Маячная рейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 12968 Класс 37.е, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ маячной рейки.

К. патенту В. М. Вабурова, заявленному 16 октября

1929 года (ваяв. свид. М 41802).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемой маячной рейкой имеется в виду производить поверку .горизонтальности рядов кирпичной кладки, посредством движущегося вдаль рейки хомутика с прикрепленной к переднему его койцу проволокой, другой конец которой закреплен на хомутике второй рейки, установленной у противоположного конца стены.

На чертеже фиг. 1 изображает вид рейки спереди, фиг. 2 — вид той же рейки сбоку; фиг. 3 — вид сверху;

:фиг. 4 — вид,сверху на разрез фнг.-2 по линии А — А.

Маячная рейка состоит нз деревян.ного бруса с продольным пазом а, имеющим по краям ребра М, служащие для укрепления винтами а закрывающей паз металлической полосы б, в которой на известном расстоянии друг от друга вырезаны отверстия в с помещенными в них пружинными щеколдами г, г.... По.следние предназначены для задерживания от вертикального перемещения свободно движущегося по рейке хомутика ж, к отогнутому концу которого прикрепляется заменяющая причалку проволока. Вертикальным перемещением хомутика, а, следовательно, и прикрепленной к нему проволоки и производится поверка горизонтальности кирпичной кладки.

Маячная рейка для поверки горизонтальности рядов кирпичной кладки, характеризующаяся тем, что на ней надет передвижной хомутик, ж со скошенным и отогнутым передним краем, имеющим отверстие для привязывания заменяющей причалку проволоки, а для установки хомутика на требуемой высоте предназначены пружинные щеколды ч, ч... в прорезах полосы 6 закрывающей паз а рейки, для подвешивания же рейки к прогону к лесов служит скоба з с зажимным винтом и.

Н патенту В. M. Бабурова М- 12968 фиг Я

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейство..