Камера для хранения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерам для хранения продуктов с принудительной циркуляцией воздуха, и направлено на уменьшение потерь продуктов путем поддержания в камере ста бильного тепловлажностного режима и снижение энергозатрат. Воздух в корпусе (К) 1 Г д9 Z tt Фиг. / Tpy$onpaSo хла оогент,- Трубопровод яйепнаго растра-lt /J 5/7 pa аЗсодомша 7pi/oonpodaff слабого раствора aScopoenma ь- , ьуго 1 через всасывающий воздуховод 6 поступает в абсорбер, в котором контактирует с пленочной поверхностью крепкого водного раствора абсорбента, охлажденного встроенным в емкость 2 испарителем (И) 4 холодильной машины 5, охлаждается и осушается, а затем через напорный воздуховод 7 распределяется в К 1. Слабый раствор абсорбента насосом 14 перекачивается в систему 10 тепловой обработки и регенерации раствора абсорбента, где подогревается , проходя через узел теплообменника 15 и конденсатора 16 холодильной машины 5,.и поступает в воздушный десорбер 11. Наружный воздух, подаваемый в образованные между стенками десорбера 11 кольцевой зазор, подогревается в регенеративном теплообменнике 17. Крепкий раствор абсорбента насосом 13 подается через теплообменник 15 в емкость 2 абсорбера,; где доохлаждается И 4 до рабочей температуры . 1 з.п.ф-лы, 2 ил. ,2 10 15 Ю с г сл ND эо Фиг.1

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕа1УБЛИК (19) (11) Ai (S1I 4 F 25 Р 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 ЮУЛОЙ Т рубалрабо0 сваооео растдара абсор5еыта

4 иг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3904806/31-13 (22) 29.05.85 (46) 15.03.87. Бюл. N 10 (71) Институт технической теплофиэики АН УССР (72) В.Я.Журавленко, Е.П.Гула, И.В.Бацюра и U.È.Ónàíîâ (53} 621.565(088 ° 8) (56) Захаров I(I.В. Судовые установки кондиционирования воздуха и холодильные машины. Л.: Судостроение, 1979, с.87.

Авторское свидетельство СССР . Ф 1089369,кл» F 25 D 17/06, 1983. (54) KAMEPA ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерам для хранения продуктов с принудительной циркуляцией воздуха, и направлено на уменьшение потерь продуктов путем поддержания в камере стабильного тепловлажностного режима и снижение энергозатрат. Воздух в корпусе {К) 1 через всасывающий воздуховод 6 поступает в абсорбер, в котором контактирует с пленочной поверхностью крепкого водного раствора абсорбента, охлажденного встроенным в емкость 2 испа.рителем (И) 4 холодильной машины 5, охлаждается и осушается, а затем через напорный воздуховод 7 распределяется в К 1. Слабый раствор абсорбента насосом 14 перекачивается в систему 10 тепловой обработки и регенерации раствора абсорбента, где подогревается, проходя через узел теплообменника 15 и конденсатора 16 холодильной машины 5, и поступает в воздушный десорбер 11. Наружный воздух, подаваемый в образованные между стен- 3 ками десорбера 11 кольцевой зазор, подогревается в регенеративном тепло- M I обменнике 17. Крепкий раствор абсор- С" бента насосом 13 подается через теплообменник 15 в емкость 2 абсорбера, где доохлаждается И 4 до рабочей тем. пературы. 1 s.n.h-лы, 2 ил.

1296801

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерам для хранения продуктов с принудительной циркуляцией воздуха.

Целью изобретения является умень шение потерь продуктов путем поддержания в камере стабильного теплонлажностного режима и снижение энергозатрат, На Аиг.l изображена камера для хранения пищевых продуктов; на фиг.2 — узел рекуперативного теплообменника.

Камера для хранения продуктов со- 15 держит теплоизолированный корпус l,. устройство для охлаждения и осушения воздуха, включающее абсорбер с ем костью 2 для абсорбера и ротором 3, испаритель 4 холодильной машины 5, 20 размещенный в емкости 2. Камера имеет расположенные в корпусе 1 всасывающий воздуховод 6, напорный воздуховод 7 с сепаратором влаги 8, вентилятор 9.

Вне корпуса 1 расположена система

10 тепловой обработки и регенерации раствора абсорбента, соединенная трубопроводами с абсорбером 2 и состоящая из воздушного десорбера 11, вентилятора 12, насосов 13 и 14 крепко- З0 го и слабого растворов абсорбента, рекуперативного теплообменника 15 конденсатора 16 холодильной машины 5, регенеративного теплообменника 17, сепаратора 18 и встроенного в воздуш- 35 ный десорбер 11 теплообменника-нагревателя 19.

Корпус десорбера !1 выполнен двустенным с образованием кольцевого зазора и имеет патрубки 20 и 21 соот-- 40 ветственно для подвода и отвода воздуха в указанный кольцевой зазор.

При этом конденсатор 16 холодильной машины 5 установлен н патрубке 20.

Предлагаемое устройство работаеч 45 следующим образом.

Воздух из корпуса 1 через всасывающий воздуховод 6 поступает в абсорбер, н котором воздух в результате контакта с пленочной поверхностью крепкого водного раствора абсорбера, охлажденного встроенным в емкость 2 испарителем 4 холодильной машины 5, охлаждается и осушается. Кондиционный воздух вент: лятором 9 подается н напорный воздуховод 7, проходя через сепаратор влаги распределяется в объеме корпуса. Крепкий водный раствор абсорбера в процессе охлаждения и осушения воздуха н абсорбере частично нагревается и раэбавляется влагой, абсорбированной из воздуха, следовательно, необходимо непрерывно охлаждать и восстана зливать концентрацию раствора абсорбента. Для этого слабый раствор абсорбента из абсорбера насосом 14 по трубопроводам перекачивается в систему 10 тепловой обработки и регенерации раствора абсорбента. Проходя через узел теплообменника 15 и конденсатора 16 холодильной машины 5, слабый раствор абсорбента подогревается;з них крепким раствором абсорбента и горячим хладагентом холодильной машины 6 и поступает в воздушный десорбер ll, например, роторно-пленочного типа, где происходит окончательный подогрев

I слабого раствора абсорбента внешним теплоносителем с помощью теплообменника-нагревателя 19. Абсорбиронанная из воздуха объема хранения влага испаряется с пленочной поверхности подогретого слабого раствора абсорбента н поток наружного воздуха, создаваемого вентилятором 12, восстанавливая тем самым концен грацию раствора абсорбента. Наружный воздух, подавае. мый в воздушный десорбер 11, подогревается в регенератинном теплообменнике 17. Необходимость такого подогрева воздуха, особенно в период года, когда температура наружного воздуха отрицательна, объясняется тем, что этот воздух быстро охлаждает пленочную понерхность слабого раствора абсорбента, значительно уменьшая тем самым разность парциального давления водяных паров над пленкой раствора и н воздухе, ухудшая при этом интенсивность процесса десорбции. Подогретый воздух увлажняется испаряющимися из слабого раствора абсорбента водяными парами и через кольцевой зазор воздушного десорбера ll, служащего воздуховодом, сепаратор 18, понижая свою температуру в теплообменнике-регенераторе 17, выбрасывается наружу. Полый корпус воздушного десорбера ll позволяет уменьшить тепловые потери в окружающую среду. Крепкий раствор абсорбента насосом 13 подается в рекунеративный теплообиенник 15, н котором охлаждается встречным потоком слабого раствора абсорбента и наружным воздухом, а затеи в емкость абсорбера, где доохлаждается испарите3 12968 лем 4 холодильной машины 5 до рабочей температуры. Цикл замыкается.

Размещение испарителя холодильной машины в емкости абсорбера позволяет упростить контроль эа параметрами вы- 5 ходящего воздуха, что обеспечивает более качественное поддержание его тепловлажностных параметров. Кроме того, уменьшается сопротивление при прохождении воздуха через этот узел, 10 что влечет за собой снижение энергозатрат вентилятором.

Применяя для тепловлажностной обработки воздуха водные растворы абсорбентов (хлоридов лития, кальция, !5 магния), можно также обеспечить высдкую степень стерилизации и дезодорации воздуха в камере, содержание микроорганизмов в воздухе снижается на

97%. Использование для регенерации 20 водного раствора адсорбента тепла конденсации хладагента и утилизации тепла внешнего теплоносителя уменьшает расход энергии, потребляемой устройством. 25

Полая нижняя часть корпуса воздушного десорбера позволяет уменьшить градиент температуры между подогретым слабым раствором абсорбера и 30 окружающей средой эа счет прохождения в ней воздуха промежуточной тем- . пературы; тем самьвк сокращая теплопритоки иэ окружающей среды к раствору абсорбента; 35

Вращающийся регенеративный теплообменник наряду с основным своим назначением — передачей тепла от теплового воздуха из десорбера к воздуху, подаваемому на регенерацию абсорбен- 4О та, выполняет и дополнительную задаOl чу — вспомогательного самоочищающегося сепарирующего аппарата, на развитой поверхности которого могут оседать капли раствора абсорбента, уносимые с потоком воздуха после основного сепаратора, а вращение теплообменника позволяет периодически вводить егo Be xHo Tb poTQK Bc&cbIBB емого сухого воздуха и возвращать осевшие на его поверхности капли, за счет их уноса, в объем слабого раст-. вора абсорбента, сохраняя тем самым первоначальное количество раствора абсорбента, довольно дорогого в случае использования хлористого лития в качестве абсорбента.

Формула изобретения

l. Камера для хранения продуктов, содержащая теплоизолированный корпус, устройство для охлаждения и осушения воздуха, включающее абсорбер и испаритель холодильной машины, и расположенные вне корпуса десор"ер и теплообменник, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь продуктов путем поддержания в камере стабильного тепловлажностного режима и снижения энергозатрат, абсорбер содержит ротор и емкость для абсорбента, а испаритель холодильной машины размещен в указанной емкости, при этом корпус десорбера выполнен двустенным с образованием кольцевого зазора и имеет патрубки для подвода и отвода воздуха в указанный зазор.

2. Камера по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, конденсатор холодильной машины установлен в патрубке для подвода воздуха.

1296801

Составитель И. Шабалина

Редактор А. Гулько Техред Л.Олейник Корректор И. 1Пароти

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 762/40

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,