поток воздуха опускается вдоль торцовой стены камеры вниз и поступает в боковые участки шта1. Холодильная камера для хранения пищевых продуктов, преимущественно фруктов, включающая теплоизолированный корпус и размещенные под потолком камеры подвесные воздухоохладители, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь продукта и уменьшения энергозатрат, она снабжена рядом поворотных аэродинамических профилей крыловой формы, расположенных вдоль верхней части объема камеры, на оси пространственного сектора, образованного лучами, исходящими из центра нижней образующей нагнетательного окна воздухоохладителя, один из которых имеет горизонтальное направление, а другой проходит через точку пересечения продольной оси симметрии воздухоохладителя с торцевой стенкой камеры.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что профили установлены на расстоянии один от другого в ряду в 5 — 8 раз, превышающем их ширину, а длина каждого профиля выполнена равной или большей ширины окна воздухоохладителя.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что профили в плане имеют трапециедальную или эллиптическую форму.

1296799

Составитель В. Чантурия

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 594/39 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4